Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему дети СССР были другими?

Почему дети СССР были другими?


18-01-2015, 11:20 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: sasha1959 | комментариев: (9) | просмотров: (5 393)

Почему дети СССР были другими

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

 

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

 

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

 

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

 

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

 

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

 

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

 

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

 

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

 

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

 

http://facte.ru/history/26425.html



Рейтинг публикации:

Нравится49



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Барсук (19 января 2015 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0
    На 100% согласен с автором! Подпишусь под каждым словом!!
    Именно наше поколение,родом из 60-80х продолжает двигать Россию вперёд!

    tyaseneva,
    Да,но тогда почему в Америке молодежь (за редким исключением)не курит и занимается спортом. Мата ,как такового,у них нет.Значит мы хапаем только худшее и в первых рядах у нас телевидение.
    А мои знакомые несколько лет проживавшие в США говорят совсем об ином.
    Да и, Пушкин, Толстой,Чехов так же не чужды молодому поколению. И будут ещё не раз в России писатели подобного масштаба.
    В наше время были двоешники, которые не знали ни единого их произведения за исключением школьной программы.

       
     


  2. » #8 написал: Said (19 января 2015 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 417
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: tyaseneva
    Да,но тогда почему в Америке молодежь (за редким исключением)не курит и занимается спортом.


    а Вы когда-нибудь были в Америке? А то мне тут товарщи с мест докладывают, что окружающая их действительсность несколько иная.

       
     


  3. » #7 написал: olgiz (18 января 2015 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Недавно довелось услышать откровения одной знакомой: со слезами на глазах рассказала, как 10-летний сын, услышав про патронажные семьи, сказал, что лучше бы его усыновила такая семья, чем ему жить в своей родной семье, потому что патронажным семьям дают деньги на детей, а ему хочется те "штучки", которые есть у его сверстников - айфоны, айпады,планшеты, смартфоны и т.п. Вот так вот "синдромом большой жратвы" мы заражаем своих детей. И не они в этом виноваты, не с "их общего согласия", а с нашего: это мы голосовали за Борьку, выбирая "невидимую руку рынка", мы повергали в прах и растаптывали устои Советского государства. Всегда виновато старше поколение. Всегда.

       
     


  4. » #6 написал: tyaseneva (18 января 2015 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    0
    Всем давно известна народная поговорка:"Имеешь-не ценишь,потеряешь-плачешь".Мне 76 лет и только в последние годы я обнаружила,как многообразна и великолепно точна народная мудрость.Я не "старый пень",вспоминающий далекие советские времена.В эти времена я боялась писать в анкетах,что была с мамой в концлагере в Германии.В 90-е годы,чтобы "не допустить возврата коммунистического режима"бегала на митинги и вступала в демпартию.Казалось бы все получилось и я 15 лет ездила в Америку и Европу.Но чистоту моего детства и юности вспоминаю постоянно ,глядя в окно телевизора ,слушая,как "мы увеличиваем грудь на 3-и размера". Мы достигли того,чего хотели-получили "культурные западные подарки" в виде О КЕЙ,Драйв,перформенса и других "модных" словечек.Но мы никогда не превратимся в американцев,французов и прочих немцев,как никакая пластическая операция не превратит смазливое личико русской девчонки в Джулию Робертс.Но наша беда не только в этом. Я ехала в Москву с дачи и ожидала электричку в маленьком пристанционном вокзальчике.Вошла группа низкорослых девочек лет 13-и.Каждая держала в одной руке банку пива,а в другой папиросу.Когда они заговорили,то понять их язык было невозможно.А у нас в институте в группе было 6 девчонок и 30 мальчиков и ни разу я не слышала ,чтобы они,даже между собой изьяснялись матом.Вы скажете,что мир меняется.Да,но тогда почему в Америке молодежь (за редким исключением)не курит и занимается спортом. Мата ,как такового,у них нет.Значит мы хапаем только худшее и в первых рядах у нас телевидение. Где вы ,Пушкин,Гоголь,Толстой ?Значит все ваши труды были напрасны ?......

       
     


  5. » #5 написал: sasha1959 (18 января 2015 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Чем Хелен лучше Лены?

       
     


  6. » #4 написал: leonmarmol (18 января 2015 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    А мне вспомнилось, как футбольная команда нашего 10а выиграла у колхозной команды 4:1 и нас с поля ликующая толпа вынесла на руках.

       
     


  7. » #3 написал: Arix (18 января 2015 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Слова "голубой", "конец", "кончить", "дать" и т.п. имели единственные и правильные значения. Даже в конце 80-х никто не смеялся над песней Ромы Жукова "Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики...". Все правильно понимали слова этой песни, в данном случае это означает "я рад вас видеть". А помните, был мультик "Голубой щенок"? Где этот самый щенок пел песню: "Почему я голубой, голубой?". Покажут ли его сейчас по телевизору? И если покажут, какая цифра будет стоять перед плюсом? Учителя математики без всякого стеснения рассказывали про двучлены и многочлены, а учителя русского языка про члены предложения. "Кончали" мы школу, институт, ну или вообще, когда что-то заканчивали. Трахали друг друга портфелями и книжками по голове. Сейчас в приличном обществе все эти слова лучше не употреблять. При детях не следует материться, чтобы не позориться (дети ведь умеют материться намного лучше вас). Пришло время поговорить с ребёнком о сексе? Не стесняйтесь, спрашивайте, узнаете много нового.

       
     


  8. » #2 написал: СЕРЁЖКА (18 января 2015 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Просто люди вырастают и нам тогда было по барабану то, что нашим родителям тяжело видеть, так же, как и нашим детям и внукам хорошо в их придуманном добром мире, а нам плохо, потому что многое понимаем. И понимаем свою ответственность за происходящее точно так же, как раньше это понимали наши родители, а завтра - дети и внуки.

    Да, мир падает, он самоуничтожается, но вероятно, это плата за то, что когда-то и что-то не предусмотрели предки, потом мы, потом наши дети. И "циники" и раньше были в не меньшем числе, что и сейчас, просто из-за отсутствия интернета, глобальных СМИ и т.п. - рядовому человеку это просто не было видно. Люди в целом не меняются, они такими были вчера, такими являются сегодня и будут завтра. Меняются внешние декорации в виде техники, государств и т.п.

    Ничего подобного.Взрослые отмечали праздники,пели вместе песни,ходили в гости.Каждый второй играл на гитаре во дворе или улице или на гармошке,баяне.Играли в футбол просто так цехами,коллективами,улицами.Заливали во всех дворах катки и катались от мала до велика.Вспомните песню-городок.Ходили в летние кинотеатры семьями и многое чего-а не плакались и не загораживали своих отпрысков от какого то придуманного мир.Мир был таким и воспринимали правильно-а потом научили как надо кому то.Имидж ничто-жажда всё.
    Просто переформатировали и подняли чисто животные рефлексы.Зато вымарали всё что было связано со светлыми чувствами и сказали что не было этого-это майя,мир иллюзий,зато вот как правильно выглядит мир по настоящему,по нашему и забили шаблонными цитатами-мол человек не меняется а меняются декорации.Это всё для лошариков пасущихся в маркетах супер и просто жующих попкорн.

       
     


  9. » #1 написал: Captain2012 (18 января 2015 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 251
    Рейтинг поста:
    0
    И керосинка на общей кухне, и общая городская баня, и школы без полицейских, и чернильница (и мухи в ней) в мешочке с веревочкой, и шикарное мороженое, вкус которого до сих пор, и постоянные драки на школьных переменах,и очень много друзей. Да, всё это и многое другое было.

    Ну и что?

    Мир меняется вместе с нами, а мы вместе с ним и всё это движется в направлении тотального контроля и управления, превращению нас в 100% бироботов. И вот это проблема, а не то, что мы были когда-то счастливы, а мир был такой добрый. Просто люди вырастают и нам тогда было по барабану то, что нашим родителям тяжело видеть, так же, как и нашим детям и внукам хорошо в их придуманном добром мире, а нам плохо, потому что многое понимаем. И понимаем свою ответственность за происходящее точно так же, как раньше это понимали наши родители, а завтра - дети и внуки.

    Да, мир падает, он самоуничтожается, но вероятно, это плата за то, что когда-то и что-то не предусмотрели предки, потом мы, потом наши дети. И "циники" и раньше были в не меньшем числе, что и сейчас, просто из-за отсутствия интернета, глобальных СМИ и т.п. - рядовому человеку это просто не было видно. Люди в целом не меняются, они такими были вчера, такими являются сегодня и будут завтра. Меняются внешние декорации в виде техники, государств и т.п. Ну, а люди? Люди просто подстраиваются под декорации, кто-то по собственноё лени, кто-то ради собственной выгоды или тщеславия.ны И только единицы как раньше, так и сейчас пробуют сохранить это хрупкий мир в равновесии, что, впрочем, не получается, т.к. не масса просто следует за декорациями. И нужно большое и сильное потрясение в виде очень большой войны типа 2-й мировой, чтобы наши люди снова почувствовали, что они люди и что-то могут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map