Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейцы спасаются в России от кризиса и безработицы

Европейцы спасаются в России от кризиса и безработицы


5-07-2012, 10:24 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (4 077)

Кадровые агентства утверждают: наша страна привлекает все больше иностранцев. Стоит ли опасаться отечественным спецам за свои рабочие места? [обсуждение]

 

 

Недавние выборы в Греции отложили надвигавшийся кризис в Европе. Но экономический спад продолжает нарастать, а вместе с ним и безработица. По данным Eurostat, без жалованья в Европе остались 17 миллионов человек, то есть 10,8% населения. Но европейцы пытаются найти работу в других странах, в том числе и в России. Крупные кадровые агентства говорят: количество резюме экспатов, то есть иностранных работников, приезжающих по контракту в нашу страну, за последние годы выросло в разы. «КП» выяснила, пора ли начинать нервничать нашим специалистам.

 

НАЛОГОВЫЙ ПРЯНИК


Маурицио приехал в Россию пять лет назад из Италии, где сейчас набирает обороты экономический кризис. В Москве он открыл элитный ресторан и теперь только посмеивается - как вовремя уехал! Возвращаться на родину уже не хочет.

- Работы сейчас там нет, - рассказывает Маурицио. - Я общаюсь с друзьями и могу сказать: я рад, что уехал в Россию.

Новости из страны спагетти идут невеселые - банкам снижают рейтинги, госдолг раздувается... И зарплаты тают.

- Тут я могу зарабатывать до пяти тысяч евро в месяц, - загибает пальцы бизнесмен. - А там около трех, и с них еще нужно отдать налог процентов пятьдесят.

О, налоги! Это тот самый пряник, который частенько и манит сюда иностранцев. Европейцам приходится отчислять в бюджет по 35 - 40% от зарплаты, а бюджет российский забирает одни и те же 13% что с миллиона, что с трех тысяч. Чем не аргумент?

А вот датчанин Аллан Мортенсон променял уютные улочки Копенгагена на московские высотки совсем недавно. Аллан много лет налаживал системы электронного документооборота в компании Danfoss, занимающейся оборудованием для отопления. Таких спецов у нас как раз и не хватает, почти все айтишники на серьезных должностях - иностранцы, рассказывает Мортенсон. Теперь он передает опыт российским коллегам.

- Здесь слишком много работают, - удивляется Мортенсон. - Европейцы, например, трудятся по часам - в девять все на местах, в шесть уже никого нет. Здесь же сотрудники засиживаются и до семи, и до девяти вечера. Это удивительно, у нас такое встречается реже.

Зарубежному спецу в России обеспечили все условия - проживание, бесплатные обеды, фитнес-клуб, медицинскую страховку. Для топовых специалистов это не новость. Но так сейчас балуют далеко не всех.

 

 

ИНЖЕНЕРЫ НА  ЭКСПОРТ


До кризиса 2008 года в России иностранцев было пруд пруди, и им часто готовы были платить суммы со множеством нулей. Теперь же они могут рассчитывать почти на те же деньги, что и русские спецы.

- Российские компании сейчас не готовы переплачивать только за иностранный статус работника, им важнее его профессионализм, - подтверждает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Руководитель отдела маркетинга международной кадровой компании Michael Page Хишам Нуху в Россию тоже приехал несколько лет назад. Родился Хишам в Марокко, а учиться решил в российском вузе. Первое время не мог сказать в магазине, что нужен хлеб, вспоминает Хишам. Теперь это, конечно, смешно - Нуху отлично владеет русским, у него здесь семья. Сейчас Хишам занимается трудоустройством иностранцев на просторах российской экономики и считает, что наш рынок - просто находка.

- В России хорошим работникам место подобрать легче, чем в Европе или США, - соглашается директор по исследованиям портала HeadHunter.ru Глеб Лебедев. - Тут меньше конкуренция, а их знания ценны для российского бизнеса.

Есть одна особенность: раньше заграничную фамилию можно было встретить разве что в списках высшего руководства, а теперь в Россию тянутся и воспетые «Ленинградом» менеджеры среднего звена.

Иностранцев с удовольствием ждут в нашем сельском хозяйстве, торговле, строительстве, говорит Глеб Лебедев. Но речь тут идет вовсе не о тех, кто мешает бетон и трет витрины в супермаркетах - российской экономике в первую очередь нужны хорошие инженеры, компьютерщики, управленцы. И кадровые агентства поставляют в Россию специалистов, а не дешевую рабочую силу (см. графику).

Международная сеть сайтов по поиску работы The Network выяснила, что в благополучной Финляндии 36% из опрошенных исследователями работников были бы не прочь потрудиться в России, и каждый пятый житель переживающей затяжной кризис Латвии тоже (см. графику).

Впрочем, есть в России и свои особенности, которые иностранцев повергают в шок. Например, у нас дать взятку инспектору ДПС в порядке вещей, за границей до этого никто даже не додумается. Или тот же трудовой кодекс - ни в одной стране мира нет такого количества нелегальных работников на копеечном жалованье в конверте, удивляются европейцы.

Но все же в прошлом году в HeadHunter было зарегистрировано на 11% больше резюме иностранцев, чем годом раньше, и поток растет год от года. Почему же своих-то не берут на те должности, что отдают варягам? Много лет наши вузы тысячами штамповали юристов и экономистов вместо хороших инженеров и айтишников. По статистике кадровых агентов, каждый десятый выпускник-юрист  срочно меняет профессиональную ориентацию. А места вчерашних студентов занимают менеджеры-иностранцы с опытом. Ну что тут скажешь? Конкуренция.

 

 


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


«Серьезной угрозы нет. Но расслабляться не стоит»


Когда разговор заходит об иностранцах, претендующих на рабочие места в нашей стране, возникает логичый вопрос: а где будем трудиться мы сами? С этим вопросом «КП» обратилась с Сергею СМИРНОВУ, директору Института социальной политики Высшей школы экономики.

- Пока серьезной угрозы для наших работников нет. Когда в Россию едут топ-менеджеры, это одно, а когда рядовые сотрудники - другое. Европейцы в массе своей русский язык достаточно хорошо не знают, и это тормоз. Если к высшему руководству можно приставить переводчика, который блистательно разбирается в нашей бухгалтерской, юридической и деловой терминологии, то каждому среднему сотруднику переводчика не дашь. Поэтому они будут обходиться достаточно дорого. Не думаю, что, так скажем, средний класс работников составит серьезную конкуренцию россиянам. За исключением, может быть, тех самых топ-менеджеров и низкоквалифицированной рабочей силы.

Но, несмотря на это, повышать свою квалификацию все-таки нужно. У нас есть возможности для непрерывного образования, к тому же продвинутые фирмы регулярно посылают своих сотрудников на профессиональную подготовку в стране и за рубежом. Хотя личные отношения в работе у нас пока, к сожалению, ставятся выше каких-то профессиональных качеств. Но островки нормальной конкуренции, хоть и маленькие, у нас тоже существуют.

 

Нужны ли нам иностранцы?



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Jon (5 июля 2012 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Равные требования при приеме на работу (включая язык), равная з/п и налогообложение. У нас катастрофически не хватает квалифицированных инженеров, а юриста и сейлзменеджера, увы, в инженера перековать практически невозможно, поэтому от хороших европейских инженеров отказываться не надо, хотя бы пока свои не подрастут.

       
     


  2. » #3 написал: lukaros427 (5 июля 2012 11:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, финны понятно что много желающих работать и жить в России. У них там закон сухой-сухой...

       
     


  3. » #2 написал: Romario (5 июля 2012 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Из СНГ - вроде-как свои, а всем остальным - от ворот поворот, особенно гражданам "исраиля"!


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  4. » #1 написал: laperuza (5 июля 2012 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0
    Пора законодательно ввести порог оплаты труда для иностранца и гражданина РФ, по одной и той же профессии иностранец не может рассчитывать на равную зарплату. И усё - пусть русский учат.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map