Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Телль-Хазна. Сирийские Помпеи

Телль-Хазна. Сирийские Помпеи


11-04-2016, 09:23 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 228)

ТЕЛЛЬ-ХАЗНА. СИРИЙСКИЕ ПОМПЕИ




Телль-Хазна — древнейший комплекс в Сирии, почти полностью сохранившийся город, существовавший по официальным данным археологов в конце IV-III тыс. до н.э. Храмовый комплекс находится в долине Хабура (Северо-Восточная Сирия), в 25 километрах к северо-востоку от города Хасеке (центра одноименной провинции Хасеке) — у деревень Аляви и Хазна в Сирии.

Мои комментарии курсивом.



Древнейший храм Телль-Хазна был раскопан российской археологической группой, в северной части Сирии. Он имеет целый комплекс построек. Ученые считают, что храм был возведен в четвертом тысячелетии до нашей эры. Весьма оригинальные строения умели создавать зодчие древнейших семитских народов.



Телль-Хазна — это овальный поселок. В его центральной части зодчие возвели храмовую башню конусообразной формы. Ее высота достигает восьми метров. В башне все прекрасно сохранилось, а в некоторых местах даже остались фрагменты старинной штукатурки.

Постройки возведены кирпичами, которые состоят из глины и соломы.


Высота телля составляет более 17 м, средний диаметр 150 м.







В Сирии начались арехеологические работы в 1988-м. В 2010-м закончились раскопки поселения Телль-Хазна-I в провинции Хасеке (составная часть Месопотамии) и готовились приступить к новому объекту, но началась война, и пришлось все работы свернуть. Это были грандиозные раскопки — на площади 5 тыс. кв. м и глубиной до 17 м.

Видимо, по цифре в 17м археологи и делают заключение, что тому сооружению тысячи лет.




В центре доисторического поселка, построенного в форме овала, расположена 8-ми метровая конусообразная храмовая башня. По словам участников экспедиции, она прекрасно сохранилась, даже штукатурка на стенах осталась. Выглядит сооружение так же, как и 6 тыс. лет назад,-редкое везение для археологов. Все постройки, включая жилые помещения, сложены из глиняных кирпичей с примесью соломы. Раскопки дали множество сенсационных находок. С глубины почти 15 метров археологи подняли глиняную табличку, датированную III тысячелетием до н. э., на которой древний агроном вел учет сбора урожая.

Человек того времени внешне выглядел так же, как и современный. Одно из найденных в поселке захоронений свидетельствует о том, что древние люди обладали довольно крупным телосложением. В каменной могиле ученые нашли скелет огромного 2-х метрового мужчины, похороненного, согласно тогдашнему обряду, на боку с подогнутыми ногами. Возможно, из этого следует, что за 6 тыс. лет семиты изрядно уменьшили свой рост. Что же послужило причиной - неизвестно..



На разную глубину раскопками изучено свыше 5000 м2 его площади, т. е. почти вся южная половина телля, на которой расчищены остатки более чем 530 различных сооружений, включая массивные храмовые постройки и крупные общественные зернохранилища.

Число погребальных комплексов, открытых на Телль Хазне 1, достигло 72. Среди них – грунтовые захоронения и погребения в кирпичных цистах и глиняных сосудах, сопровождаемые различным инвентарем – керамикой, включая расписные горшки, бронзовыми изделиями и украшениями из разнообразных бус. Большая их часть датируется серединой III тыс. до н. э.




Археологи не до конца расчищали проходы между помещениями. Создается впечатление странности расположения уровня полов и проходов.


А где-то копали глубоко

Одни из тысяч находок:






До последнего времени территория Сирии являлась единственным местом, где можно было вести археологические исследования в Месопотамии. Сейчас и эта возможность утрачена не известно на какое время.



Российские археологи нашли там и множество культурных ценностей, — В частности, более 300 статуэток животных, украшения, печати с изображением разных сцен и так далее. Все было передано в музеи Алеппо, Ракки, Дейр из-Зор и других городов Сирии. Сегодня все они — в руках боевиков «Исламского государства». Музеи разграблены, и мы ничего не знаем о судьбе наших находок.
Уходя, арехеологи засыпали сам памятник. И еще — спрятали там оставшиеся за экспедицией материалы, которые сирийцы отказались получить, — главным образом это обломки древних сосудов. Их больше 100 тысяч, все они описаны, зашифрованы. То есть представляют серьезную научную ценность. Между тем в декабре 2014-го эта территория попала под власть ИГ.



Особенности раскопанного места:
• расположение храма на ряде последовательных искусственных террас;
• обнаружены храмовые жертвенные заклады, связанные с наиболее значительными сооружениями и подтверждающих причастность их к культовым действиям;
• комплекс громадных монументальных конструкций для хранения зерна, свидетельствующих о концентрации на памятнике общественных продовольственных запасов и осуществлявшихся здесь распределительных функциях.
• имеют место правильные гомогенно развивающейся планировки при взаимосвязи фактически всех построек и общих овальных очертаниях памятника, отмеченных серией особо монументальных общественных конструкций;
• единичность и предельная невыразительность жилой части храма при безусловном ритуальном характере основных сооружений;
• специфическая конструкция ряда стен с пилястрами и нишами между ними, характерная для общественных построек и прежде всего для храмовой архитектуры древней Месопотамии и выделение подобных стен цветной штукатуркой;
• наличие столов для жертвоприношений и прямые свидетельства последних;
• связь многообразных огневых действий как производственного, так — в большинстве своем — и ритуального характера.


Как-то не вяжется все это: ритуальный комплекс, зернохранилище и склеп для погребения. Может быть, людей здесь застиг катаклизм? Они не смогли выбраться из своих скромных жилищ? А такое количество найденных скелетов внутри помещений историки выдают за ритуальные жертвоприношения и иные погребения?

Напомню, что совсем рядом, буквально в десятках километрах, находятся одни из множества Сирийских кратеров, которые, по всей видимости, имеют не вулканическое и не ударное происхождение, а являются следствием выброса из недр огромного количества воды, грязи (глины). А так же не исключено, что и в какой-то момент пыли, водяного пара и ядовитых газов. Все это вытекало на поверхность и выпадало огромными слоями как при гибели г.Помпеи. Только в отличии от последних, здесь выпадал не вулканический пепел, а пыль, песок, возможно, грязевые дожди. Но эту гипотезу нужно всесторонне изучать. Пока лишь она может объяснить засыпанность территорий и холмов на ней слоями абиогенного грунта.


Источники:
http://dostoyanieplaneti.ru/34...
http://www.paleog.ru/hazna.htm...
http://kolizej.at.ua/forum/29-...
http://archaeolog.ru/index.php...
http://www.strf.ru/eng/materia...
http://sobesednik.ru/rassledov...
http://secrets-world.com/histo...

http://sibved.livejournal.com/...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map