Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алекперов: тренд на снижение цен сохранится

Алекперов: тренд на снижение цен сохранится


20-09-2014, 19:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 277)


"ЛУКойл" поменял планы и решил не принимать 10-летнюю стратегию развития. Для начала необходимо понять, насколько иностранный рынок капитала открыт для отечественных компаний. Об этом ТК "Россия-24" рассказал президент НК "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

"ЛУКойл" поменял планы и решил не принимать 10-летнюю стратегию развития. По словам президента, для начала необходимо понять, насколько иностранный рынок капитала открыт для отечественных компаний

Так как мы находимся на инвестиционном форуме, прежде всего хотелось бы поговорить про инвестклимат в нашей стране. На ваш взгляд, после заключения под домашний арест Владимира Евтушенкова что будет с инвестиционным климатом и сможет ли Россия в дальнейшем привлекать зарубежных инвесторов?

- Ничего хорошего не будет, это точно, потому что все знали Владимира Петровича Евтушенкова как патриота России, как великого предпринимателя, который в последние 25 лет был на Олимпе бизнеса российского, формировал многие законодательные инициативы, который участвовал во многих сферах бизнеса: не только в нефтяной промышленности, но и в электронике, в области бизнеса сельского хозяйства. Он пользовался и пользуется огромным уважением всего бизнес-сообщества. Я его глубоко уважаю, я верю, что все прояснится, потому что такой человек, как Владимир Петрович Евтушенков, не мог совершать тех действий, которые могли бы ограничить его свободу. А инвестиционный климат: конечно, сегодня все очень внимательно следят за этими событиями, потому что Владимир Петрович не просто бизнесмен, он еще и возглавлял отношения с арабским миром, он известен во многих странах, и сегодня, конечно, все анализируют и с нетерпением ждут скорейшего удачного разрешения этого вопроса. Разрешение - я считаю, что, конечно, может быть принято решение об освобождении хотя бы под залог. Все члены РСПП обратились с просьбой дать возможность этому человеку находиться на свободе даже под нашу ответственность.

"ЛУКойл" - публичная компания, вы постоянно общаетесь с инвесторами. Что они говорят? Они напуганы после случившегося?

- Ну они удивлены просто. Сегодня не столько страх, а удивление, как такого человека могут арестовать по обвинениям столь серьезным. Мы все знаем, что он никуда не уйдет, он будет всегда в обществе, он будет здесь, в стране. Зачем ограничивать свободу человека?

Вы работаете в нефтяной отрасли, и, более того, вы являетесь партнером с "Башнефтью", у вас ведется совместная разработка Трепса и Титова. Какими вы видите перспективы этого СП?

- Совместное предприятие успешно работает, мы с опережением графика идем. На 2 года фактически раньше времени с месторождением благодаря тому, что мы нашли синергию. "Башнефть" работала с месторождением, была создана уникальная инфраструктура, которая позволяет принять эту нефть и доставить до потребителя. Синергия дала возможность увеличить отчисления и в бюджет Российской Федерации, и акционеры "Башнефти" получают доходы, и "ЛУКойл". Поэтому я думаю, что это совместное предприятие как работало, так и будет работать, хотя постоянно возникают какие-то инсинуации. Люди очень преклонного возраста обращаются с требованием в суд ограничить деятельность этого СП. Я думаю, что инициаторами таких действий служат люди, которые не являются патриотами нашей страны. Особенно в сегодняшний период времени, когда необходимо сплотиться для преодоления тех сложностей, которые перед нами стоят.

Согласитесь со мной, что не улучшают инвестиционный климат также санкции зарубежных стран в отношении ряда российских компаний. "ЛУКойл" стала первой частной компанией, в отношении которой США применили свои санкционные меры. Для вас это было неожиданностью?

- Не только "ЛУКойл". "Сургутнефтегаз" - тоже частная компания, и на нее это также распространяется. Нет, мы ждали, мы ждали, что в отношении "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", других крупных компаний, невзирая на форму собственности, будет принят ряд ограничений. Мы действительно бюджетообразующая компания: больше триллиона рублей платим налогов ежегодно в федеральный бюджет. Мы ждали этих санкций, потому что мы - крупнейший игрок не только на территории России, но и на глобальном рынке. И я сразу как увидел эти решения и название нашей компании, я сразу подумал: для всего мира мы являемся национальной российской компанией, на нас такие санкции распространяются как на государственную компанию, а у себя дома, в России, мы являемся частной компанией, и как частную компанию нас ограничивают у себя же дома в доступе к иным месторождениям, в принятии ряда инвестиционных решений, которые позволили бы развивать нефтяную и газовую отрасль на территории России. Я имею в виду в том числе и в Арктику доступ, и доступ к крупным месторождениям федерального значения. Это, конечно, несправедливость, и эту несправедливость надо убирать хотя бы в этот период времени, когда стране необходимо, когда уже идет стабилизация добычи, а я прогнозирую, что она начнет снижаться. Потому что идет естественный процесс старения старых месторождений, а новые активы мы еще не вводим в эксплуатацию. Поэтому надо сделать все, чтобы инвестиционный климат на территории нашей России как для внутренних инвесторов, так и внешних был понятен, открыт и не было каких-либо ограничений.

А как санкции отразятся на работе компании? Будете ли вы пересматривать свою инвестиционную стратегию?

- Мы в этом году немного отступили от своих традиций, мы не утверждаем стратегию развития, хотя мы должны осенью этого года утвердить стратегию на 10 лет и презентовать ее инвестиционному сообществу. Мы утверждаем только 2015 год. Утверждение стратегии, а она уже подготовлена, мы перенесли на I квартал следующего года и апрель следующего года, когда сделать ее презентацию. Это связано с тем, что мы хотим понять те проблемы, которые возникнут для нефтяной промышленности России, то есть мы должны проанализировать, насколько открыт доступ к капиталу внешнему и внутреннему для компаний, насколько остро мы почувствуем ограничение доступа к технологиям. Потому что сегодня около 25-30% нефти на старых месторождениях добывается при помощи инновационных, новых технологий. Как правило, это гидроразрывы пластов и применение химии для повышения отдачи пластов. Это автоматика, связь, телемеханика в управлении нашими месторождениями. Как правило, эти все технологии идут из Соединенных Штатов, и мы должны понять, насколько нам будет доступен ремфонд, чтобы поддерживать все в рабочем состоянии. Сейчас нужен анализ.

Ну а компания сейчас развернет свой вектор развития и будет более ориентирована на азиатские регионы и Латинскую Америку? В частности, недавно упоминалось о сделках в Мексике.

- Да, мы сейчас активны на африканском рынке нефти, мы новые и новые перспективы рассматриваем работы. Мы сегодня рассматриваем вопросы, связанные с разработкой новых месторождений в Мексике. Там приняты все законы, которые позволяют иностранным инвесторам активно работать на территории Мексики, а это одна из крупнейших стран по запасам углеводородов, и конечно, это интересно для всех нефтяных компаний. Сегодня азиатский рынок становится для нас все более важным рынком как рынок продаж нашей продукции как нефти, так и нефтепродуктов из Российской Федерации, и с месторождений, которые мы разрабатываем на территории Ирана. Мы обсуждаем новые инициативы на территории Ирака, для того чтобы расширить свою деятельность в этой стране после успешного ввода месторождения "Западная Курна" в срок и с таким качеством хорошим, которое было высоко оценено иракским правительством, что дает нам возможность еще дополнительно претендовать на перспективы. У нас достаточно большой пакет активов, которые нам интересны, которые сегодня находятся в стадии обсуждения.

И последний вопрос. Могут ли санкции отразиться на ценах на нефть и вызвать перебои в поставках нефти из России? И ожидаете ли вы, что цены на нефть будут расти, либо понижательный тренд сохранится?

- Я думаю, что ограничений по нефти и газу не будет, потому что мир достаточно тесно связан. И те огромные объемы производства, которые сегодня демонстрирует Российская Федерация. Конечно, если будут какие-то ограничения, то это отразится на мире в целом. Поэтому, конечно, никто не будет ограничивать. Что касается цены на нефть, мы не прогнозируем сегодня рост, мы видим - идет такой тренд на снижение и стабилизацию. То есть если мы раньше делали прогноз на около 100 долларов, сегодня мы бюджеты свои делаем уже исходя из 90-105 долларов. Все-таки темпы роста объемов производства в Соединенных Штатах, открытие Мексики, активные переговоры по иранской проблеме - это все давит на рынок, и конечно, рынок ждет большего предложения нефти, особенно в регионах юго-восточных. Поэтому мы думаем, что цена нефти уже нескоро преодолеет планку в 100-105 долларов.

Беседу провела корреспондент ТК "Россия 24" Наиля Аскер-заде.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Heymdall (21 сентября 2014 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    все знали Владимира Петровича Евтушенкова как патриота России
    оборжаться, Алекперыч наверное тоже великий патриот России.

    у себя дома, в России, мы являемся частной компанией, и как частную компанию нас ограничивают у себя же дома в доступе к иным месторождениям
    "и не мог умерить Билли аппетиты крокодильи"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map