Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фото на тему сталинского террора против православия

Фото на тему сталинского террора против православия


8-04-2018, 09:19 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 882)

Фото на тему сталинского террора против православия

Большевики стали бороться с церковью сразу после прихода к власти. Причина проста: церковь была конкурентом красной власти в борьбе за умы людей. Однако при Ленине большевики слишком были заняты Гражданской войной. Тотальное уничтожение православия и, разумеется, других конфессий началось именно при Сталине. Для эффективной борьбы власть создала специальные общественные организации, например: всесоюзное антирелигиозное общество «Союз безбожников». Общество имело десятки тысяч первичных ячеек на заводах, фабриках, в колхозах, в учебных заведениях. К 1936 году численность организации превысила 5 миллионов человек, в отрядах «юных безбожников» состояло более 2 миллионов детей. Активистам этой организации государство предоставляло ряд льгот, дополнительных возможностей для образования и обучения, бесплатные путевки. Для многих атеизм стал выгодной профессией, они работали лекторами, агитаторами и т.п.

На состоявшийся в 1929 году II съезд Союза безбожников прибыло 1200 делегатов. С речами на съезде выступили Бухарин, Луначарский, Максим Горький, Демьян Бедный, Владимир Маяковский. Съезд продемонстрировал непримиримую позицию по отношению к религии. Например, поэт В. Маяковский закончил свою речь призывом: «Товарищи, обычно дореволюционные ихние собрания и съезды кончались призывом „с богом“, — сегодня съезд кончится словами „на бога“. Вот лозунг сегодняшнего писателя». Съезд переименовал организацию «Союз безбожников» в «Союз воинствующих безбожников» и началась новая война. Большинство церквей были разрушены в период 1928-1932гг., подавляющее большинство священнослужителей были истреблены в период Большого террора 1937-1938гг.

Взрыв Храма Христа Спасителя в 1931г.

Остатки Кафедрального собора в Иркутске после взрыва, 1932г.

До революции на колокольне Троице-Сергиевой лавры висело около 50 искусного литья колоколов. У самых больших колоколов были собственные имена: Корноухий (1,3 тысячи пудов), Годунов (1,8 тысяч пудов) и Царь-колокол весом 4 тысячи пудов (самый большой в мире). 

Из записок Михаила Пришвина: «8 января. Вчера сброшены языки с Годунова и Корноухого. Корноухий на домкратах. В пятницу он будет брошен на Царя с целью разбить его. Говорят, старый звонарь пришел сюда, приложился к колоколу, простился с ним: «Прощай, мой друг!» и ушел, как пьяный. Был какой-то еще старик, как увидел, ни на кого не посмотрел, сказал: «Сукины дети!»… Везде шныряет уполномоченный ГПУ. Его бесстрастие... И, вообще, намечается тип такого чисто государственного человека: ему до тебя, как человека, нет никакого дела. Холодное, неумолимое существо... А это верно, что Царь, Годунов и Корноухий висели рядом и были разбиты падением одного на другой. Так и русское государство было разбито раздором. Некоторые утешают себя тем, что сложится лучше. Это все равно, что говорить о старинном колоколе, отлитом Годуновым, что из расплавленных кусков его бронзы будут отлиты колхозные машины и красивые статуи Ленина и Сталина …"

Костры красных варваров

В разгромленных церквях устраивали собрания комсомольцы. На одном из лозунгов: "Молодежь Запада, готовься к решающим боям!"

Интересно, чем сталинцы отличаются от ИГИЛовцев?

В 1929 г. в Советской России было около 30 000 функционирующих православных храмов, а к 1941 г. на “старых” советских территориях уцелело лишь 450 действующих церквей.

Во время Большого террора война перешла в фазу массового уничтожения служителей церкви. В 1937 году было арестовано 136.900 православных служителей церкви, из них расстреляно - 85.300; в 1938 году арестовано 28.300, расстреляно - 21.500; в 1939 году арест - 1.500, расстрел - 900; в 1940 году арест - 5.100, расстрел - 1.100; в 1941 году арест - 4.000, расстрел - 1.900. В 1943-1946гг. число репрессий резко сокращается.

4 сентября 1943 года Сталин принял митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича); в ходе беседы было принято решение об избрании Патриарха, открытии духовных учебных заведений; согласовано решение о создании органа для взаимодействия РПЦ с правительством — Совета по делам Русской православной церкви при СНК. Сталин предложил Сергию подготовить списки священников, находящихся в заточении. 27 октября 1943 года Патриарх Сергий представил список из 26 имён (24 епископа, 1 архимандрит и 1 протоиерей). Из этого списка лишь один священнослужитель не был расстрелян. 

Однако в 1947-1950 гг. начался новый всплеск репрессий, согласно докладу Абакумова в 1948 арестовано 679 православных служителей. 

Уничтожение Иверской церкви в Нижнем Новогороде в 1929г.

Источники: 

"Без иллюзий. Сталин и Церковь — история отношений" Интервью с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института российской истории, автором фундаментальной монографии «Сталин. Власть. Религия» Игорем Александровичем Курляндским http://pstgu.ru/news/smi/2013/...

«Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы», Московский Патриархат, Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия, Кафедра церковной истории, Санкт-Петербург, 2006.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Ademir (10 апреля 2018 09:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +2
    Интересно, чем сталинцы отличаются от ИГИЛовцев?

    Сталинцы победили фашизм и сделали СССР мировой сверхдержавой, страной сплошной грамотности, под руководством Сталина страна пожала лавров самой высшей пробы во всех сферах человеческой деятельности гораздо больше, чем всё человечество за всю свою историю.
    ИГИЛ - одна из террористических организаций, созданных англосаксами, её деятельность направлена исключительно на обслуживание интересов англосаксов, самый главный из которых, самый заветный - уничтожение России и Русских. А средства, которыми осуществляется смена эгрегоров, не зависят пока от самих эгрегоров. Это - диктатура, уничтожение символов предыдущего эгрегора и создание символов последующего. Точно по такой же схеме осуществлялось крещение святой Руси - погромы капищ, истребление волхвов, несколько веков гражданской войны ("междоусобицы"), поведшей к исчезновению Киевской Руси. Потом была никонианская реформа, погромы и массовое истребление и изгнание "старообрядцев", сожжение в железных клетках всех нелояльных к никонианской реформе и патриарху Никону. Крещение святой Руси и никонианская реформа с последующими катастрофическими последствиями для страны - это ничего, это "своё" это "правильно", а сталинские реформы, сделавшие Россию мировой сверхдержавой - это "неправильно, это ИГИЛ".
    Исторически, именно крещение святой Руси в точности являлось ИГИЛ для Руси как внешне, так и по сути.
    Сталинская эпоха гораздо более похожа на изгнание ИГИЛ, за исключением особенности: нужную им реформу православия осуществили САМИ Русские, но в СВОИХ интересах, причём сделали это стихийно и добровольно. Сталинская эпоха не была атеистической. Она была антицерковной эпохой, позволившей Русским создать новые, нужные именно им, массовые механизмы веры в Бога.
    Идею такой реформы высказал ещё Томас Мюнцер 600 лет назад:"Счастливой Германия станет только тогда, когда будут разрушены монастыри, а люди будут верить в Бога, а не в попов.". В СССР православие было не уничтожено, а национализировано. Точно так же никуда не делась и идея коммунизма. Она также была национализирована, и, так же, как и православие, стала общенародной собственностью. А после Крещения Руси (что со стороны князя Владимира было самым натуральным предательством a la М. С. Горбачёв) своих Богов сохранил опять же Русский Народ. Русский Народ впоследствии сохранил православие и развил идею Бога, особенно в трактовке всемогущества. Русские своих не сдают! Сталин об этом знал.
    Автор не смыслит ровным счётом ничего в механизмах общества. Статья представляет собой очередную попытку нагадить на Сталина и СССР. Именно поэтому данная статейка убогая, лживая и примитивная, что типично для подобных статеек и подобных авторов.

       
     


  2. » #3 написал: миронов1962 (9 апреля 2018 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    +4
    Что-то было , но не в таких масштабах. У авторов подобных статей плохо с арифметикой. Например: в данной статье указывается общее количество арестованных священнослужителей ( с 1929 по 1941г.г. - более 180 000 человек ) такого количества даже на 1917 г. в Российской империи не было. Из статьи следует , что в каждом из 30 000 храмов служило более 6 священнослужителей. Извините, но такого не бывает. Подобные статьи разных авторов встречались не раз и все "грешат" одним и тем же. Если авторы считают себя православными- то как их клавиатура позволяет писать ЛОЖЬ.

       
     


  3. » #2 написал: ШНадеждаИ (8 апреля 2018 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 122
    Рейтинг поста:
    +1
    Хватит разжигать ненависть в нашем обществе.Тот кто это делает не хочет мира стране и процветания. А Церковь в прошлом много погрешила против народа(крепостное право) и пусть примет случившееся как наказание за грехи свои, или она как Папа Римский вечно безгрешна? Духу у нашего духовенства не хватает признать что и оно может ошибаться. Они ещё не объяснили почему после революции половина населения страны оказались не верующими и не защитили Церковь. Христианство должно быть в нашей стране,а тот кто пишит подобные статьи настраивает народ против религии.

       
     


  4. » #1 написал: steprod (8 апреля 2018 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    +11
    Убогая статейка с претензиями на детали.Опять фигуранты
    в виде большевиков без об"яснения,что за большевиками стоял
    громадный репрессивный монстр,возглавляемый жидами-сионистами.И т.д.Сталину удалось в 1937-1939г.г. освободить
    СССР от этой нечисти,но из-за начавшейся войны не полностью.
    И это как раз послужило развалу СССР в 90-хг.г.,когда
    жидо-потомки тех же большевиков Развалили Союз.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map