Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испания: повальное бегство капитала

Испания: повальное бегство капитала


9-08-2012, 11:35 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 309)

Radio France Internationale




Изображение

Президент испанского банка Банкия Родриго Рато
REUTERS/Andrea Comas



Центральный банк Испании зарегистрировал в этом году рекордное бегство из страны капитала – иностранного и отечественного. Чем объясняется подобное явление?




06/08/2012 Автор: Виктор Черецкий (Мадрид)
За год, по официальным данным, иностранные вкладчики увезли из Испании 238 миллиардов евро, что равно примерно 22 % Валового Внутреннего Продукта страны. Причина, как считают наблюдатели, – недоверие к переживающей глубокий кризис экономике Испании и ее финансовой системе.
За пять лет кризиса производство в Испании упало на треть. Большинство предприятий неконкурентоспособно ввиду технологической отсталости. Внешний долг страны достиг 900 миллиардов евро. Безработица охватывает четверть трудоспособного населения.
Правительственные реформы, направленные на преодоление кризиса, и жесткие меры бюджетной экономии, которые вызывают бурные протесты населения, особого оптимизма инвесторам не внушают. И действительно, хотя в последние полгода в Испании введены некоторые льготы для предпринимателей, на повышении деловой активности это никак не сказалось. Предприятия по-прежнему разоряются, производство падает.

Экономист, профессор Мадридского университета Альберто Рекарте:
Обстановка в Испании дестабилизирована. Международные финансовые рынки проявляют к нам полное недоверие. За Испанией закрепился имидж страны-банкрота. Нестабильна и внутриполитическая обстановка: не проходит дня без манифестаций, уличных беспорядков и забастовок. Ну а правительство пока бессильно что-либо исправить. Такой скверной ситуации в стране не было в последние 50 лет.

Бежит из Испании и национальный капитал. Только в минувшем мае из страны было вывезено два миллиарда евро. Тревожит экономистов и тот факт, что средства, получаемые испанскими банками от европейского Центробанка, в страну не попадают – в экономику не вливаются, а оседают на заграничных счетах тех же испанских банков.
Что касается населения, то оно изымает свои сбережения из финансовых учреждений, предпочитая хранить их дома. Многие покупают иностранную валюту, в основном, доллары, не доверяя евро.
Нет доверия ни к банкам, ни к государству. Существует опасение, что правительство может заморозить банковские вклады, то есть запретить населению на время ими пользоваться. И хотя власти неоднократно опровергали такую возможность, люди готовятся к худшему.

Источник

 

Банкротство 2272 испанских компаний

 

Иновещание - В понедельник Национальный статистический институт Испании сообщил, что во втором квартале текущего года 2272 испанских компаний объявили о своем банкротстве.

С апреля по июнь случаи банкротства испанских фирм увеличились на 28,6%. Такая ситуация является беспрецедентной с момента начала кризиса в еврозоне.

Национальный статистический институт Испании отметил, что большинство обанкротившихся компаний во втором квартале 2012 года были из строительного сектора.

В Европе уровень безработицы среди молодых жителей (до 25 лет) достиг беспрецедентного уровня – 22,4%. В Испании эта цифра превышает 53%.

 



Источник: russian.irib.ir.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 августа 2012 12:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Бегство из Испании


    Испанию могут поддержать на какое-то время; но ее беды – тревожный урок для всей Еврозоны

    Самый страшный кошмар тот, от которого невозможно проснуться. Спросите об этом у Испании. Год назад стоимость кредитования в стране резко подскочила, подхватив «заразу» от Греции, Ирландии и Португалии. Тогда панику развеяли интервенция Центробанка и обещания нового правительства в Мадриде. Испания сдержала свое слово – правительство Мариано Рахоя урезало бюджеты, освободило рынок труда, принимало участие в бесчисленных саммитах в Брюсселе в стиле «пан или пропал», а также получило 100 млрд. евро на поддержку банков. Однако, несмотря на все усилия и лишения, Испания не может избавиться от мучительного чувства обреченности. 25 июля доходность по 10-летним облигациям коснулась рекордного максимума по Еврозоне на отметке 7.75%. Доходность 2-летних бумаг превысила критический уровень 7%: инвесторы опасаются, что в скором времени страна будет вынуждена обратиться за пакетом спасения, либо объявит дефолт.

    Кошмар Испании – показатель того, что что-то неладно со всей Еврозоной. Кризис обостряется с каждым месяцем. Европейские лидеры пообещали всему миру сделать все возможное, чтобы спасти евро, попросив дать им больше времени на то, чтобы навести порядок в регионе. Их задача действительно очень сложная, но как только они оказываются за стенами своих замков и пляжных домиков, вера в их обещания исчезает, а время играет против них самих. Текущая ситуация в Испании еще страшнее – только в этом месяце было объявлено о повышении налогов на 65 млрд. евро и сокращении расходов. Также, банки получили часть средств на свое спасение. Это было сделано, чтобы убедить инвесторов в том, что вся Еврозона серьезно относится к Испании и ее членству в регионе. Однако эта новость была нивелирована тем фактом, что правительство страны ожидает продолжения рецессии в 2013 году, и, что еще хуже – властям придется добывать средства для спасения регионов, которые неожиданно признались, что они практически разорены.

    Перспективы Испании выглядят не лучшим образом. Экономика пребывает в состоянии рецессии, госсектор сокращает расходы, а частный не желает инвестировать. Низкий внутренний спрос практически гарантирует, что г-н Рахой не сможет достичь целевого уровня дефицита бюджета. Если это случится, Испания будет вынуждена еще сильнее затянуть пояс и пойти на еще более жесткие бюджетные меры. Это, в свою очередь, подорвет и без того не блестящий авторитет премьера. Ситуация в Испании продолжит ухудшаться из-за конфликтов на почве мер экономии между Мадридом и региональными политиками, которые контролируют 40% госрасходов и бдительно охраняют свою автономность. Напряженная политическая ситуация отразится на состоянии экономики, которое только усугубится. Порочный круг замыкается.

    Испания не сможет выбраться из этой ловушки самостоятельно. Власти признали, что у них нет лишних денег, а кредиторы начинают сомневаться в ее кредитоспособности. Можно разработать совместный план спасения, согласно которому доходность облигаций будет сдерживаться посредством комбинации мер со стороны ЕЦБ и различных фондов спасения (несмотря на то, что главный из них еще не одобрен Конституционным судом Германии, где судьи возмутительно медлительны). Впрочем, это лишь оттянет время. Может, и не надолго. Если спасти Испанию, инвесторы тут же начнут тревожиться по поводу Италии. Здесь есть технические сложности: новые кредиты фондов будут считаться первоочередными и оттянут погашение старых. Политические же трудности заключаются в том, что ЕЦБ не сможет продолжить масштабную интервенцию, если будет против Германия, которая является основным держателем облигаций Центробанка. Спасение Испании будет считаться временной мерой до тех пор, пока Еврозона действительно не разработает совместный план, который будет экономически эффективным и политически возможным.

    Объединиться, либо погибнуть

    В конечном итоге, как мы уже утверждали, решение проблемы возможно при условии, что все члены Еврозоны объединят свои усилия и части долгов, а также встанут на защиту своих крупных банков. Но на пути к федерализму Европе еще нужно что-то сделать с экономическим ростом. В приоритете должно быть смягчение бюджетных программ (Испания показала на своем примере, насколько саморазрушительными могут быть меры экономии); не менее важно провести структурные реформы, чтобы дать свободу предпринимательству. За период с 1975 года страны, на сегодняшний день входящие в состав Еврозоны, учредили только одну компанию, входящую в список из 500 крупнейших компаний в мире (по иронии судьбы, это Inditex, главный офис которой находится в Испании); для сравнения – только лишь в Калифорнии за это же время было создано 26 таких компаний. Если избавиться от сумасшедших правил, мешающих европейскому бизнесу развиваться, Европа могла бы удивить многих.

    Этот замысел – стремление к федерализму, политика стимулирования экономического роста и операции спасения – можно воплотить в жизнь, но на это потребуется время. Даже если сегодня власти договорятся на том, что необходимо сделать, на разработку деталей, проведение референдумов и внесение изменений в конституцию, может потребоваться три года. Отсрочка этого процесса только усложняет и без того нелегкую задачу. Проблема в том, что 17 стран Еврозоны, не говоря уже о 333 млн. граждан, не могут договориться о том, кем пожертвовать во имя появления новой Европы. Германия, которую недавно предупредили о возможном понижении рейтинга, опасается, что ей приходится слишком много платить за чужие грехи. Датчане и финны тоже негодуют. Франция и Германия по-разному смотрят на необходимые изменения. Что касается задолжников, греческие избиратели все больше склоняются от центристов в сторону политических экстремистов. В Италии Марио Монти - лучший премьер за несколько десятилетий, но его популярность стремительно падает, а проведение реформ под его руководством проходит не очень успешно. Зато Сильвио Берлускони рассматривает возможность возвращения, и его опережает комик, который сейчас, согласно опросам, собирает одну пятую голосов.

    Еврозона стагнирует, затягивая с собой Британию. Кризис порождает жесткие меры в госсекторе и неопределенность в частном. Инвесторы опасаются инвестиций, предусматривая риск больших потерь. Потребители откладывают деньги на следующий «черный день». И пока угроза катастрофического коллапса Еврозоны сохраняется, сложно представить, что ситуация изменится. Возможно, такие обстоятельства, как массовое изъятие банковских вкладов, хаотичный выход Греции или отказ выплаты государственного долга Италии, заставят политиков прибегнуть к решительным действиям. Но европейским лидерам будет очень сложно потянуть за собой народ. Еще более глубокий урок испанского кошмара: отсрочка отнимает у евро шансы на выживание.

    http://www.forexpf.ru/news/2012/08/09/adr3-begstvo-iz-ispanii.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map