Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай уже не может отрицать проблему долга

Китай уже не может отрицать проблему долга


26-09-2016, 13:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 130)

Китай уже не может отрицать проблему долга

Для Китая становится все труднее отрицать свою проблемную долговую нагрузку. Даже в Народном банке Китая уже признают, что справиться с ситуацией не получается.

Советник НБ Хуан Юйпинг отметил, что делеверидж в Китае не прогрессирует, а слишком большое кредитное плечо становится большой финансовой проблемой для страны.

При этом самый высокий показатель закредитованности наблюдается в недвижимости и добыче полезных ископаемых. В государственных компаниях коэффициенты левериджа растут с 2008 г.

Согласно данным IIF общий леверидж в Китае составляет около 300% от ВВП.

В докладе SocGen от 21 сентября отмечалось, что обязательства правительства перед депозитными банкам составляют почти 7 трлн иен. И это очень похоже на модифицированную форму количественного смягчения. При этом требования включают в себя только федеральные и муниципальные государственные облигации.

Очень похоже, что локальных государственных ценных бумаг муниципалитеты выпускают так много, как только могут. Эти бумаги выкупают банки, а объем обязательства правительства перед банками увеличивается.

Программа по выпуску таких облигаций была начата в мае 2015 г., к концу прошлого года она достигла 3 трлн юаней, а сейчас уже превышает 3,6 трлн юаней.

В теории, если дебиторская задолженность гарантируется правительством, банки должны быть более стабильными, но это не всегда так.

Крупные банки Китая, большинство из которых являются государственными, действительно сильно завязаны на суверенную стабильность Китая, но более мелкие полагаются друг на друга при финансировании. Это означает риски возникновения цепной реакции при любом кризисе.

По состоянию на первое полугодие, по данным Bloomberg, на межбанковском рынке малые и средний банки привлекли 34% средств, а в январе прошлого года показатель составлял всего 29%. Некоторые банки нарастили заимствования через РЕПО на 75% за последние три года, в то время как потребительские депозиты выросли на 20-25%.

Так как возможности по предоставлению ликвидности в банковском секторе ограничены, многие банки вынужден обращаться к теневым банкам, что делает баланс весьма хрупким.

Народный банк Китая пытается сдержать рост финансового рычага в экономике за счет повышения ставок. Но такие действия опасны, так как КНР рискует лишиться инвесторов. Сейчас стабильность на межбанковском рынке привлекает трейдеров, так как позволяет занимать и вкладывать средства даже в неликвидные активы на длительные сроки.

При этом действия ЦБ никак не отменяют проблему теневого банкинга, а только усиливают ее. Лишившись доступа к фондированию, многие банки пойдут на теневой рынок или же будут полагаться на краткосрочные источники, что явно не очень выгодно.

Активное использование банковского фондирования и теневого банкинга привело к тому, что у большинства банков нет достаточного денежного потока для выплаты требований вкладчикам, но есть огромная дебиторская задолженность. Что сделает банк, когда ему потребуется погасить обязательства? Потребует свои средства у другого банка. Подобная цепочка может просто обрушить банковский сектор Китая.

Но Пекин, похоже, готов игнорировать все предупреждения до последнего момента.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/75409


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map