Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Трамп как похмелье

Трамп как похмелье


28-07-2016, 04:51 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 500)

Трамп как похмелье


Дональд Трамп - симптом похмелья для Америки

Фёдор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Профессор-исследователь НИУ ВШЭ. Научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник.


 

Резюме:Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах США. Теперь любые его высказывания не просто мнение экстравагантного скандалиста-миллиардера, а установки потенциального главы самого сильного государства мира. Неудивительно, что интервью и другие публичные заявления Трампа вызывают теперь столь бурную реакцию по всей планете.

 

 

Восприятие самого съезда, на котором Трамп выдвинут претендентом на главный пост, весьма показательно. Большинство мнений из солидного и влиятельного лагеря (левой или правой ориентации): мероприятие стало провалом. Начиная с подхваченного всеми казуса с заимствованиями из Мишель Обамы, которые от своего имени произнесла жена Трампа, и до программной речи самого триумфатора, идущей, как полагают комментаторы, вразрез с базовыми и неизменными установками Америки на оптимизм, веру в себя и будущее. Отсутствие ряда знаковых фигур (в первую очередь Бушей, единственных живущих президентов-республиканцев), афронт со стороны бывших соперников, прежде всего сенатора Теда Круза, неискренняя поддержка республиканской верхушки, малоприятные образы съехавшихся поклонников Трампа, отдающих ксенофобией и пр. В общем, сплошные черные метки кандидату.

Впрочем, некоторые аналитики обращают внимание, что эти оценки справедливы для более или менее штатной политической ситуации. В США же она, как, впрочем, и во всем мире, нештатная - много признаков того, что началась фундаментальная смена политической парадигмы. А если так, то, что считалось категорически непроходным вчера, завтра может оказаться выигрышным. Например, с точки зрения раздраженного истеблишментом населения неявка на съезд к Трампу клана Бушей - плюс кандидату. И так далее.

Внешнеполитические воззрения Дональда Трампа, которые он начал активно высказывать, приводят политическую верхушку в бешенство, в ход пошли уже лобовые обвинения в связях с Путиным, в том, что миллиардер чуть ли не его агент. Вообще поразительно, до какой степени российский президент превратился в универсальный жупел на Западе. Это психологический феномен, достойный отдельного изучения, пока стоит только отметить, что, например, в случае с британским референдумом, где пугающий призрак Путина тоже использовался, прием не сработал вовсе.

Трамп успел шокировать всех мнением, что НАТО обязано защищать только тех, кто вносит достойный вклад в укрепление дееспособности альянса, а также готово выйти из Всемирной торговой организации, поскольку свобода торговли вообще якобы стала катастрофой для американской экономики.

Пару месяцев назад, еще не будучи официальным кандидатом, Трамп посоветовал Японии и Южной Корее самим заботиться о собственной безопасности перед лицом северокорейской угрозы, например, стать ядерными державами.

Все эти заявления, особенно сделанные в присущей кандидату республиканцев резкой манере, воспринимаются как покушение на священные основы американского лидерства. Скорее всего именно эта тема станет направлением главного удара со стороны кампании Хиллари Клинтон - Трамп как непредсказуемый самодур, ничего не понимающий в международных делах и потому несущий угрозу миру и стабильности нации.

Если отвлечься от специфической персоны Дональда Трампа, сами по себе идеи, им оглашаемые, не настолько идут вразрез с мейнстримом, как кажется. О том, что союзники по НАТО не берут на себя достаточную часть бремени, в Соединенных Штатах говорят давно и настойчиво. Никто иной как президент Обама в своем нашумевшем интервью журналу Atlantic назвал европейцев free riders, "безбилетными пассажирами" (более жесткий перевод - "халявщики"). Что же касается настроений против свободной торговли, то они широко распространены в конгрессе. Интересно, что против новых мегаблоков (транстихоокеанское и трансатлантическое партнерства) высказывались Хиллари Клинтон и ее только что выбранный кандидат в вице-президенты Тим Кейн, хотя оба вроде бы всегда поддерживали открытую торговую политику. Нынешние зигзаги, безусловно, отражают реакцию на общественные предпочтения.

Дональд Трамп - наиболее яркий симптом похмелья, которое испытывает Америка после эпохи эйфории относительно своей глобальной роли и возможностей ее воплощать в жизнь. Конец "холодной войны" и исчезновение СССР открыли перед США новый горизонт, к которому они не вполне были и готовы. Так называемый момент однополярности (формулировка 1990 года, принадлежащая консервативному комментатору Чарльзу Краутхаммеру) предусматривал, что Вашингтон способен менять мир по своему образу и подобию. Никто этому всерьез не мешал.

Что получилось, то получилось. И сегодня момент иссяк, что проявляется в первую очередь даже не в состоянии международных отношений, а в недостатке желания американского общества поддерживать глобалистские устремления. Нынешние выборы - первое столкновение позиций насчет того, что должна и будет делать Америка на мировой арене в предстоящие пару десятилетий. Кандидаты-2016 скорее карикатурное олицетворение альтернатив (антирейтинг зашкаливает у обоих). Но в 2020 году должны появиться уже более серьезные и артикулированные представители. Если президент, избранный в этом ноябре, не наломает дров раньше.

Российская газета

 



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 июля 2016 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Власти Крыма пригласили Трампа посетить полуостров
    Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп должен посетить Крым, чтобы увидеть жизнь крымчан и укрепить свою позицию в части признания российского статуса полуострова, заявил первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет.

    «Никто не отменял поговорку, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. На Западе много искажений о Крыме. Мы рады абсолютно всем друзьям, которые приезжают отдохнуть и посмотреть, что мы живем в мире, благополучии и процветании», – сказал Шеремет, передает РИА «Новости». При этом первый вице-премьер подчеркнул, что относиться к намерениям Трампа с полной серьезностью не стоит, потому как пока он только кандидат в президенты. «Нам бы хотелось услышать заявление президента Трампа. Это пока только предвыборные лозунги, но мы надеемся на здравомыслие», – подчеркнул Шеремет.

    В среду Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов изучить вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций.

    Кроме того, Трамп заявил, что хотел бы иметь с Россией дружественные отношения, чтобы вместе предпринять меры для уничтожения террористической организации «Исламское государство*».

    Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что США должны наладить отношения с Россией. Он заявлял, что у него хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер утверждал, что уважает президента России и считает его сильным лидером, в отличие от нынешнего руководителя американского государства.

    Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Согласно данным опросов, большинство граждан США заявили, что с опаской относятся к последствиям избрания одного из двух кандидатов на пост президента – Хиллари Клинтон или Дональда Трампа, а около 20% намерены голосовать за своего кандидата, чтобы не допустить победы его противника.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
    http://vz.ru/news/2016/7/28/823944.html

       
     


  2. » #3 написал: Алексей Новиков (28 июля 2016 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    "Не говори гоп, пока не увидел во что вляпался". Еще неизвестно как оно обернется при трампе, как при клинтоне. Хрен редьки видимо не слаще. По моему он врет, говорит то что от него хотят слышать, а на деле ничего не измениться. Госдеп играет не меньшую, если не большую, роль чем президент. Не надо забывать и о страновых элитах, которые тоже оказывают значительное влияние на президента. Вообщем то неважно кто будет - клинтон или трамп от них зависит немногое. Если конечно не окажутся сильными людьми и не будуи бороться с системой. Тут, конечно, больше на мой взгляд посылов у трампа. Но и он может быть агентом той самой системы.


    --------------------
    В споре рождается не истина, а компромисс...

       
     


  3. » #2 написал: IlyaS (28 июля 2016 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Я вот тут подумал... А может, чем больше ада штаты будут устраивать, тем быстрее все убедятся в их неадекватности?
    Пусть больше вваливают бабла в укрепление восточного фронта, в боевые лазеры, рельсотроны и корабли невидимки?
    А то придет Трамп, начнет строить сильную Америку (хотя, откровенно говоря сильно в этом сомневаюсь, с его то дикларируемыми подходами). А оно нам надо? Игра с нулевой суммой как бы не на нашей стороне будет...
    Ну если конечно, Трамп не согласиться стать полпредом Путина))))

       
     


  4. » #1 написал: winorgohome (28 июля 2016 08:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Лучше Трамп, чем эта неадекватная жаба Клинтон. Взбесил Сванидзе поутру, либераст недобитый, разорявшийся относительно крашеных волос Трампа и недалекости его жены. Очевидно его кумиром является Евгения Альбац

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map