Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС накачивает банки

ФРС накачивает банки


30-05-2016, 16:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 519)

ФРС накачивает банки

ФРС накачивает банки AP/TASS
 

Если ФРС все же повысит ключевую ставку в ближайшие месяцы, деньги достанутся, по мнению Yahoo Finance, не американским налогоплательщикам, а банкам. Причем, не только американским, но и иностранным. 90 млрд долларов, которые ФРС ежегодно переводит на счета Минфина, могут снизиться до 0. Такой вариант развития событий вполне возможен. Мало того, ряд экономистов не сиключают, что ФРС вполне может стать даже неплатежеспособной. Впрочем, эта перспектива представляется пока слишком отдаленной, и маловероятной, отмечает Yahoo Finance, потому что Джанет Йеллен всегда может включить печатный станок и напечатать столько долларов, сколько ей понадобится.

 

Предпосылки для этой опсаной ситуации были заложены программой количественного смягчения, которая, по мнению американского издания, была ошибочной с самого начала, хотя и считается, что она стала спасением для экономики. ФРС вложила в финансовую систему США триллионы долларов и одновременно «стерилизовала» те же самые триллионы, фактически вынудив банки держать электронные деньги на своих счетах при помощи более высоких, чем на рынке, ставок.

 

Сейчас ФРС платит банкам 0,5% в год за то, чтобы не дать этим деньгам попасть в экономику. Это не так уж и мало, если, например, сравнить со ставкой по гособлигациям, составляющим 0,28%. Однако Федрезерв отказывается признавать, что платит почти вдвое больше рынка. Каждый год председатель ФРС обязан (а) дважды отчитываться в Конгрессе о проделанной работе и состоянии американских финансов. И Джанет Йеллен, и ее предшественник Бен Бернанке использовали трибуну в Конгрессе для того, чтобы утверждать, что, храня деньги у них, банки получают такие же проценты, что и на рынке.

 

Сейчас Федрезерв платит банкам в виде процентов ежегодно ок. 12 млрд долларов. Если он поднимет в этом году ставку, как планировалось в начале года, дважды на четверть процента каждый раз, а уровень резервов при этом останется тем же, то сумма выплат увеличится в два раза и составит 24 млрд. В ведомстве Йеллен, однако, есть и «ястребы», которые, как, например, глава ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс, предлагают довести ставку по краткосрочным кредитам до 3%. В этом случае ФРС придется платить банкам 72 млрд долларов. Если уменьшить на эту сумму 90 млрд долларов, которые ФРС переводит Казначейству, то денег почти не останется.

 

Ситуацию осложняет и то, что ФРС понес потери на гособлигациях, которых у нее на 4,3 трлн долларов. Причем, потери вполне могут со временем расти. Йеллен пока удается сохранять баланс на одном уровне, покупая новые облигация взамен уже погашенных. Если она надумает продавать облигации, то главный банк США понесет за короткий промежуток времени крупные потери и превратится в должника.

 

Согласно расчетам авторитетных экономистов Роберта Холла и Рикардо Рейса для того, чтобы избавиться от долгов, ФРС понадобится от 6 до 10 лет. В любом случае выплаты банка Казначейству не только резко уменьшатся, но и могут стать отрицательными. Это значит, что налогоплательщикам придется делить с главным американским банком его убытки.

 

Настоящие неприятности для ФРС начнется, когда в Конгрессе поймут, что главный американский банк платит в казну очень мало или вообще ничего, а все деньги достаются банкам. Ряд конгрессменов уже публично выразили сомнения в правильности ориентации на банки. Пока скептиков можно пересчитать по пальцам, но это не значит, что Джанет Йеллен с помощниками может чувствовать себя в безопасности. Убедить простых американцев, когда придет очередной бюджетный кризис, в том, что во многом виновата ФРС, будет нетрудно. Yahoo Finance считает, что худшим последствием такого кризиса может быть фактический захват главного банка страны политиками, т.е. политизация монетарной политики США. Причем, виноват в создавшейся ситуации Федрезерв сам благодаря своей нерешительности.

 

Достаточно вспомнить, что он выжидал с повышением ставки более семи лет. Сейчас же, по мнению авторов статьи в Yahoo, ФРС стала не на ту сторону, отдав предпочтение не налогоплательщикам, а банкам. Джанет Йеллен еще пожалеет об этом выборе.



Источник: http://expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map