Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голландская Цусима

Голландская Цусима


18-02-2018, 09:22 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 179)

Голландская Цусима



Ровно 220 лет назад, 11 октября 1797 года состоялась битва при Кампердауне - последнее сражение нидерландского парусного флота. В этом бою голландцы потерпели сокрушительное поражение от англичан, в результате чего Нидерланды навсегда утратили статус сильной морской державы. А когда-то они дрались с Британией почти на равных и не раз одерживали верх в морских баталиях...

В 1797 году Голландия называлась Батавской республикой и была союзницей революционной Франции. Английская эскадра адмирала Дункана несколько месяцев блокировала голландский флот в портах Де-Хелдер и Тексель, не позволяя ему соединиться с французским флотом для поддержки запланированной французами десантной операции в Ирландии.


Но в конце сентября английская разведка донесла, что французы отменили операцию в связи с приближениенм периода осенних штормов. Дункан получил приказ снять блокаду и увести свои корабли в английские порты. Увидев это, командующий голландским флотом адмирал Ян де Винтер все же решил выйти в море. По одним данным, он хотел идти в Брест и там объединиться с французами, по другим - планировал нарушить английское торговое судоходство в Ла-Манше и захватить несколько купеческих судов ради полагавшихся за них премий.

Однако выход голландского флота из Текселя и Де-Хелдера сразу засекли оставленные следить за ним английские быстроходные куттеры "Эктив" и "Блэк Джок". Информация была оперативно доставлена Дункану, а тот, немного поразмыслив, решил пойти на риск и по собственной инициативе атаковать голландцев. Он скомандовал эскадре повернуть на 180 градусов и двигаться наперерез де Винтеру.

Голландское боевое охранение - шлюпы "Церебус" и "Дельфт" вовремя заметили противника и сообщили о его приближении. Оценив силы, де Винтер понял, что его шансы невелики. У Дункана имелось 14 линкоров, а у него - 11, к тому же, английские линейные корабли были крупнее голландских и несли больше тяжелых орудий. Правда, голландцы имели 15 фрегатов и шлюпов, а англичане - 10, но в перестрелку с линкорами этим "легковесам" лучше было не вступать.

Голландский адмирал приказал отступать, чтобы украться среди прибрежных отмелей, но англичане не дали ему уйти. Пользуясь благоприятным для них направлением ветра, они на полном ходу атаковали противника двумя группами, одна из который врезалась в переднюю, а вторая - в заднюю часть голландской кильватерной колонны.

Дункан приказал всем капитанам действовать по своему усмотрению и самостоятельно выбирать себе цели. Проскочив в промежутки между голландскими линкорами, часть англичан зашла с обратной стороны и взяла неприятеля в два огня.

Несмотря на обстрел с обоих бортов, голландцы упорно отбивались, нанеся серьезные повреждения нескольким английским линкорам, но преимущество англичан в калибре орудий и выучке артиллеристов вскоре дало себя знать. Примерно через час разбитые ядрами голландские корабли один за другим начали сдаваться. На флагманском линкоре де Винтера "Фрейхейд" ("Свобода") были сбиты все мачты и изрешечены борта. Десятки офицеров и матросов, включая капитана, погибли, но сам де Винтер, стоявший на верхней палубе, каким-то чудом остался невредим.

По его команде лишившийся хода и зажатый между двумя британскими кораблями "Фрейхейд" через два часа боя спустил флаг. Линкор "Геркулес" вспыхнул от каленых ядер, а его капитан приказал во избежание взрыва выбросить за борт весь порох. Героическими усилиями команды пожар удалось потушить, но лишь для того чтобы оставшийся безоружным корабль сдался.

К наступлению сумерек всё было кончено. Де Винтер, доставленный под конвоем в шлюпке на флагманский линкор Дункана "Винерейбл" вручил свою саблю вражескому адмиралу. Тот благородно оставил поверженному противнику личное оружие. Помимо "Фрейхейда" и "Геркулеса", трофеями англичан стали еще пять линкоров и четыре фрегата, правда, два из них были избиты настолько, что не смогли дойти до английского берега и затонули при буксировке.

Потери голландцев в личном составе оцениваются в 540 убитых, 620 (по другим данным - 924) раненых и несколько тысяч пленных. Англичане потерь в кораблях не имели. Победа обошлась им в 244 убитых и 720 раненых, то есть, даже больше, чем они потеряли в знаменитом сражении при Абукире.

Катастрофа при Кампердауне значительно ослабила флот Батавской республики, а главное - она подорвала моральный дух голландских моряков. В дальнейшем голландцы просто боялись вступать в бои с англичанами, чего раньше никогда не было. Следствием этого через два года стал позорный "Вьетерский инцидент", когда 12 голландских линкоров, настигнутых в море англо-русской эскадрой под командованием вице-адмирала Митчелла, отказались сражаться и капитулировали без единого выстрела. Однако это уже другая история.



Сражение при Кампердауне, картина английского художника Томаса Уиткомба.



Фрагмент картины Антона Лоуренса с тем же сюжетом. В центре - расстрелянный, но еще не спустивший флаг "Фрейхейд", справа - "Винерейбл".



Еще один фрагмент картины Лоуренса, на котором изображен английский линкор "Монмут" и горящий голландский "Геркулес", с которым художник, похоже, перестарался. Вряд ли команде удалось бы погасить столь сильный пожар.



Слева - отважный английский моряк Джек Кроуфорд с линкора "Винерейбл". Когда на этом корабле сорвало флаг, Кроуфорд взобрался на мачту и прибил полотнище гвоздями, используя пистолет в качестве молотка.
В центре - адмирал Дункан во время Кампердаунскй битвы целится в голландцев из подзорной трубы.
Справа - носовое украшение одного из захваченных англичанами голландских линкоров.



Де Винтер отдает свою саблю Дункану, а тот отказывается ее принять, картина Дэниэла Орма.
Автор: Вячеслав Кондратьев
Первоисточник: https://vikond65.livejournal.com/676665.html


Источник: /topwar.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map