Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удивительное рядом

Удивительное рядом


17-04-2015, 05:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 641)

Отрицательные процентные ставки на Западе уже никого не удивляют. Дания, Швейцария, Швеция, Европейский центральный банк, наконец, ввели отрицательные ставки по банковским депозитам. Затем в ряде стран отрицательными стали и доходности по государственным облигациям. Из последних нововведений стало решение банка JPMorgan Chase взимать с депозитов своих крупных институциональных клиентов комиссию, доходящую до 5,5%. Пока это юридические лица, но скорее всего эта практика может через некоторое время распространиться и на физических лиц. За привилегию хранить свои средства в банках западных стран клиенты оказываются вынужденными платить все больше и больше. Похоже, что в ближайшей перспективе отрицательные ставки на Западе будут уходить во все более глубокий минус.

В подобной ситуации может вызвать удивление тот факт, что несмотря на нулевые или отрицательные ставки по депозитам участники западного рынка практически не обращают внимание на драгоценные металлы. Отток золота и серебра с Запада на Восток виден довольно четко, но на самом Западе интерес того же населения к рынку физических драгоценных металлов  на текущий момент в значительной степени сократился. По прошествии половины апреля объемы продаж золотых и серебряных «орлов» Монетным двором США находятся на сравнительно низких уровнях и заметно отстают от результатов марта 2015 или апреля 2014 годов. При этом, согласно информации монетного двора, и золотые, и серебряные монеты у него есть в наличии.

Можно предположить, что значительное снижение интереса к монетам из золота и серебра произошло в результате ухудшения экономического положения населения западных стран и отсутствия у него средств для покупки драгоценных металлов. Маловероятно, что их покупатели внезапно переключились с драгоценного металла на покупку каких-либо бумажных финансовых инструментов из-за существенно различных взглядов на эти активы сберегателей и спекулянтов, не говоря уже о том, что они внезапно решили не покупать золото и серебро, которое хоть и не приносит дохода, но и не несет расходов, и предпочли им депозиты с отрицательными процентными ставками.

В мире есть довольно много стран, где экономическое положение стабильно и в отличие от стран Запада банки платят проценты владельцам депозитов, а не наоборот. В этих условиях некоторым гражданам из Старого или Нового Света в голову приходит вполне разумная мысль разместить имеющиеся у них средства там, где за них им будут платить. Однако реализовать эту идею на практике оказывается довольно сложно. Западные банки под различными предлогами фактически отказываются переводить им средства на их счета в другиеt страны. К подобным действиям можно относиться по-разному, но фактически это контроль за движением капитала и ограничение на его перемещение. О нем не объявляют официально, но в реальности на Западе он уже существует, и какому-нибудь французу, голландцу или бельгийцу, решившему заработать на свои средства несколько процентов годовых, разместив их на своем счете, например, в каком-нибудь российском банке, может оказаться довольно затруднительно. Но даже если ему или ей удастся преодолеть существующие препоны и разместить свои средства на депозит, то по итогам года ему или ей придется отдать часть полученных процентов в виде налогов властям своего государства. Фактически российские законодатели своими собственными руками уже со своей стороны ограничили возможный приток свободных средств от иностранных частных вкладчиков.

В общем, с каждым прошедшим днем жизнь в сфере финансов становится все более и более удивительной. Есть лишь один вопрос: как долго это будет продолжаться, а варианты того, как это все может закончиться, можно достаточно ясно себе представить.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map