Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Швейцария ограничит движение капитала?

Швейцария ограничит движение капитала?


3-07-2015, 11:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

Швейцария может ввести контроль за движением капитала и ограничить снятие наличных, если все остальные меры по сдерживанию роста франка окажутся несостоятельными, об этом пишет главный экономист UBS по Швейцарии Даниэль Кальт.

Господин Кальт отметил, что такое развитие событий маловероятно, и это его личное предположение, а не то, что он слышал в разговоре с официальными представителями властей, но тем не менее в случае повышенной волатильности рынка возможны и такие радикальные меры.

По его мнению, ограничение на снятие наличных снизит привлекательность франков в глазах как местных, так и зарубежных инвесторов.



"Это был бы действительно сильный сигнал", - сказал Кальт в интервью Reuters.

Агентство Reuters попыталось узнать мнение Национального банка Швейцарии (НБШ), но регулятор отказался комментировать, сказав лишь, что не исключает любые потенциальные политические инструменты, в том числе контроль за движением капитала.

Напомним, что спрос на швейцарскую валюту в начале года вынудил НБШ капитулировать и отказаться от привязки курса франка к евро на уровне выше 1,20. Сейчас котировки валютной пары стабилизировались в районе 1,05, хотя греческая история может нарушить эту стабильность. В понедельник, например, ЦБ Швейцарии вмешался в рынок и начал скупать европейскую валюту.

Кроме того, НБШ уже ввел отрицательные процентные ставки, поэтому инструментов влияния на рынок осталось совсем немного. Стоит, правда, отметить, что для розничных вкладчиков банки до сих пор не пошли на введение отрицательных ставок по депозитам, а это значит, что в случае ухудшения ситуации они могут пойти на такой шаг. Кальт уверен, что такой шаг неминуемо спровоцирует отток вкладов из банков. Вот здесь-то и может произойти самое интересное: чтобы остановить бегство капитала, власти могут ввести лимит на снятие.

Эксперт UBS считает, что ограничения на международные переводы накладываться не будут, поскольку такой шаг станет мощнейшим ударом по репутации Швейцарии как эталона стабильности и безопасности банковской системы.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map