Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина начала строительство хранилища отработанного ядерного топлива

Украина начала строительство хранилища отработанного ядерного топлива


26-08-2014, 20:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 821)

На Украине началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, сообщила компания «Энергоатом», оператор украинских АЭС.

«Дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое позволит укрепить энергетическую независимость государства и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса», - сообщается на сайте «Энергоатома».

Наличие ЦХОЯТ, как полагают на Украине, снимет вопрос вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), почти половину которого страна сейчас вывозит в Россию на хранение и переработку, передает РИА «Новости».

По оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию хранилища будут почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя топливо в Россию. Ожидается, что инвестиции в ЦХОЯТ окупятся менее чем через четыре года эксплуатации.

«С момента подписания в 2005 году контракта между «Энергоатомом» и компанией Holtec (США) прошло уже девять лет, но только сейчас мы смогли преодолеть все бюрократические препятствия и приступить к физическому выполнению важнейшего проекта. Это стало возможным только благодаря поддержке правительства, которое признало и вернуло атомной энергетике статус приоритетной отрасли», - отметил глава «Энергоатома» Юрий Недашковский.

На сегодняшний день доля украинских атомных станций составляет почти 50% от общего объема всей электроэнергии, производимой в стране. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения ОЯТ является стратегическим приоритетом энергетической отрасли Украины, отмечает компания.

Ранее Кабмин выделил для строительства хранилища два земельных участка общей площадью 45,2 гектаров в Чернобыльской зоне отчуждения. Общая площадь территории под ЦХОЯТ - 18 гектаров. Длительность строительства будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработавшим топливом. Завершение строительства запланировано на конец 2017 года.
В декабре 2005 года в Киеве американская компания Holtec International подписала пакет документов с Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» на строительство хранилища для отработанного топлива Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Позднее суд запретил строительство ядерного могильника, а занимавший пост председателя Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что на Украине не будет строиться никаких хранилищ отработанного ядерного топлива.


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map