Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выкуп увеличен: ФРС США увеличивает объем выкупа казначейских облигаций с рынка до 45 млрд долларов в месяц

Выкуп увеличен: ФРС США увеличивает объем выкупа казначейских облигаций с рынка до 45 млрд долларов в месяц


13-12-2012, 14:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 739)
  • Анна Королева
Федеральная резервная система США оставила неизменной ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых на заседании Комитета по открытым рынкам. ФРС сообщила, что намерена оставлять ставку на текущем уровне и предпринимать шаги, направленные на поддержку национальной экономики, пока уровень безработицы в США не упадет до 6,5% или инфляция не превысит 2,5%. Таким образом, впервые в истории глава американского Центробанка указал ориентиры, при которых произойдет повышение учетной ставки в стране.
ФРС США увеличивает объем выкупа казначейских облигаций с рынка до 45 млрд долларов в месяц
ФРС США увеличивает объем выкупа казначейских облигаций с рынка до 45 млрд долларов в месяц
Иллюстрация: Эксперт Online

Но достижение данных показателей возможно не ранее 2015 года, указывает аналитик МФХ FIBO Group Анатолий Воронин. Минимум два года нужно американской экономике при разумном подходе, чтобы показать и стабилизироваться. Как только уровень безработицы перестанет «штормить», а ее компоненты действительно покажут рост числа рабочих мест уже не с поправкой на сезонность, а с полноценным рабочим днем, тогда можно будет плавно сползать с иглы стимулирований. И то, совершенно не факт, что Резерв отменит стимулирование полностью – в том или ином виде оно будет сохраняться внутри экономики еще долгое время. 

 

Действительно, самым важным заявлением по итогам заседания стало то, что монетарные власти США намерены с января 2013 года выкупать казначейские облигации на 45 млрд долларов в месяц, а не 40 млрд, как это происходило с сентября текущего года. «Комитет по-прежнему обеспокоен тем, что без существенных стимулирующих мер в рамках монетарной политики экономический рост может быть недостаточным, чтобы привести к устойчивому улучшению ситуации на рынке труда», – указал FOMC. 

 

Экономика столкнется с рецессией, если конгресс и Белый дом не будут в состоянии предотвратить «финансовый обрыв», автоматическую серию глубоких сокращений расходов и повышения налогов для почти всех американцев, которая вступит в силу в конце года, заявил глава ЦБ Бен Бернанке. Переговоры между двумя американскими партиями оказались в тупике на этой неделе, а некоторые представители политических партий заявили, что допускают сокращение бюджетных расходов и повышение налогов, которые в течение короткого времени могут быть приемлемыми. Но Бернанке предостерег от таких выводов, указав в своей речи, что если «финансовый обрыв» произойдет, это «будет иметь очень существенное неблагоприятное воздействие на экономику и уровень безработицы». «Самым полезным из того, что конгресс и администрация могут сделать в этот момент, – сказал он, – является… поиск решения и возможность избежать срыва восстановления нашей экономики»

 

Политика ФРС, «очень вероятно, поможет стимулировать экономику» и «уменьшит некоторую неопределенность в отношении ее политики, что является результатом серии беспрецедентных мер, принятых за последние несколько лет», передает Washington Post слова Майкла Вудфорда, профессора Колумбийского университета. Покупки казначейских и ипотечных облигаций являются скорее продолжением существующей политики ЦБ, чем интенсификацией поддержки экономики. Сейчас ЦБ хотел сигнализировать инвесторам, что он поддерживает экономику страны. Низкие процентные ставки имеют тенденцию стимулировать заимствования, экономическую активность и занятость. ФРС прогнозирует, что безработица, которая в настоящее время находится на уровне 7,7%, не достигнет 6,5% почти до конца 2015 года. Центральный банк ожидает, что уровень безработицы в конце следующего года составит 7,3-7,7%. 

 

Заявления ФРС интересны не столько расширением программы выкупа, сколько риторикой, отмечает замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. По сути, ФРС расписывается в том, что постоянные вливания – это единственное, что может помочь экономике и финансовой системе. Американской и мировой финансовой системе это грозит как минимум сильными колебаниями: слишком уж беспомощно выглядит ФРС, ухудшающая прогнозы и запускающая очередную программу помощи, которая самим фактом своего существования говорит о бесполезности предыдущих программ. 

 

Для мировой же экономики негатив заключается и в том, что у свободных средств инвесторов все меньше возможностей для активного движения: долговой рынок оккупирован ФРС, рынок акций остается высокорискованным, объемы низкие, реальный сектор экономики, который только начал поднимать голову, сейчас может получить очередной удар после возврата полной налоговой нагрузки. Кроме того, неуверенная речь Бена Бернанке, который заявил о расширении крайних прогнозных показателей по темпам роста экономики (это можно трактовать как то, что сам регулятор не очень понимает динамику движения), заставляет инвесторов нервничать. Участники рынка усмотрели в этом возможную неспособность ФРС справиться с грядущим «фискальным обрывом», кроме того, беспокойство такого осведомленного человека, как Бернанке, является косвенным признаком грядущих неприятностей. 

 

Впрочем, текущая ситуация в собственно экономике США достаточно неплоха, она растет с приличной скоростью, делеверидж потребителей и компаний существенно разгрузил их от долгов (но не до докризисного уровня), отмечает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. В силу этого большой потребности в стимулах нет, они существуют сейчас в «фоновом» режиме. Основная проблема – в несбалансированности государственного бюджета и тех мерах, которые предстоит принять для достижения баланса. Речь идет о затягивании поясов, дискуссия ведется лишь о сроках этого затягивания, интенсивности и группах, которые пострадают больше всего. 

 

С тем, что ущерб экономике неизбежен, не спорит никто, заключает эксперт. Но текущее благополучие в экономике США оплачено нарастающим дефицитом бюджета и сверхмягкой денежной политикой. В этих условиях экономика США на самом деле демонстрирует неплохие результаты. Когда же допинг отнимут, ситуация ухудшится, это очевидно. Вопрос – насколько катастрофично будет это ухудшение. Этого сейчас не знает никто.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map