Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Власти планируют создание экономических макрорегионов

СМИ: Власти планируют создание экономических макрорегионов


4-05-2016, 06:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 050)

СМИ: Власти планируют создание экономических макрорегионов

4 мая 2016, 05:42

Совет Федерации и правительство России подготовили проект создания экономических макрорегионов, сообщают СМИ.

Выступая 29 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента Владимира Путина, Валентина Матвиенко сообщила, что «разрыв между субъектами по бюджетным доходам, приходящимся на одного жителя, составляет почти 15 раз, по уровню оплаты труда - около четырех раз». Поэтому законодатели выступают за выработку «стандарта качества жизни», который «не может быть ниже ни в одном регионе, ни в одном муниципальном образовании», пишет «Коммерсант». Матвиенко также отметила, что «из-за бюрократической нерасторопности отдельных ведомств» некоторые субъекты не могут вовремя получить уже утвержденные для них субсидии. Поэтому нужно «внести коррективы и в сами принципы межбюджетных отношений», уверена спикер СФ.

Проект документа по «совершенствованию региональной политики в целом», подготовленный совместно с правительством и экспертами, СФ направил в регионы, рассказала Матвиенко. Накануне она предложила укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих в заведомо «нежизнеспособных» регионах. Укрупнять регионы, с ее точки зрения, нужно «не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования».

Глава комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров не стал раскрывать содержание проекта, пояснив, что в палате ждут замечаний и предложений от регионов, на основе которых будет подготовлен доклад для представления в Совбезе на заседании в июне.

Глава экспертного совета Всероссийского совета местного самоуправления, член СФ Вячеслав Тимченко сказал, что знаком с концепцией документа и он не предполагает укрупнения регионов: «Он раскрывает основные подходы к формированию бюджетной и инвестиционной политики в регионах, описывает разграничение полномочий между федеральной, региональной и местной властью и в целом дает больше самостоятельности регионам и муниципалитетам».

Проект основных направлений развития регионов обсуждается «не только в самих регионах, но и в федеральных ведомствах», сообщил источник в правительстве. В документе затрагиваются в том числе «финансовые отношения регионов с федеральным центром», которые потребуют изменений в бюджетной и налоговой сферах.

Тема укрупнения регионов ради решения экономических проблем также отражена в проекте, но «речь идет о создании экономических макрорегионов, которые не предполагают юридического объединения субъектов федерации и внесения соответствующих изменений в Конституцию», пояснил источник в правительстве.

В регионах пока незнакомы с документом. Орловский губернатор Вадим Потомский заявил, что его область «готова быть в прежних границах», то есть включить в свой состав соседнюю Брянскую область (она входила в состав Орловской губернии до 1920 года), но «определять подобные вопросы должен референдум». 

Главное же, по его словам, - изменение соотношений при распределении собираемых налогов в пользу субъектов РФ, тогда «у нас не будет бедных регионов». Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сказал «Ъ», что власти хотели бы получить возможность принимать больше решений на региональном уровне, поскольку «Россия от этого только выиграет». 

Например, он считает нужным «запретить реализацию алкогольных напитков в помещениях, встроенных в жилые дома». Белозерцев убежден: когда регионы принимают решения на местном уровне, протестов меньше, потому что региональные власти «учитывают мнение людей перед тем, как принять тот или иной закон».

Калужский губернатор Анатолий Артамонов предлагает закрепить в проекте финансирование льгот «силами федерального центра либо отдать на вопрос на усмотрение регионов - кто-то будет пролонгировать эти льготы, а кто-то будет вынужден отказаться». Глава Архангельской области Игорь Орлов считает, что необходимо привести медицинскую помощь и образовательные услуги к единому стандарту, чтобы каждый гражданин, переезжающий из одного региона в другой, получал одинаковое качество и объем государственных услуг.

Напомним, Матвиенко давно известна как последовательный сторонник такого укрупнения. Еще в бытность губернатором Санкт-Петербурга она не раз высказывалась в пользу слияния Северной столицы с Ленинградской областью. А в 2013 году в ходе встречи с депутатами Госсовета Татарстана заявила, что 83 субъекта для России – это много, «они очень неравновесны по своему экономическому, социальному развитию и потенциалу», поэтому рано или поздно «жизнь заставит» вернуться к теме сокращения их количества.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (4 мая 2016 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Как житель Орловской области могу сказать, что тема присоединения нашей области к другим регионам поднимается уже почти лет 10. Планы объединения были то с Курской, то с Брянской, то с Липецкой областью, то вообще циркулировали идеи разделить область на 3 части и присоединить к трем вышеперечисленным областям по куску.

    Проблемы при этом поднимались две, а именно: 1) нежелание соседних областей брать себе на прокорм глубоко дотационную Орловскую область, да еще и с огромными долгами (именно отсюда возникла идея деления области и присоединения по частям); 2) Куда девать выбывающий штат сотрудников обладминистрации, различных ведомств, а также областных филиалов различных компаний. Если учесть, что большая часть населения области работает либо в торговле/сфере услуг, либо в бюрократических структурах - это может вызвать серьезные проблемы.

    Ну и само собой жителям Орла не хочется терять статус столицы субъекта РФ, т.к. сейчас хотя бы нет серьезных проблем с городской инфраструктурой. "Понижение" до статуса райцентра автоматом сократит финансирование этой статьи в разы, плюс невозможность залезать в долги для поддержания и модернизации городской инфраструктуры.

    Хотя в долгосрочной перспективе плюсов может быть будет и больше, в кратко- и среднесрочной перспективе тут одни проблемы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map