Выступая на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, президент России Владимир Путин подчеркнул, что РФ продолжит помогать русскоязычной прессе за рубежом, которая стремится давать объективную информацию и помогает бороться с пропагандой.

«Будем и дальше помогать русскоязычным средствам массовой информации, в том числе используя возможности учреждённого осенью прошлого года Фонда сотрудничества с зарубежной русскоязычной прессой», — заявил глава государства.

Он отметил, что абсолютное большинство таких сохраняют непредвзятую позицию и стремятся давать объективную и честную информацию о современной России и её истории, а также о важнейших внешнеполитических событиях.

«Всё это, конечно, служит укреплению международного авторитета и влияния нашей страны, помогает разрушать стереотипы и предубеждения прошлых лет, противопоставлять разного рода пропагандистским кампаниям и клише правду о нашей стране», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что всесторонняя поддержка соотечественников остаётся для РФ приоритетом и власти намерены сделать эту работу менее «забюрокраченной». По его словам, Россия будет защищать интересы соотечественников, проживающих в том числе в Сирии и Ливии.

Владимир Путин также отметил, что именно эта поддержка помогла сплотить общество при воссоединении Крыма с Россией.

Президент сообщил о планах по развитию системы грантов на поддержку культурно-образовательных проектов.

«И, конечно, будем и дальше содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах, прежде всего, конечно, на пространстве СНГ», — добавил он.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/128067

 


Русский мир консолидируется

В Москве открылся Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом
       
Русский мир консолидируется

В форуме, который проходит уже в пятый раз, принимает участие около 400 представителей российских общин из 97 стран. Русскую православную церковь представляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Деятельность конгресса направлена на консолидацию российских соотечественников, защиту их прав и законных интересов, укрепление связей с исторической Родиной, сохранение культурного наследия и русского языка за рубежом.

В первый день работы форума перед его делегатами выступил Владимир Путин. Всесторонняя поддержка соотечественников остается для Российской Федерации приоритетом, власти намерены сделать эту работу как можно менее забюрокраченной, заявил президент. Глава государства отметил, что Россия всегда будет защищать соотечественников за рубежом, в том числе в Ливии и Сирии. По его словам, поддержка соотечественников за рубежом помогла властям страны сплотить общество во время воссоединения Крыма с Россией.

Наша страна продолжит поддержку русскоязычной прессы за рубежом, которая помогает бороться против антироссийских стереотипов, заявил В. Путин. «Нас не может не беспокоить то, что в ряде стран, преследуя политические цели, целенаправленно разрушается система образования на русском языке, под надуманными предлогами затрудняют работу русских театров, библиотек, культурных центров», – сказал. Президент пояснил, что уже подготовлена концепция русской школы за рубежом. Цель таких школ – продвигать отечественные методики преподавания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, «которые имеют отношение к нашей стране, отношение к России».

«Хорошо понимаем, что помощь для тех, кто хотел бы вернуться на Родину, нуждается в постоянном совершенствовании, – отметил В. Путин. – Здесь еще очень-очень много проблем. Я прекрасно знаю практику этой работы, там еще очень многое нужно сделать. Здесь очень важна обратная связь: ваши оценки этих проблем, предложения, как сделать программы трудоустройства, профессиональной подготовки, обеспечения жильем, помощи в открытии собственного дела – как сделать все это в более гибком режиме, соответствующим реалиям жизни, нацеленным на запросы конкретных людей и семей».

За время, прошедшее после предыдущего конгресса, были достигнуты значительные результаты, отметил в своем выступлении председатель правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, глава МИД Сергей Лавров. Он сообщил о выполнении программы работы на 2013–2014 годы и принятии новой программы на трехлетний период. Ее цель, по словам министра – «обеспечить поступательное углубление взаимодействия с Русским миром. Это остается в числе ключевых внешнеполитических приоритетов нашей страны». Отдельно он затронул вопрос об информационной составляющей в сотрудничестве с диаспорой, сказав, что, помимо журнала «Русский век», выпускаются три региональных журнала для соотечественников, а в более чем 70 государствах организациям соотечественников оказывается содействие в подписке на российские периодические издания. «В октябре прошлого года учрежден Фонд сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой, который помогает продвижению объективной информации о России и россиянах», – также подчеркнул С. Лавров.

В канун открытия конгресса глава МИД в своей статье «Русский мир на пути консолидации», опубликованной в «Российской газете», сообщил, что в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, к нам переехали свыше 367 тысяч человек. Как он пояснил, «сильное влияние на этот процесс оказывает развитие ситуации на Украине: только из-за развязанной Киевом войны на Донбассе в нашу страну прибыли 1,2 миллиона украинцев. В целом доля украинских граждан составляет более половины от общего количества приехавших в Россию соотечественников».

К пятому конгрессу Русский мир подошел более консолидированным, с функционирующими на демократической основе организационными структурами на страновом, региональном и глобальном уровнях, считает С. Лавров. В то же время, как отметил глава российской дипломатии, «антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами, которые должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России».

«Убежден, что общими усилиями мы успешно решим стоящие перед нами задачи в интересах дальнейшего раскрытия колоссального потенциала Русского мира», – подытожил С. Лавров.

Нежелание жить бок о бок с людьми другой национальности и вероисповедания – главная угроза всему Русскому миру, считает Патриарх Кирилл, выступивший на конгрессе с приветственной речью. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что люди, придерживающиеся таких крайних взглядов, никогда не находили себе места в Церкви, в основе которой лежит принцип объединения, а не разделения. Послание Русской православной церкви соотечественникам, находящимся за рубежом, «просто и неизменно – помнить, что мы один народ Божий, который созидает свое будущее в верности многовековой и духовной традиции и в открытости к окружающему миру», сказал Патриарх. При этом он подчеркнул, что «для того, чтобы выходцы из стран исторической Руси могли оставаться частью единой цивилизации, сохранять свою самобытность, веру систему ценностей, общий язык, одних лишь усилий Церкви недостаточно – необходимы совместные церковно-государственные труды, а также усилий организаций соотечественников».

«У столицы тесные и дружеские отношения с более чем 140 организациями российских соотечественников в 55 странах, – рассказал за день до открытия конгресса глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. – Для нас помощь тем, кто оказался за пределами России, так же естественна, как чувство генетического родства и духовной близости в семье, пережившей невзгоды, вынужденное расставание, но сумевшей все это преодолеть».

В частности, как он пояснил, в школы с обучением на русском и центры по изучению языка Москва поставляет современное компьютерное оборудование: ноутбуки, принтеры, телевизоры, интерактивные доски, проекторы, оборудование для лингафонных кабинетов, ДВД-проигрыватели. Получатели оборудования проживают в Абхазии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии.

«В школы, где на постсоветском пространстве изучают русский язык, в 2014 году мы направили более 900 наименований книг, брошюр и учебно-методических пособий, всего более 10 тысяч экземпляров, – добавил он. – Под опекой Москвы находятся и русскоязычные библиотеки – мы закупаем для них необходимые книжные новинки».

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса», «Российской газеты»
источник