Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Латвии кормят свой народ пропагандой, народ едет за едой в Россию

Власти Латвии кормят свой народ пропагандой, народ едет за едой в Россию


22-01-2017, 10:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 628)

Латвия продолжает «сечь» себя неуклюжими попытками выглядеть на фоне России респектабельной европейской страной

В рамках информационной войны в Латвии продолжают идеологическую «битву» за умы жителей, граничащего с Россией восточного региона страны — Латгалии.

Как и прежде, характерной отличительной чертой тактики местных «гибридных бойцов», остается запугивание, откровенная ложь, придуманные в США и заимствованные у украинских «однополчан» безумные антироссийские клише.

Власти Латвии кормят свой народ пропагандой, народ едет за едой в РоссиюТак, буквально на днях, глава Лудзенской краевой думы и председатель совета развития Латгальского региона планирования Алина Генделе заявила, что благодаря СМИ и довольно тесной коммуникации в приграничной зоне на востоке страны, хоть и чувствуется влияние России, но утверждать, что Латгалия русифицируется, нельзя.

«Те русские люди, которые живут у нас, это наши люди, потому что они живут в Латвии на протяжении веков, из поколения в поколение», — заверила Генделе.

Такого уровня успокоительный аргумент, на мой взгляд, способен повлиять разве что на глухонемого, слепого и лишенного всякой способности усваивать общедоступную информацию.

И дело вовсе не в степени лояльности самих латгальцев, а в ярко выраженном недоверии к ним со стороны государственной власти.

А как режим в действительности относится к русскоязычным жителям восточной Латвии, к «своим людям», живущим там «на протяжении веков», мы можем наблюдать на примере многочисленных военных учений, целью которых является отработка физического подавления мифических «латгальских сепаратистов».

Получается примерно так: «Вы несомненно наши, но на всякий случай мы поучимся вас убивать».

 

Но и это еще не все. Видимо латвийская власть решила перенять у своих украинских коллег все без исключения методы противостояния с русскими, Россией, и вообще Русским миром — от подготовки собственного АТО, до распространения небылиц относительно уровня жизни в РФ, с ее «разорванной в клочья» экономикой, поеданием «маринованных ежей» и интернетом «по талонам».

Вот так же Алина Генделе продолжила забрасывать СМИ убийственными аргументами:

«Даже если показатели роста латвийской экономики не очень блестящие, ситуацию на границе с латвийской стороны нельзя сравнить с той, что царит с ее другой стороны. Мы в гораздо лучшем положении. Думаю, что местные люди это ценят. Как бы ни было трудно, но качество жизни здесь все-таки на другом уровне», — заявила Генделе.

Но что мы узнаем из этих же СМИ, педантично публикующими цитируемые чиновницей пропагандистские заклинания. Оказывается, жители приграничных районов предпочитают проводить свободное время в поездках по магазинам ближайших городов России.

И это вовсе не походы за «традиционными» российскими продуктами — бензином и водкой, о чем и сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»:

«Да, у всех возникает ассоциация, что все едут только за бензином и за водкой. Но люди, которые заботятся о своей семье, выбирают более широкий ассортимент.

В свое время я начал ездить в Россию. У меня родились дети. И, скажем, сравнивая тот ассортимент детского питания и его последствия на организм ребенка, что мы могли выбрать здесь (в Латвии), мы остановились на том, что можно было купить в России.

Они и по цене привлекательней и не вызывали у детей аллергических реакций», — рассказывает один из латвийцев.

Реклама

Многих впечатляет огромное число заправочных станций в приграничной зоне — их больше десятка, между ними расположились мелкие магазинчики, аптеки, табачная лавка. И везде машины только с латвийскими номерами.

Приезжающие за покупками в Себеж жители латвийской Лудзы, удивляются тому, что в таком маленьком городе, только возле центрального рынка находятся сразу три супермаркета, а через дорогу — ларьки и магазинчики.

По признанию приезжих, большим спросом пользуются лекарства, цены на которые раз в десять ниже, чем в Латвии, и некоторые из которых просто невозможно купить без рецепта.

По словам одной покупательницы из Латвии, ей нравится выбор и качество детского питания, а еще она с удовольствием покупает мясные консервы, соки для детей, которых в Себеже большой выбор. Кроме того — цены и ассортимент косметики также заставляют потратиться. Активно латвийцы покупают уголь в мешках, стройматериалы, инструменты и бытовую технику.

А еще «шоп-туристы» делятся впечатлениями от посещения себежского базара: там тебе и копченые угри прямо у входа, лавки со специями, сухофруктами, орешками, овощные ряды, сладости, мясной павильон — всего более 150 торговых точек.

Мясо пяти видов — свинина, говядина, курица, индюшатина и баранина. Латвийцы грустно констатируют — в Латгалии такого выбора нет. А чтобы купить того же угря, придется ехать на Рижский центральный рынок (266 км на автомобиле), а в магазинах Лудзы, например, ни говядины, ни баранины вообще нет. И это не «кремлевская пропаганда», а признания жителей Латвии, латвийским же СМИ.

Таким образом, только через один пограничный переход, в день за покупками проезжает около двухсот латвийских машин, и переходит — 30−40 пешеходов.

Вывод прост: в стране, с «разорванной в клочья» экономикой, полные магазины качественной продукции, доступные цены, идет бойкая торговля — жизнь кипит.

А жители европейской «страны успеха», помимо того, что в массовом порядке мигрируют на Запад, начали ездить за едой на Восток.

Но, видимо, латгальскому «гауляйтеру» Генделе некогда читать латвийскую прессу и вникать в тонкости жизни своих подопечных — у нее есть дела поважнее:

«Когда-то и в наших совхозах, колхозах, на предприятиях Лудзы было много рабочих из СССР. Но на данный момент я считаю, что еще одно поколение, и этой проблемы — когда кто-то не говорит по-латышски — больше не будет», — подытожила Генделе, как бы успокаивая соотечественников, несомненно, озабоченных исключительно данной проблемой.

Теперь, со спокойной душой, до отъезда на ПМЖ в какую-нибудь западноевропейскую страну, можно сделать еще пару рейсов в Себеж за колбасой и детским питанием…

Автор: Евгений Осипов


Источник: marketsignal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: WOL (22 января 2017 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Как я уже писал, я из Себежа, куда переехал из Риги(Латвия) ещё в 1995 году. В Риге оставался Отец, брат жены и куча друзей.
    До 2003 года я в Латвию не ездил - строил дом, Заканчивал институт, который в Латвии не успел закончить при СССР, а после диплом защищать надо было на Латышском.
    С 2003 года я постоянно езжу в Латвию на машине и вот мои общие впечатления.

    Продукты в Риге в супермаркетах до 2008 года были дороже, после в период 2008-2014 одинаковая, а в период 2014-2015 на 30% дороже, а уже в 2016 году сравнялась вновь, хотя алкоголь, сахар и кофе всегда были дороже чем у нас в 1,5 2 раза. Промышленные товары имели больший ассортимент, особенно что касается строительных материалов, но цена к Российской за аналогичный товар не опускалась ниже 130% от цены в строительном супер-марките "Метрика".

    На пляжах в Юрмале в 2003 В разгар лета практически не было народа, и там отдыхали в основном фины, как и в аквапарке. После наши российские звёзды эстрады, Юрмалины, Аншлага, КВНа постепенно наводнили Юрмалу туристами из России и там стало почти как во времена СССР.
    Но после ухода российских звёзд эстрады, Юрмалины, Аншлага, КВНа через год в Юрмале стало просторней, но в Латвии поднялся немножко уровень жизни и молодёжь поехала в Юрмалу. Речь там смешанная на какомто новом языке говорят русско-латышском (предложение состоит в перемешко из российских и латышских слов, или то говорят между собой на латышском, потом переходят на русский, потом обратно и так до бесконечности). А вот если начинают ругаться, то только на Русском (оно и понятно ибо в латышком языке самое сильное ругательство - это " иди в попу") совсем нет полёта фантазии, нет эмоций и вообще красоты слога.

    Да последняя зарисовка встреча 2016 года. Компания собралась смешанная и латыши и русские как граждане так и не граждане Латвии, и мы из России. Вначале смотрели голубой огонёк по России1 Выслушали поздравления от Президента России, выпили шампанское по Москве, вышли запускать салют, вернулись за стол, голубой огонёк продолжался. В 12 по Латвии (01 по Москве) включили Латвийское TV с новым годом поздравил диктор с новым годом и начал отсчитывать метроном (мне показалось как в блокадном Ленинграде) мы все присутствующие переглянулись выпили шампанское и пошли запускать оставшийся салют.

       
     


  2. » #2 написал: cosm (22 января 2017 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    a_niskin,
    "Лента" кстати далеко не дешевый маркет. fellow

    От Алекс Зес:
    Да ладно. Обычный маркет с большим выбором по ценам. Может не самый дешевый, но близко к тому и удобный в связи с большим ассортиментом.

    "Окей" дешевле, если сравнивать. или тот же "Магнит". Ну тут такое, дело вкуса.

    От Алекс Зес:
    Правильно, только там нет такого широкого ассортимента. Понятно что когда вы иностранец и вы всех тонкостей не понимаете вы идете туда где больший выбор. Они это и делают. Кстати, Окей не дешевле, во всяком случае в Сибири.

    Для иностранца даже цены "Ленты" будут считаться очень низкими, если соотносить их со своими "родными". Возможно, я в Сибири не был, не знаю, как у вас там с "Океями". smile
    В Москве подешевле будет, даже с доставкой на дом, у кого машины нет, а продуктов много.

       
     


  3. » #1 написал: a_niskin (22 января 2017 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2804
    Рейтинг поста:
    0
    В Питере "Ленты" на Таллинском шоссе и на Муринской развязке (это те, про которые я точно могу сказать ибо видел неоднократно) уже пару лет точно в выходные заполняются эстонцами. Телеги увозят нагруженные "с горкой". Причем, заметил, что количество таких покупателей от курса рубля не зависит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map