Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эль-Эриан: над Европой сгущаются темные тучи

Эль-Эриан: над Европой сгущаются темные тучи


29-06-2015, 10:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 306)

По мнению главного экономиста Allianz Мохамеда Эль-Эриана, кризисы в Греции, на Украине, а также рост антиевропейских настроений в самой Европе могут объединиться в один сплошной штормовой фронт, который поставит под угрозу будущее экономики Европейского союза.

Эль-Эриан, бывший генеральный директор и содиректор по инвестициям некогда крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management (PIMCO), в очередной раз продемонстрировал, что не утратил свои прежние навыки "продавца страха".

В своей статье "Shelter from the Storm in Europe" на портале "Проект Синдикат" (Project Syndicate), который фактически является глобалистской платформой для таких деятелей, как Билл Гейтс, Джордж Сорос, Ричард Хаас и многие другие, Эль-Эриан рисует мрачную перспективу "идеального шторма" для Европы. Стоит добавить, что Эль-Эриан описывает ситуацию на востоке Украине как "агрессию России" и "поддержку сепаратистов". В комментариях к статье читатели "Проекта Синдикат" отметили, что оценочные суждения экономиста по России явно выбиваются из общей линии его рассуждений.

Shelter from the Storm in Europe

"Темные тучи сгущаются над экономическим будущим Европы, по мере того как три основных штормовых циклона набирают силу: кризис в Греции, вторжение России на Украину и подъем популистских политических партий. И хотя каждый из них по отдельности представляет довольно значительную угрозу, европейские власти могли бы разрешить их по отдельности. Однако, если они сольются в некий "идеальный шторм", последствия будут куда более серьезными.

В настоящий момент эти штормовые циклоны находятся на различных этапах развития. Греческий кризис развивается уже в течение многих лет, и сейчас он оказывает наиболее заметное влияние. Греция потенциально может стать первой страной в истории, которая выйдет из еврозоны. Однако, помимо этого, Греция также рискует превратиться в недееспособное государство и может стать многоуровневой угрозой для остальных стран Европы. Справиться с последствиями подобного развития событий в виде серьезного ухудшения гуманитарной обстановки (в частности, в связи с трансграничной миграцией) будет очень непросто.

Второй шторм, надвигающийся на Европейский союз с востока, – это военный конфликт на Украине. Кризис в восточных областях Украины лишь частично сдерживается Минскими договоренностями и представляет собой наиболее сильный раскол в отношениях Запада и России с момента распада Советского Союза.

Дальнейшее вмешательство России в ситуацию на Украине – прямо и/или косвенно посредством поддержки сепаратистов в Донбассе – поставит Запад перед сложным выбором. Властям придется либо ужесточать санкции против России, что потенциально подтолкнет страны Западной Европы в рецессию, по мере того как Россия будет отвечать контрсанкционными мерами, или пойти навстречу экспансионистским амбициям Кремля и поставить в опасное положение другие страны с русскоговорящим населением (в том числе прибалтийских членов ЕС).

Третий шторм – политическая буря внутри Европы, возникшая на фоне подъема популистских политических движений – также представляет собой серьезную угрозу. Подпитываемые недовольством избирателей, особенно в проблемных странах ЕС, различные политические движения заостряют внимание на таких вопросах, как трудовая миграция, меры бюджетной экономии или само существование Европейского союза, обращая на них внимание людей как на причины проблем в экономике.

Опасность заключается в том, что все эти три шторма могут объединиться в один разрушительный шквал. С учетом фундаментальной взаимосвязанности ЕС – в геополитическом, социальном, финансовом и экономическом планах – негативное влияние каждого отдельного шока может усилить их общее воздействие и, преодолев защитные механизмы, может привести к рецессии, возобновлению финансовой нестабильности и созданию очагов социальной напряженности. Это в свою очередь приведет к целому ряду серьезных последствий: подтолкнет еще выше и без того высокие уровни безработицы в ЕС, обнажит уязвимости в финансовой сфере в виде чрезмерно рискованной игры на рынках, придаст сил России, еще больше усилит популистские движения. В результате возможности адекватных ответных действия ЕС будут ограничены".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map