Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обвал тенге. Казахстан вступает в валютную войну

Обвал тенге. Казахстан вступает в валютную войну


20-08-2015, 09:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (7 056)

kursiv.kz

Экономика Казахстана до последнего момента чувствовала себя относительно неплохо, однако проблемы России и Китая, а также падение цен на нефть все же сделали свое дело.

После того как Китай принял решение девальвировать юань, у ЦБ Казахстана, судя по всему, не осталось выбора, и он вступил в так называемые валютные войны. Курс тенге на бирже в Алма-Ате рухнул за день почти на 4,5% и составил 197 тенге за доллар. Таких движений казахский валютный рынок не знал с зимы прошлого года, когда местную валюту девальвировали сразу на 20%.

Zerohedge



Свободный курс

Казахстан переходит к новой экономической политике и к свободно плавающему курсу тенге. Об этом уже 20 августа на селекторном совещании заявил премьер-министр республики Карим Масимов. Об этом передает ТАСС.

"С 20 августа сего года принято решение приступить к реализации новой экономической политики на основе инфляционного таргетирования и отменить валютный коридор. Изменение обменного курса тенге будет зависеть от состояния в мировой экономике. Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен. В этой связи правительство и Национальный банк Республики Казахстан приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, и перейти к свободно плавающему обменном курсу", - отметил премьер.

Напомним, что 15 июля 2015 г. Нацбанк Казахстана установил коридор колебания курса на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом глава регулятора Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не поднимется более 190 тенге в ближайший квартал.



Издание "Эксперт Казахстан" отмечает любопытный момент. Дело в том, что обвал тенге произошел практически сразу после отчета главы Национального банка Кайрата Келимбетова. Главный казахский банкир рассказал президенту Назарбаеву о том, что в финансовой системе РК царит стабильность и что борьба с ростом цен идет успешно.

Что касается гонки девальваций или валютных войн, то здесь все достаточно просто. Если торговые партнеры ослабляют свою валюту, то продукция государства, которое валюту не трогает, становится менее конкурентной. Например, в прошлом году после обвала рубля на рынок Казахстана хлынули российские зерно, металлы и нефтепродукты, и даже шли разговоры о запретительных мерах.

Еще одним стратегическим партнером Казахстана является Китай. Ослабление юаня, пусть и небольшое, наделало на прошлой неделе много шума и вряд ли осталось незамеченным властями Казахстана. Очевидно, что удерживать курс тенге дальше было бы крайне нежелательно, но до последнего момента валюта была более или менее стабильна.

Ну и кульминационный момент наступил в среду, когда цены на нефть после непродолжительного перерыва продолжили свое падение. Цена за баррель смеси Brent потеряла около 3,5% и опустилась ниже отметки $47 за баррель.

Учитывая тот факт, что нефтегазовый сектор составляет около четверти экономики страны и около 60% платежного баланса, девальвация тенге выглядит более чем очевидной. Падение доходов в нефтяном секторе и так уже ощущается достаточно давно, ну а совсем недавно центральный банк был вынужден оказать поддержку нефтяному гиганту "КазМунайГаз".

Фото: AP

Еще один любопытный момент заключается в том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне призвал готовиться к тяжелой пятилетке. По его словам, цена на нефть упадет до $30 за баррель, и такие цены продержатся в течение пяти лет. Более того, глава государства заявил о том, что доступ развивающихся стран к капиталу будет ограничен. Также Назарбаев призвал подготовиться к тому, что спрос на продукцию со стороны Китая и России будет снижаться, так как у этих стран есть свои достаточно серьезные проблемы.

Все эти заявления были сделаны еще до вчерашнего нефтяного падения и до обвала тенге. Эксперты отмечают, что обычно президент Казахстана не дает прогнозы по нефтяным ценам, но в этот раз что-то заставило его так поступить.

Нефтяной обвал

В среду, 19 августа, фьючерсы на нефть марки Brent после закрытия торгов на Межконтинентальной бирже (ICE) падали на 3,9%, опускаясь ниже отметки $47 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в преддверии закрытия торгов снижались на 4,9% в район $40,53 за баррель.

Новым фактором давления на позиции "черного золота" стала еженедельная статистика по коммерческим запасам нефти в США. По данным Управления по энергетической информации (EIA), объем запасов вырос на 2,6 млн баррелей. При этом эксперты, опрошенные агентством "Рейтер", ожидали сокращения показателя на 777 тыс. баррелей.

В условиях сохранения негативных настроений по сырьевым активам ввиду слабого спроса со стороны Китая и низких темпов роста как по развитым, так и развивающимся странам, публикация данных по запасам подтолкнула биржевые котировки нефти к новым минимальным значениям за 6 с половиной лет. До этого схожие значения по рынку нефти наблюдались весной 2009 г., когда в мире продолжались финансовый кризис и рецессия.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: leonmarmol (20 августа 2015 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Многочисленные родаки Его Хитрейшества и придворная камарилья жадно
    потирает потные ладони! Матери Казахстана плотно сжали потрескавшиеся
    губы...

       
     


  2. » #8 написал: Mock (20 августа 2015 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Очередь за белорусами, хотя в Белоруссии выборы президента 11 октября, возможно административно держать будут.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #7 написал: Пилигрим_ (20 августа 2015 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Не очень понятна стратегия, вернее её отсутствие у держателей казны Казахстана. За что мы заплатили 28 млрд. долларов? Профит от низкого курса поймали рядовые граждане, у которых были небольшие сбережения в тенге и, конечно, крупные держатели капитала, которые скупали в России автосалоны и недвижимость. Перекупы российских товаров пополнили свои запасы на годы вперёд. Большинство же, которое работает на коммуналку, поесть и одеться, были рады низким ценам на товары из России, но будут очень огорчены резкой инфляции в 40 % при старых зарплатах. Но кому до них есть дело, в официальной статистике про них ни слова.

       
     


  4. » #6 написал: shizantapson (20 августа 2015 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Официальные (рыночные) курсы валют 21-08-2015
    USD / KZT TOD 255.26

    EUR / KZT TOD 284.23

    RUB / KZT TOD 3.79

    взято с nationalbank.kz

       
     


  5. » #5 написал: antonio1979 (20 августа 2015 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    информация уже не актуальна. несколько часов назад, наш тенге упал ещё больше, теперь вместо 198 тенге, за 1$ придётся отдать 252 тенге...

    уже 259

       
     


  6. » #4 написал: the чел (20 августа 2015 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Белорусский рубль тоже в последние дни валится в пике... Это вообще одна из самых "зимбабвийских" валют - даже Батька всё считает в долларах, что уж говорить про простой народ, который любые сбережения тут же относит в обменник.

       
     


  7. » #3 написал: shizantapson (20 августа 2015 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Дневная сессия
    RUBKZT Лучшие на закрытие спрос 3,7450 предлож. 3,7550
    USDKZT Лучшие на закрытие спрос 251,50 предлож. 252,40

       
     


  8. » #2 написал: 100lker (20 августа 2015 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    информация уже не актуальна. несколько часов назад, наш тенге упал ещё больше, теперь вместо 198 тенге, за 1$ придётся отдать 252 тенге...

       
     


  9. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 августа 2015 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге
    Казахстан перешел на свободно плавающий курс национальной валюты, начав, такам образом, реализацию новой денежно-кредитной политики, заявил глава правительства Карим Масимов в четверг на совещании в правительстве.
    «Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен. В этой связи Нацбанк и правительство Республики Казахстан приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — приводит его слова РИА «Новости».

    «Обменный курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», — добавил премьер-министр Казахстана.

    Согласно заявлению главы правительства, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

    В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

    Казахстан не будет спасать тенге резервами

    Власти Казахстана не намерены спасать национальную валюту с помощью валютных интервенций из резервов, в частности, из Национального фонда Казахстана. Об этом рассказал премьер-министр республики Карим Масимов, передает РИА «Новости».

    «Относительно национального фонда — мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится», — рассказал он.

    Он отметил, что власти рассчитывают ограничиться уже одобренными расходами из Нацфонда.

    «Мы ограничимся теми согласованными уже на сегодняшний день изъятиями из Национального фонда, хотел напомнить, это эквивалент $8 млрд для текущего бюджета, плюс $3 млрд для инфраструктурной программы «Нурлы жол» («Светлый путь»). Это две суммы, которые ранее были оговорены в долларах и которые мы будем использовать. Других каких-либо дополнительных изъятий не будет», — заявил Масимов.

    Ранее сообщалось, что национальная валюта Казахстана обвалилась к доллару США.
    «Газета.Ru»

    Обвал тенге вынудил казахстанцев покупать рубли

    Переход к плавающему курсу тенге в Казахстане обернулся валютной паникой — люди устремились в пункты обмена, чтобы обменять тенге на доллары, евро и даже рубли, сообщает местное издание «Tengri.News».

    Большинство обменных пунктов в Алма-Ате закрыты, американской и европейской валюты практически нигде нет, поэтому местные жители покупают даже рубли.

    Многие жалеют, что не решились обменять тенге еще вчера, когда курс балансировал в диапазоне 195-197 тенге за доллар.

    «Я хотел продать тенге и купить доллары в связи с обвалом валюты. Заходил в другие обменники, но все закрыты. Видимо, перезагрузка происходит. Вчера нужно было, конечно, менять. Но никто не ожидал ведь. Никто не ожидал, что обвал в этот раз будет подобен российскому», — заявил один из жителей изданию.

    Ранее сообщалось, что Казахстан не будет спасать тенге резервами.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map