Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллер: Украина может начать платить за газ в ноябре

Миллер: Украина может начать платить за газ в ноябре


31-10-2014, 16:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 335)

Украина в начале ноября может осуществить первый платеж в счет погашения долга за поставки российского газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

В Брюсселе пришли к компромиссу. Соглашение, под которым поставили подписи все участники переговоров, предполагает погашение Киевом всех долгов перед "Газпромом".

"Есть понимание, что это будет сделано до конца следующей недели", - отметил Миллер. Первый платеж Украины является условием для возобновления поставок газа.

По словам Миллера, "завтра может быть постановление правительства о стодолларовой скидке Украине (скидке в размере $100 в цене на газ для Украины - ред.)".

В зимний период "Нафтогаз Украины" сможет получать от "Газпрома" до 114 млн куб. м газа в сутки при условии погашения Украиной $3,1 млрд за прежние поставки газа. Условие "бери или плати" в зимний период не применяют, подчеркнул Миллер.

 


Цена на газ привязана к цене нефти, а нефть подешевела. "Соответственно, будет новая цена -$378. Украина делает предоплату $1,450 млрд, после этого будет выставлен счет по новой цене. После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение до двух рабочих дней - 48 часов - мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели", - заявил Миллер.

Россия выражала намерение предоставить Украине скидку в размере $100 на более длительный срок, но "украинская сторона почему-то все-таки ограничилась этими временными рамками - пять месяцев", пояснил глава "Газпрома".

В итоге, до конца года Украина должна перечислись $3,1 млрд в счет погашения долга за предыдущие поставки газа. При этом $3,1 млрд - это част задолженности, которая составляет $5,3 млрд. Выплата этой суммы до конца года является "безусловным моментом" для продолжения поставок газа на Украину в I квартале 2015 г., заключил Миллер.

В свою очередь, Еврокомиссия сообщила в четверг: "Украина обязуется выплатить свои долги за поставленный газ на основе предыдущей цены $268,5 за 1 тыс. кубометров двумя траншами: $1,45 млрд немедленно и $1,65 млрд до конца 2014 г. на общую сумму $3,1 млрд для оплаты долга. Конечная цена и, таким образом, окончательная сумма долга будет определяться через судебное рассмотрение в Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Россия намерена поставлять газ на условиях ежемесячной предоплаты со стороны Украины. "Цена составит не выше $385 за 1 тыс. кубометров и рассчитывается по формуле существующего договора, снижение цены пройдет за счет скидки в экспортной пошлине со стороны России", - добавляет Еврокомиссия.

"Украина может заказать столько газа, сколько ей нужно, не на основе принципа "бери или плати", как предусмотрено в действующем контракте. Украина предусматривает приобрести около 4 млрд кубометров до конца 2014 г. на сумму $1,5 млрд", - заключает Еврокомиссия. .



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map