Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Сирия и Иран для России - это первая линия обороны

Сирия и Иран для России - это первая линия обороны


4-02-2012, 16:40 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (7 628)

Сирия и Иран для России - это первая линия обороны

Сирия стала горячей темой ещё в тот период, когда шли бои за Ливию, но в последние недели проблема резко усугубилась. Да и иранский вопрос, хотя предварительная подготовка была очень длительной, перешёл из стадии информационных баталий в стадию «холодной войны» и активной предвоенной деятельности. Достаточно сказать, что если в 2011 году войну в Иране почти все эксперты считали маловероятной, то теперь обсуждается только вопрос, когда будет нанесён удар – весной, летом или удастся дотянуть до итогов выборов в США.

Сирия и Иран для России - это первая линия обороны


Поэтому, есть очень большая вероятность, что весенние российские президентские выборы будут последними довоенными. Шансы на начало большой региональной войны, возможно, в виде цепи острых локальных конфликтов на огромном пространстве от Центральной Африки до Пакистана, Средней Азии, Кавказа, очень велики. Первые вспышки, которые усиленно поливают керосином, мы уже наблюдаем – теракты в Нигерии, боевые действия в Сомали и Судане, напряжённость в Алжире, сползание Ливии и Египта в полный хаос, столкновения в Йемене, лихорадочная гонка вооружений арабских стран (в первую очередь монархий), видимое желание повоевать у Израиля – от прямых угроз в сторону Ирана до мыслей о «маленькой победоносной войне» в секторе Газа, или Ливане, концентрация сил НАТО в ближневосточном регионе, удары американцев по территории Пакистана.

Устоять Сирии и Ирану в такой ситуации будет крайне сложно и даже невозможно без внешней поддержки. Сейчас Сирия и Иран для России и Китая – это линия фронта, и отступать нельзя. Следующие в списке на «модернизацию» - мы. Ясно, что иранский режим не очень симпатичен России, нам невыгоден шиитский халифат в южном подбрюшье. Но и его поражение, развал Ирана на части, России тоже не нужен. К примеру, есть возможность выделения арабов (Хузестан), азербайджанцев (Южный Азербайджан – провинции Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Зенджан, Ардебиль), курдов (провинции Курдистан, Западный Азербайджан, Керманшах), белуджей (Систан и Белуджистан). Причём, в Баку уже почувствовали эту возможность и заговорили о переименовании своей страны в Северный Азербайджан, таким образом, выйдет, что Азербайджан - это разделённая страна и народ, как Корея, и можно будет при удобном случае потребовать «воссоединения». К тому же шансов на строительство шиитского халифата мало, конкуренты сильные – суннитские монархии с проектом «Великого суннитского халифата», Турция, да и враги мощные – США, Израиль и их союзники. Поэтому для России Иран попадает в категорию «враг моего врага…».

С Сирией проще, она для нас не потенциальная угроза, а скорее даже союзник. Через Сирию мы можем восстановить своё военное присутствие в Средиземноморье. К тому же там проживают тысячи наших бывших сограждан, они имеют право на защиту России. Есть и значительные экономические интересы, включая продажу, обслуживание, модернизацию вооружений, техники. Именно поэтому решение о продаже партии учебно-боевых самолётов Як-130 в январе 2012 года, в такой тяжёлый для Дамаска момент – это важный шаг поддержки сирийского режима. Очень важно защищать Сирию до последнего и на дипломатическом уровне.

К сожалению, у Сирии устоять шансов мало, вопрос времени, когда внешние силы вмешаются открыто. Пока идёт процесс борьбы самых боеспособных и верных подразделений Дамаска (Республиканская гвардия, 4-я танковая дивизия, части спецназа и т. д.) против бандформирований - «мирной оппозицией» этих людей назвать нельзя, т к. потери силовиков примерно 2:3 (из 5 тыс. погибших около 2 тыс. приходится на представителей правоохранительных органов, вооруженных сил). Прочие части ВС сохраняют лояльность Дамаску, но используются больше для охраны порядка.

Судя по всему, в первую очередь будут валить Сирию. Против режима Асада выступают монархии Персидского залива во главе с Эр-Риядом и Дохой, Турция и англо-саксы. Иран более мощный противник, к тому же он не ослаблен годом внутренних волнений и экономической блокадой. При дальнейшей активизации боестолкновений в Сирии, на фоне истерики которую устраивают Аль-Джазира, Аль-Арабия, Евроньюс, СНН, ВВС и прочие мировые СМИ, интервенты вполне могут заявить, что ООН не может обеспечить мир в Сирии. На Лигу возложат миссию по принуждению к миру «кровавого сирийского режима». Но учитывая низкие боевые возможности стран ЛАГ, помощь им окажут Турция и страны НАТО. Вряд ли это будет прямое вторжение, особенно на начальном этапе. Так, уже озвучен сценарий создания буферных «зон безопасности» на границе с Турцией и Иорданией. А основную роль будут играть различные бандформирования, которые уже получают всестороннюю поддержку со стороны Эр-Рияда, Дохи, Анкары, англо-саксов. А дальше уже вопрос времени, сколько выдержит Дамаск, верные ему войска и население, когда оно окажется на грани решения – «всё что угодно, лишь бы наступил мир».

Иран в это время будут отвлекать наращиванием ударных сил НАТО по его периметру. Попыткой создать беспорядки в самом Иране – разыграть курдскую, азербайджанскую карты. Различными информационными ударами, провокациями.

Россия

«Модернизация» Ближнего и Среднего Востока автоматически ведёт к росту радикальных настроений на просторах Южного и Северного Кавказа, Средней Азии. Наши вооруженные силы и так ведут необъявленную войну на Северном Кавказе, несут потери. Погружение Сирии и Ирана в пучину управляемого хаоса, только усилит решительность разного рода экстремистских группировок. Только эпицентром взрыва, видимо, будет на Кавказе не Чечня, а другие республики – Дагестан, Кабардино-Балкария. Кроме того, Азербайджан вполне может попробовать решить силой проблему Нагорного Карабаха. Заполыхает Средняя Азия, России придётся помогать Казахстану.

Привычной войны, по фильмам про Вторую мировую войну – танковые клинья, сплошной фронт, массовые армии, не будет. Будет изматывающая «мятежвойна» - террористические акты, диверсионные удары, «зачистки», рейды бандформирований, ликвидация банд и их лидеров. Поэтому на первый план выходит армейский спецназ, части ВДВ, группы спецназа ФСБ, точечные действия ВВС. России срочно необходимо создавать аналог американских Сил специального назначения (создать свой специальный корпус «Альфа»). Понятно, что распускать традиционную армию не надо, она нужна, чтобы ни у кого не возникло желания начать открытую войну с Россией, и прежде всего у наших потенциальных противников – США, Турции, Китая, Японии, то есть тех стран, которые обладают мощными массовыми вооружёнными силами.

Одновременно с открытием фронта на Кавказе и Средней Азии продолжит свою деятельность «пятая колонна». С каждым годом, по мере усиления психологической усталости людей, приходом новых похоронок, их позиции будут только усиливаться. «Пораженчество» станет мощной политической силой. Запад делает ставку не только на либералов, т.к. они только остриё, которое подпишет новый «Брест-Литовский договор» (он должен будет решить проблему ядерного оружия России), но и на радикальных националистов, они должны будут завершить разгром России – расчленив её на большие и малые части.

В такой ситуации России надо пройти «по лезвию», понимая, что «бананово-оранжевые» революционеры и радикальные националисты всех мастей (от русских до чеченских, башкирских, татарских и пр.), - это гибель для России.

Надо ясно понимать, что Сирия и Иран для нас первая линия обороны, взломав её, наши враги выйдут непосредственно на рубежи России – Кавказ, Средняя Азия, Украина.
Автор Самсонов Александр

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?

Большой интерес к Ирану вызван перспективой расчленения его на разрозненные части и установление над ними контроля со стороны разных государств. Подобное желание является навязчивой идеей многих западных стран, заинтересованных в возможности государственного передела. Иран является сердцевиной Евразии, которая гарантирует выход на Индию и Китай и, таким образом, установление контроля над государствами арабского мира, Южного Кавказа и Центральной Азии. Кроме того, установление контроля над Ираном является гарантом получения прямого выхода в Персидский залив и Индийский океан. Иран - это заветный ключик от нефтяного ближневосточного будущего. Именно территория Ирана рассматривается в качестве определенного индикатора, который, в условиях установления гегемонии Штатов, даст возможность отобразить реальную картину будущего. Поэтому и схватки за это государство носят столь ожесточенный характер.

Ирано-иракская война, которая длилась долгих 8 лет, заставляла обе стороны наносить противнику военные удары, которые были бы способны причинить большой экономический ущерб и ослабить его позиции. Начиная с 1984 года, в зоне Персидского залива началась «танкерная война», которая имела целью срыв нефтяных поставок. В результате подобных действий судоходство с регионе подвергалось огромному риску. Именно поэтому конфликт становился интернациональным, что привело к участию в нем войск других государств.

Тридцать лет назад силы военно-морского флота Соединенных Штатов Америки уже вступали в противостояние с иранским флотом. Интересно, какой урок вынесли из него правительства обеих государств?

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?


В 1988 году, 18 апреля, военно-морские силы Америки провели у берегов Ирана карательную операцию под кодовым названием «Богомол», которая была направлена против нефтяных платформ Ирана. Официальной причиной операции был объявлен подрыв американского ракетного фрегата «Сэмюель Б.Робертс», который за несколько дней до этого конвоировал нефтяные танкеры Кувейта. Фрегат получил значительные повреждения – пробоину 7 метров диаметром, поэтому был отправлен в Дубаи. После проведения обследования удалось выявить осколки мины, по серийным номерам которой установили, что ранее она была в числе обнаруженных на иранском корабле «Иран Айр» в 1987 году.

В атаке участвовали несколько групп кораблей, прикрытие которым обеспечивал авианосец «Энтерпрайз». В первую группу вошли эсминцы «Меррилл», «Линд Маккормик» и десантный транспорт «Трентон». Основная их задача состояла в уничтожении объектов, находящихся на платформе «Сассан». Операция началась в 8 часов утра, когда командующий группы передал ультиматум на платформу, а через 20 минут отдал приказ об открытии огня. Платформа ответила 23-миллиметровыми установками ЗСУ-23. Однако это не помешало американским морским пехотинцам одержать верх и подняться на платформу, захватив при этом одного пленного. После того как платформа была заминирована, военные вернулись на базу для начала новой атаки – на этот раз на платформу «Рахш». За этот период времени на американцев дважды были совершены нападения иранскими F-4, но они не имели успеха, поскольку «Линд Маккормик» применил средства радиолокационной борьбы.

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?


Вторая группа, в состав которой входили крейсер «Уэнрайт» и фрегаты «Бэгли» и «Симпсон», провели атаку на платформу «Сирри». Эта атака не потребовала минирования платформы, поскольку благодаря эффективному артиллерийскому огню ей был причинен значительный ущерб.
Иранское командование военно-морского флота ответило приказом о проведении атаки на американский корабль снабжения «Вили Тайд», британский танкер, а также, корабль, который следовал под флагом Панамы. Все они получили довольно значительные повреждения. Американцы в ответ на атаку подняли в воздух самолеты с «Энтерпрайза», которые потопили один иранский катер, принимавший участие в нападении на суда, а также повредили несколько других.

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?


Продолжая морскую дуэль иранский катер класса «Каман», используя ракеты «Гарпун», атаковал крейсер «Уэнрайта», который выпустил по катеру ракету RIM-66, а фрегат «Симпсон» поддержал флагмана еще двумя такими же ракетами. В результате ответной ракетной атаки катер иранцев был поврежден, и американские корабли добили его при помощи корабельной артиллерии. После этого «Уэнрайт» подвергся атаке иранскими «Фантомами» F-4. И хотя один из иранских самолетов получил повреждения, он сумел добраться до базы.

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?


Затем эстафету принял фрегат иранских ВМС «Сахард», который удалось американцам обнаружить с помощью самолетов A-6Es, патрулировавших район, прилегающий к американскому кораблю «Йозеф Штраус». Иранцы открыли огонь по американским самолетам, которые сбросили на фрегат четыре бомбы, имеющими лазерное наведение, и выпустили две ракеты «Гарпун». Даже несмотря на то, что большая часть боеприпасов не попала в цель, иранский фрегат загорелся. В результате данного пожара произошел взрыв, и «Сахард» пошел ко дну.

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?


В тот же день другой иранский фрегат, «Сабалан», использовал против американских самолетов несколько ракет «земля-воздух». Американцы в долгу не остались, и сбросили на фрегат бомбу с лазерным наведением. В результате проведенной бомбардировки фрегат получил повреждения и на корабле возник пожар.

После данных боестолкновений американскому флоту был отдан приказ о выходе из боя.

Иранское правительство эту инициативу поддержало, и на некоторое время боевые действия прекратились.

Анализируя произошедшие столкновения с иранским флотом, американское военное ведомство также было уверено в том, что иранцы выпустили против кораблей ВМС США несколько ракет «Silkworm». Но никаких документальных подтверждений этому факту предоставлено не было.

В ходе этой операции Иран понес потери в виде двух нефтяных платформ, одного фрегата и одной быстроходной канонерской лодки. Американцы заявили о двух погибших, составлявших экипаж вертолета «Кобры» с «Трентона». Однако в качестве причины их гибели была указана плохая видимость.

Операция «Богомол» была признана самым крупным столкновением Америки и Ирана за период ирано-иракской войны. Действия американцев убедили иранское правительство в том, что войну продолжать бессмысленно и, таким образом, заставили пойти на перемирие с Ираком.

По утверждению американского исследователя из академии военно-морского флота Соединенных Штатов Америки Крейга Симондса, операция «Богомол» стала одним из решающих сражений, которые способствовали становлению военно-морской мощи американцев. Еще одним значимым боем такого плана были битва за Мидуэй, состоявшаяся в 1942 году.

Между тем, международный суд в 2003 году принял решении о неправомерности подобных действий Америки, используемых в качестве способа защиты своих региональных интересов.
Автор Валерий Бовал


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: dumaiy (4 февраля 2012 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0

    мы у себя пока все это разработать  не можем


       
     


  2. » #3 написал: farizkpe (4 февраля 2012 22:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Конечно, каждый народ имеет право самостоятельно решать внутреннее политическое устройство. В то же время в Сирии очень сложная ситуация: пёстрая этническая и религиозная черезполосица. Асаду  и  народу Сирии нужно помочь не только дипломатически и материально-технически. Нужно помочь Асаду разработать проект новой конституции и организации политической жизни страны с учётом представительства всех слоёв населения. Подготовить проекты реформирования судебной системы, антикоррупционного законодательства. Тогда нам будет благодарен не только Асад и алавитская верхушка, но весь народ.  


       
     


  3. » #2 написал: амит (4 февраля 2012 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0

    Американцам и их сателлитам нужна война. Ирану тоже нужна война, каждая сторона преследует свои цели. России война не нужна и наша задача как можно дольше воздерживаться от неё.


       
     


  4. » #1 написал: kronos748 (4 февраля 2012 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0

    Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии!





    --------------------
    Сильный победит одного, знающий тысячи...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map