Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое столкновение Путина с Западом — на этот раз из-за грузинского нефтепровода

Новое столкновение Путина с Западом — на этот раз из-за грузинского нефтепровода


30-07-2015, 09:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 800)

Новое столкновение Путина с Западом — на этот раз из-за грузинского нефтепровода

Москва усилила конфронтацию с Западом, возвращаясь к конфликту уровня 90-х годов из-за нефтепровода, за который уже велась проигранная Россией борьба с США.

putin1

   

Новый фронт противостояния проходит по соседству с Россией — в Грузии, являвшейся театром ожесточённой американо-российской борьбы с середины 1990-х годов.

В то время Вашингтон способствовал строительству нефтяных и газовых трубопроводов в бывших советских республиках, вышедших из-под контроля России. Цель США состояла в том, чтобы вырвать Грузию и Азербайджан из российской политической орбиты путём ослабления экономического влияния Москвы на Кавказе.

Поскольку в то время Россия была в политическом плане гораздо слабее, США удалось добиться главного —  были построены трубопроводы, устранившие таким образом монополию России на поток нефти и газа с Кавказа. Самым сильным ударом для России стали два трубопровода под управлением компании BP, показанные на схеме: из Баку в грузинский порт Супса и из Баку в турецкий порт Джейхан.

btc-map

Трубопровод Баку-Джейхан строился в начале 2000-х годов. Первые нефтяные танкеры были загружены в 2006 году.

Всё это не устраивало президента России Владимира Путина. В 2008 году он послал российскую армию в Грузии якобы только для того, чтобы остановить кровавую бойню осетин грузинской артиллерией. Но путинские генералы, используя бомбардировки, захватили большой участок грузинской территории. Кроме того, перед выводом войск было сброшено 45 бомб вдоль всего трубопровода Баку-Джейхан. Результат всей операции: Грузия осталась субъектом России, с трубопроводом или без него.

Теперь Путин, по-видимому, предпринял новый шаг. В июле Грузия обвинила Россию в установке ограждения из колючей проволоки протяжённостью около полутора километров за пределами границ Южной Осетии вместе со знаками, объявляющими эти земельные участки под протекторатом России.

Эксперты ВР и американские геополитики восприняли захват земель как зловещий знак – отрезок трубопровода Баку-Супса длиной в милю оказался на аннексированной территории.

Тщательно избегая любого упоминания о российской операции, ВР заявляет, что давно намеревалась восстановить повреждённые участки трубопровода, в том числе избавиться от секции на территории, в настоящее время занимаемой Россией.

Пока непонятно, сработает ли такая стратегия игнорирования бандитских действий или это просто подстрекательство Путина к ещё большей конфронтации. Президент Европейского Совета Дональд Туск назвал действия России «провокацией». Заместитель помощника госсекретаря США Ричард Хогланд заявил, что США внимательно следят за ситуацией.

Сегодня Грузия, похоже, стала новым фронтом украинского кризиса.

«Я считаю, что стратегическая цель [Путина] заключается в возврате всех «завоеваний» США/Запада, достигнутых ими за счёт России после распада СССР», — считает бывший  посол США в Азербайджане в середине 1990-х годов Ричард Каузларич.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map