Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и должок на миллиарды: лондонский суд рассмотрит дело по евробондам

Украина и должок на миллиарды: лондонский суд рассмотрит дело по евробондам


18-01-2017, 12:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (842)

Украина и должок на миллиарды: лондонский суд рассмотрит дело по евробондам


Выданный Москвой в конце 2013 года кредит Киев возвращать не торопится, изыскивая каждый раз новые «правовые основания» для невозврата «долга Януковича». Но точку в этом деле пора поставить. Сегодня Высокий суд Лондона приступит к рассмотрению иска России к Украине по задолженности на три миллиарда долларов. Ждем-с!

Три миллиарда долларов на дороге не валяются. Россия долго ждала, пока украинские власти одумаются и выполнят свои обязательства, но так и не дождалась. Эксперты прогнозировали, что не стоит ждать от Киева делового подхода и соблюдения договоренностей. Они оказались правы. Украинские власти постоянно ищут правовые основания для отказа России в ее требованиях. Деньги получены, освоены, и возвращать их никто не намерен.

Впрочем, предупреждения были даны. Россия подала в прошлом году иск по задолженности. Сегодня Высокий суд Лондона приступит к рассмотрению дела. Ожидается, что заседание суда будет проходить вплоть до 20 января. Сумма исковых требования России составляет три миллиарды долларов самого долга и 75 миллионов долларов в качестве невыплаченных процентов.

Россия в 2013 году пошла навстречу Украине и разместила евробонды на три миллиарда долларов в пользу Украины на нерыночных условиях: 5% годовых составил купон. До конца 2015 года Киев долг обслуживал, но затем допустил дефолт по облигациям, предложив Москве реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях. Москва отказалась.

Позиция Москвы остается прежней: украинский долг носит суверенный характер. От досудебного решения вопроса Киев отказался, какие-либо встречные предложения отсутствуют. Теперь дело за судом. Хватит имитировать деятельность якобы по достижению договоренностей с Россией.

Украина уже направила свои возражения по делу, заявив, что договор о займе является недействительным и не подлежит принудительному исполнению. Мол, помощь России в 2013 году – это попытка давления на Украину. Москва намеревалась помешать Киеву заключить соглашение об евроассоциации Украины. Как видим, Киев выдвигает политические аргументы, желая оправдать собственное бездействие.

Но это не политическое дело. На кону финансы, причем соглашение было заключено между государствами, а не коммерческими компаниями. Именно эти факты придется рассмотреть суду и дать правовую оценку при вынесении решения по делу о евробондах. Заодно проверим приверженность европейских судов закону в столь непростых политических условиях в мире.

Киеву не стоит забывать о том, что мировая экономика построена на кредитах и взаимном доверии. Если отдельная компания не способна выплатить долг, то ее ждет технический дефолт, снижение доверия, потеря репутации и, как вероятность, исчезновение или реорганизация. Государство так просто не отделается. Для восстановления страны потребуются долгие годы, чтобы вернуть прежнее экономическое состояние.

ukraina-dolgi

Украина утратила репутацию надежного заемщика и держалась только за счет поддержки Запада, причем исключительно по политическим мотивам. Остальные признаки также проявились в полной мере: проблемы с производством, безработица в стране, обнищание населения и рост социальной напряженности, и др. Кризис власти на Украине – это факт.

Решение лондонского суда станет еще одним тяжелым ударом по евромечтаниям политической верхушки в Киеве и непосредственно по их возможностям удержать власть в своих руках. Россия же просто желает вернуть свои деньги. Так что, подождем и посмотрим, как дальше будут развиваться события. Законные требования Москвы трудно оспорить.

Автор: Николай Киреев

Источник фото: Rex Features



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map