Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центробанку необходимы жёсткие репрессивные законы

Центробанку необходимы жёсткие репрессивные законы


7-11-2014, 18:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (10) | просмотров: (3 073)

Рожанковский Владимир экономистРожанковский Владимир

 

Доллар и евро взлетели при открытии торгов на Московской бирже. Рубль рухнул по отношению к бивалютной корзине, продолжив падение в связи с сокращением интервенций ЦБ, передает «Интерфакс».

Подробнее в материале «Эксперт: ситуация с рублем вышла из-под контроля».

Директор аналитического департамента инвестиционной группы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о причинах резкого падения курса рубля, пагубной политике ЦБ и необходимых для спасения отечественной экономики действиях.

«Ситуация с рублем вышла из-под контроля. ЦБ объявил об ограничении валютных интервенций до 350 миллионов долларов в день. Это было сделано зря. Реплики представителя Центробанка были не продуманы и только добавили масло в огонь. Можно было апеллировать к большим золотовалютным резервам, к положительному балансу сальдо, текущим операциям, к тому, что улучшается бюджетный баланс из-за ослабления рубля. И всё это тиражировать, в том числе, в иностранные СМИ. А вместо этого они выходят и говорят совершенно кривую фразу по поводу объёма интервенций, которая кроме улыбки ничего вызвать не может. Жаль, что пресс-служба крупнейшего ведомства России работает настолько непрофессионально. Заявление ЦБ было основным триггером резкого падения рубля. 350 миллионов долларов в данном случае — сумма мизерная. Центробанк может делать интервенции, но объявлять о них нет совершенно никакой необходимости.

Второй аспект — самораскручиваемая спекулятивная спираль. Как я говорил ещё в августе, самая большая задача на валютном рынке — это удержать колебание валюты в пределах 8 — максимум 9%, чтобы не выходило на двухзначные цифры. Иначе валюта начинает рассматриваться как инвестиционный инструмент. Тем более сейчас, когда везде околонулевые ставки, когда непонятно, куда вкладывать. И тут Центробанк даёт потрясающую возможность спекулянтам увидеть, что он не контролирует ситуацию.

В 2008-2009 годах несколько целевых направленных сетей фактически погасили волну спекулятивной продажи рубля. Была рассчитана наибольшая нагрузка на валютную секцию, в эти моменты выходил ЦБ и упреждающим способом скидывал большие объёмы долларов, чем остужал рынок, нейтрализовывал спекулянтов, и после этого уже банки, те, кто должен был продать большой объём рублей, выходили на более-менее зачищенное поле и могли на том уровне приобрести валюту. Потом снова спекулятивная поднималась, но именно эти таргетируемые вбросы, интервенции как раз и спасли ситуацию в феврале 2009 года - в отличие от того, что сейчас происходит.

Сейчас есть некие глобальные начинания, попытки что-то систематизировать, предложить какие-то новые законодательные инициативы, что-то задекларировать, но ввести не сразу, а подождать реакцию рынка. ЦБ пытается с рынком играть в смотрелки — кто кого пересмотрит. Это очень плохо, рынок это чувствует. Регуляторы даже не догадываются, насколько хорошо рынок может по косвенным признакам оценивать силу или слабость позиции тех или иных крупных игроков, не только регуляторов.

ЦБ продемонстрировал отсутствие контроля над ситуацией. Даже в Штатах регулятор наложил огромные ограничения на рынок опционов и фьючерсов. Нельзя торговать не покрытыми опционами по всем практически сырьевым позициям. Это Штаты, это огромный и стабильный рынок, и всегда есть возможность погасить пожар, поскольку доллар — резервная валюта. У нас нет этой возможности. Тем не менее мы позволяем себе роскошь достаточно свободного, одного из самых свободных и не обязывающих, либеральных финансовых рынков мире. Исполнение имеющихся законов не контролируется, некому контролировать налоги. Например, закон об инсайде, об антиманипуляциях — они не реализуются, потому что непонятно, кто должен это отслеживать.

Когда на рынке основная часть продавцов — это банки и субъекты внешнеэкономической деятельности, то рынок стабилен и предсказуем. Его можно регулировать. Но когда на рынке сегодняшняя внутридневная волатильность, прыгающие объёмы — это явный признак того, что рынок инфицирован большими объёмами спекулянтов. Такой рынок очень сложно удержать.

Теперь необходимы достаточно жёсткие репрессивные законы, причём срочные, необходима регистрация на бирже, необходимо полное раскрытие бенефициаров, которые производят торговлю, и по всей видимости, какие-то бумаги, которые они должны предоставлять по требованию регулятора, в том числе, ЦБ, о назначении данной сделки, данной продажи этого лота рубля. Это необходимо, хотя и антилиберально и подрывает доверие к рынку.

Это не приведет к формированию чёрного рынка валюты, поскольку банки смогут покупать валюту в объёме своих необходимых операций. Банк имеет приблизительно оценку ежедневного оборота, который он осуществляет с долларами и евро. В объёмах этих он может подать оценочные ведомости в ЦБ и заявить необходимые объемы валют.

Сейчас не важно что говорит Центробанк, какие он будет инструменты предлагать, сможет ли он их предлагать в будущем. Сейчас важно понять, готов ли Центробанк действовать в рамках непопулярных, репрессивных. Если да, то до какой степени. Для тушения пожара все средства хороши, но кроме жесткой привязки курса валют, потому что это на следующий же день даст рождение чёрному рынку доллара. А мы это уже проходили, и это не хорошо.

Сегодня необходимо произвести срочную инвентаризацию на бирже. Инвентаризацию того, кто продаёт, сколько, почему и зачем. И все должны обязательно предоставить письменную аргументацию по объёмам тех операций, которые они реализуют. Центробанк, исходя из этого, сам поймёт, сколько ему нужно денег выделять для валютных операций. Это уже будет для него проще, потому что он сразу поймёт о каких объёмах идёт речь и откуда эти объёмы можно вытащить. Если не предпринять эти меры, то мы закончим тем, что Московской бирже придётся закрывать валютные торги, иначе там будет рассадник спекулятивной инфекции».

 

http://actualcomment.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 ноября 2014 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: wonder03
    Если с точки зрения применения триады управления для политических процессов более менее очевидна, то вот как их применить к экономике - на этот счет не видел ни одной статьи.

    За всеми событиями не успеешь статьи писать. Ситуация сейчас такова что мир приучают к волантильности рубля, т.е делают его привлекательной валютой в которую есть смысл играть. Это первый шаг к его становлению как мировой валюты. На первый взгляд нет связи. а она как тот суслик есть. Я уже писал что в ситуации нет критических условий, уровень поддержки 40-42, с учетом биржевой игры 45, все остальное спекулятивные игры за которые участники сие действа получат с полна. Примерно такая ситуация. Усиление рубля неизбежно.

       
     


  2. » #9 написал: wonder03 (8 ноября 2014 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 63
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ,
    А как редакторы сайта понимают действия ЦБ и ныне действующей команды Правительства? Если с точки зрения применения триады управления для политических процессов более менее очевидна, то вот как их применить к экономике - на этот счет не видел ни одной статьи.

       
     


  3. » #8 написал: iura139 (8 ноября 2014 05:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    В Японии просто мечтают вот так резко опустить свою валюту,но не дано,хозяин не разрешает.....ВСё же остатки независимости у России прослеживаются, запас ЗВР пока позволяет маневрировать в этом вопросе,что есть плюс на данный момент...Уронили свою промышленность ниже плинтуса,вот от этого все пляски,,.Был-бы выпуск всего хотя-бы 50% от нужного количества,все-бы воспринималось в другом виде.....

       
     


  4. » #7 написал: zimorodok (7 ноября 2014 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    AnnF,
    ага. тогда не забудьте по соседству с Эльвирой Н, забронировать местечко для Володи П. и ОМОН можно засылать сразу на оба адреса, чего уж там мелочиться. я не уверен, как пройдет "мордой в стол" в Кремле, но попробуйте.
    кандидатуру председателя ЦБ, представляет президент, а назначает Дума большинством голосов. не считая совета директоров ЦБ, у вас подбирается весьма представительная компания в "колонии строгого режима". если что, в архиве Госдумы храняться результаты голосования по кандидатуре.

    но не это самое интересное. главное, что будет, когда анализ изъятых материалов покажет абсолютное соответствие закону действий арестованых вами лиц? Володя П, допустим, внесет вам свою благодарность в грудную клетку лично (если вы мужчина), а вот как вы будете смотреть в глаза Эльвире Н, я даже не знаю.

    извините за резкость, но может не стоит рубить сплеча не глядя? может все не так преступно, как рисует Глазьев и прочие? и может от того, что Эльвира Н будет в полосатой одежде смотреть в клетчатое окно на просторы Сибири, никому не станет легче жить?

       
     


  5. » #6 написал: авыф (7 ноября 2014 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    В этой статье нет ни логики не смысла. Автор не понимает организации экономики и является представителем глазьевской школы "экономистов" - т.е лицом совершено не понимающим механизмов современного регулирования. Предложенные автором меры не решают ни каких проблем, они являются синдромом страуса в экономике, игры в прятки с системой которую автор не осознает, отсюда ставка на репрессивные меры, а не меры управления которых автор не знает и не понимает . Печальная картина тотальной безграмотности на фоне обширного образования.

    Рожанковский - практик, человек очень давно работающий на рынке, его знания проверяются каждый день рынком - не знание сути экономических процессов и т.д., что часто называют фундаменталом, привело бы его к фиаско и его бизнес; что назвали в аннотации экономистом - странно, он был управляющим активами, потом главой отдела, в общем, биржевик, а не некий экономист

       
     


  6. » #5 написал: dilph (7 ноября 2014 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0
    тогда лучше делать то что делаем.)

       
     


  7. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 ноября 2014 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В этой статье нет ни логики не смысла. Автор не понимает организации экономики и является представителем глазьевской школы "экономистов" - т.е лицом совершено не понимающим механизмов современного регулирования. Предложенные автором меры не решают ни каких проблем, они являются синдромом страуса в экономике, игры в прятки с системой которую автор не осознает, отсюда ставка на репрессивные меры, а не меры управления которых автор не знает и не понимает . Печальная картина тотальной безграмотности на фоне обширного образования.

       
     


  8. » #3 написал: dilph (7 ноября 2014 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0
    Есть логика, есть смысл.

       
     


  9. » #2 написал: AnnF (7 ноября 2014 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Центробанку необходимы: прокурорская проверка, отряд омона, весь центробанк мордой в стол, выемка документов, уголовные сроки руководству, особое место в колонии строгого режима Эльвире Сахипзадовне.

       
     


  10. » #1 написал: авыф (7 ноября 2014 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    хороший специалист, с крепкой репутацией, если возникнет необходимость разобраться в сути по рынкам, валютам - можно учитывать его мнение

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map