Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США против ФИФА

США против ФИФА


28-05-2015, 11:08 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (12 546)

Действительно, в США некоторые нормы законов сформулированы таким образом, что предполагают юрисдикцию американских судов в отношении вопросов, возникающих за пределами территории США. Корениться это в концепции, согласно которой национальные законы США стоят выше международного права.

Конечно, американцы никогда официально не заявят, что могут отменить свои международные обязательства решением национального суда. Иначе с ними никто не стал бы вообще иметь дело. Но концепция преимущественной силы американских законов все-таки существует. И время от времени американцы пытаются ее реализовать на практике.

В истории с ФИФА американцы сами стали жертвой собственной системы. Вскоре все увидят, куда американцев завели эти игры с национальными законами.

Пройдемся по фактам. Американским спецслужбам удалось взять на крючок собственного функционера в ФИФА. Он согласился сотрудничать. В результате оперативным путем была получена информация, доказывающая, что в рамках ФИФА осуществлялись финансовые операции сомнительного характера.

А тут вдруг возник конфликт с Россией. Но Россия в 2018 году будет проводить ЧМ. Нельзя ли как-то разыграть эту карту?

В США есть группа политиков, которых зовут "ястребами", которые придерживаются радикальных взглядов и одновременно пытаются обвинить Обаму в мягкотелости. Судя по всему, не без их участия американские органы юстиции попытались перевести вопрос о злоупотреблениях в ФИФА в формальную плоскость.

Пока все дело ограничивалось сбором оперативной информации, все было хорошо. Но формальный запрос к Швейцарии превратил тайную операцию в формальную. Завертелся формальный механизм. И теперь будут происходить формальные последствия, которые окажутся невыгодными вовсе не для России, а для самих США. Итак, что мы имеем?

1. Швейцарцы могут арестовать (взять под стражу) человека по американскому запросу. Но одно дело арестовать, и другое - выдать. Они так уже арестовывали нашего Бородина. Кончилось не выдачей, а выплатой компенсации.

2. До голосования всего два дня. Если бы было больше, возник бы вопрос о том, что Блаттер, даже если он непричастен, должен как честный человек сам покинуть свой пост. А иначе он цепляется за власть в некрасивой форме. За два дня так вопрос не поставишь. Это значит, что через два дня будет голосование именно по Блаттеру. При этом за два дня невозможно ознакомить всех с доказательственной базой. Значит, всякий сможет усомниться, что арестованные действительно виноваты. Значит, скорее всего Блаттера переизберут.

3. Переизбрание Блаттера будет означать, что голосующие дают ему мандат доверия. После голосования невозможно поставить вопрос о том, чтобы Блаттер сам ушел с поста. Более того, голосование будет означать, что выявленные нарушения рассматриваются большинством как исключение из правила. Более того, голосуя за Блаттера, мировое футбольное сообщество тем самым проголосует за ЧМ в России.

4. Футбол, это не просто игра. Это очень большой бизнес. Мало того, это часть индустрии развлечений. Мало того, это социальный инструмент огромной силы. При футболе кормится столько людей, что не передать. Они никогда не дадут какой-то там Америке разрушить их кормушку. У американцев руки коротки для таких дел.

5. Итог: арестованных вряд ли выдадут. Во всяком случае, не завтра. Блаттера переизберут. ЧМ в России оставят, причем в результате косвенного голосования. Все в результате увидят бессилие США. Мало того, тогда появятся вопросы уже к США. Какого черта они лезут со своим национальным законодательством за пределы своей территории? Как они посмели поднять руку на ФУТБОЛ? Своего футбола нет, значит, будем разрушать чужой футбол? Как посмели шпионить за функционерами ФИФА?

Именно такого итога ждут в США? Чтобы на их расследование наплевали с высокой вышки, да еще и возненавидели? А Россия получила крепкий мандат на ЧМ в 2018 году?

Есть еще одна тонкость касательно ФИФА в частности и футбола в целом. Американцы эдак невзначай играют словами "взятка", "коррупция". Но футбол это огромная часть индустрии развлечений. Тут действуют свои законы. И эти законы хоть и неписанные, но очень четкие. Тут доминирует главная цель - развлечь публику и заработать деньги. А где начинается театр, там кончаются обычные правила повседневной жизни. Там идет игра, лицедейство. Там важно, чтобы зритель поверил в достоверность представления. Но там не важно, чтобы актеры действительно были в жизни теми персонажами, которых они изображают на сцене.

Именно поэтому в футболе могут быть и договорные матчи, и большие деньги, которые бесконтрольно меняют хозяев. Это такой мир театрального лицедейства и такие правила. Правда, неписанные правила. А американцы пытаются подменить неписанные законы жанра писанными правилами для другого жанра. Если они будут успешны в этих попытках, то в результате не "коррупцию" разоблачат, а разрушат сам жанр. Результат таких попыток нетрудно предсказать: в скрытой форме, но против таких попыток восстанет весь футбольный мир.

Скорее всего, Блаттер сам приложил руку к арестам. Ему выгоднее выгодного, чтобы аресты состоялись именно так: за два дня. В результате он избавится от людей, которые "засветились", и при этом спасет сам футбол, а также самого себя. А американцы, которые считают себя очень умными, только скомпрометируют себя и останутся в конечном итоге с носом.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Leopard (30 мая 2015 07:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Очень точнный прогноз. Уже половина прогноза подтвердилась.

       
     


  2. » #7 написал: psychohob (29 мая 2015 00:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: GDR
    больше всего удивляет - а причем тут США - явно не футбольная страна. Суд по идее должен проходить в Европе


    Да больше чем уверен что ЧМ у России отнимут... Не зря эту историю затеяли... Ща там начнут вскрываться "неопровержимые доказательства" подкупа, сговора, и т.д.... Уже даже и замену нашли-Англия

       
     


  3. » #6 написал: GDR (29 мая 2015 00:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    больше всего удивляет - а причем тут США - явно не футбольная страна. Суд по идее должен проходить в Европе

       
     


  4. » #5 написал: psychohob (28 мая 2015 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Собственно скорее всего может быть именно так. Уже и Платини высказался на тему того, что Блаттеру пора бы уходить... Фактически он стремительно теряет поддержу влиятельных товарищей... Следовательно, могу выбрать этого непонятного принца, который с легккой руки так возьмет да и выскажется, что-то типа-Россия страна агрессор, поэтому мы решили не проводить там ЧМ...

    Ну или этим попавшимся дядям скажут, чтобы они на камеру обосрали Россию по теме подкупа и всего такого, а их не тронут...

       
     


  5. » #4 написал: Русский дед (28 мая 2015 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    Добрый день всем!
    А Вы что не поняли подоплеку происходящего? Даю намек: дальше всплывет информация по "материалам следствия" что решение о проведении ЧМ по футболу 2018 года который должен быть проведен в России, принято путем подкупа функционеров ФИФА, российскими футбольными функционерами. А деньги дал не иначе как сам Путин!
    Пиндосы начинают мелко пакостить.


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  6. » #3 написал: vdrss (28 мая 2015 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    философия дзюдо: использование грубой силы противника против него самого

       
     


  7. » #2 написал: s-13 (28 мая 2015 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    ФИФА конечно опозорились. С другой стороны, это показатель - как живет система в общем. Вот бы еще НАСА копнули там в бесконечность такие бабки льются, а по сути тот же лохотрон из индустрии иллюзий.

       
     


  8. » #1 написал: Евгений М (28 мая 2015 11:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    мнение интересное, посмотрим как будут развиваться события дальше...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map