Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тонкий ответ.

Тонкий ответ.


30-07-2014, 15:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (10) | просмотров: (7 835)

Россия запрещает овощи и фрукты пока только из Польши, но эмбарго может коснуться всей Европы.

 

Россия может запретить европейские овощи и фрукты. Показательную порку пока начали только с Польши. Причина запрета вполне объективная – карантинные вредители. Однако сейчас эмбарго на любой экспорт крайне болезненно для Европы, ведь она страдает от собственных же санкций против России. Такой внешний шок легко может ввергнуть еврозону в новый кризис.


Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши, сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

 

«Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши: это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Все овощи – свежие, охлажденные. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов (вредителей)», – заявил собеседник.

 

Еще в апреле и на этой неделе тоже ведомство предупреждало, что может ограничить ввоз фруктов из Польши (плюс из Голландии и Молдавии). Причина – в участившихся случаях поставок фруктов с опасными карантинными вредителями – восточной плодожоркой. Во вторник ведомство заговорило и о возможном запрете импорта капусты из этой европейской страны из-за обнаружения в этой продукции западного калифорнийского цветочного трипса.

 

Более того, Россельхознадзор не исключил, что ограничения могут затем коснуться всех фруктов из ЕС в РФ. Теперь нельзя исключать эмбарго и по европейским овощам.

 

Вредители в европейских овощах и фруктах – внешняя объективная причина. Между тем вероятный полный запрет на фрукты и овощи из ЕС можно рассматривать как ответные санкции России на недружественные меры Брюсселя против Москвы. Если ЕС и США позволяют себе использовать санкции как инструмент геополитики в открытую, то Россия имеет право на ответные меры.

 

Накануне страны ЕС согласовали секторальные санкции против России (третий раунд), которые являются более серьезными, чем предыдущие раунды. Они направлены против финансового, нефтяного и военно-промышленного секторов российской экономики. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС госбанков России: российским банкам запрещается продавать ценные бумаги, номинированные в евро, в том числе еврооблигации, а также размещать акции в пользу акционеров в странах ЕС.

 

Во-вторых, ЕС урезал доступ России к технологиям для нефтяной промышленности, в частности, в сфере добычи нефти и для разработки шельфовых месторождений. От этого могут пострадать Роснефть, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ, которые ведут разработку нефти на российском шельфе.

 

В-третьих, ЕС вводит временный запрет на заключение новых оборонных контрактов с Россией. При этом на уже подписанные контракты это не распространяется. То есть на поставки «Мистралей» эти запреты не распространяются. Санкции вступят в силу 31 июля, после публикации в официальном журнале ЕС. Однако пока они носят временный характер и после трех месяцев могут быть пересмотрены.

 

Комментируя секторальные санкции ЕС, WSJ отмечает, что Европа не является образцом мужества, поскольку блокируются только будущие сделки с Россией по вооружениям, а не отменяются уже заключенные. США в свою очередь накануне тоже закрыли доступ на свой рынок капитала для еще трех российских госбанков – ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, однако они не стали расширять санкции для всего банковского сектора, добавляет газета.

 

Цена эмбарго овощей и фруктов


Между тем ответный удар России по овощам и фруктам Польши может создать серьезные проблемы для европейских стран. Только Польше этот запрет будет стоить 1 млрд евро в год. Именно во столько Центральное бюро статистики (GUS) Польши оценивает стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию. Эта страна вообще очень крупный поставщик фруктов (прежде всего яблок) и овощей в Россию. «Это довольно существенно для страны с общим объемом экспорта на уровне 200 млрд евро», – говорит генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев.

 

Всего же страны Евросоюза поставляют в Россию только фруктов на 1,8 млрд долларов в год. Всего Россия импортирует фруктов на 6 млрд долларов, и примерно 30% приходится на страны ЕС. «Общий объем импорта овощей и фруктов стран ЕС на российском рынке мы оцениваем на уровне 9–10 млрд долларов. Поэтому запрет очень существенно скажется на многих европейских компаниях», – говорит Раннев.

 

К примеру, бельгийские компании уже забили тревогу. «Если Россия закроет границу для наших фруктов, ущерб будет огромным», – заявил ранее представитель компании D&G Fruit Дэвид Бампс из Синт-Трейдена (провинция Лимбург). По его словам, от 60 до 70% лимбургских груш экспортируются в Россию. Четверть фруктов, произведенных в Бельгии, главным образом груш, а также яблок и клубники, экспортируется в Россию, являющуюся крупнейшим импортером этой продукции. Речь идет о сделках на 160 млн евро. Также много фруктов и овощей продают России Греция, Германия, Франция, Италия, Чехия и т.д.

 

При этом России найти замену европейским овощам и фруктам будет несложно, поскольку большой потенциал есть у африканских и азиатских стран, говорит Раннев. Единственное, на первых порах возникнут проблемы с логистикой, добавляет он. «К примеру, если в целом по России доля европейских овощей и фруктов составляет 15–20%, то для Москвы этот показатель значительно выше – не менее 30%. Соответственно, крайне вероятно временное повышение цен на ряд продуктов за счет усложнения логистических цепочек», – не исключает Дмитрий Раннев.

 

Европа ввергает себя в кризис


Европа сама пострадает от того, что ввела санкции против России, поэтому любые ограничения со стороны Москвы для нее становятся сейчас еще более чувствительными.

Согласно оценкам Еврокомиссии, новый пакет санкций против России будет стоить Евросоюзу сокращением его ВВП на 0,3% в текущем году и еще 0,4% в предстоящем 2015 году. «Это серьезный удар по росту. Особенно тяжелым он будет для периферийных стран юга Европы, так как приведет к ухудшению их долгового положения», – заявил лондонской газете Daily Telegraph сотрудник Центра европейских реформ Саймона Тилфорда.

Вводя санкции против России, Евросоюз рискует повергнуть в кризис собственную экономику, приходит к выводу газета. «Инвесторы опасаются, что усиливающееся напряжение в отношениях с Россией способно стать тем внешним шоком, который отправит еврозону в дефляционную яму», – говорит Тилфорд.

Надвигающиеся на ЕС новые экономические трудности уже сказываются на цене облигаций. Доходность по немецким 10-летним облигациям упала сейчас до рекордно низкого уровня в 1,1%, когда инвесторы ищут наиболее надежные инструменты, отмечает издание.

Все говорит о том, что Евросоюз входит сейчас в зону повышенных рисков и небывалых дисбалансов. При этом главной опасностью является дефляция. «Доходность по гособлигациям Германии упала до уровня, который существовал в 15-м веке по облигациям итальянского города Генуя, – заметил экономист Ричард Вернер. – В современной Европе такого никогда не было».

Защитные меры

К сожалению, для России все эти санкции тоже будут иметь последствия. В Еврокомиссии ждут стагнации российской экономики. Роснефть уже заявила, что может передвинуть реализацию ряда проектов из-за санкций. «Мы работаем в разных условиях и готовы, в том числе, и к волатильности, связанной с этими санкциями. Будем работать, повышать эффективность, какие-то проекты будем передвигать, но я думаю, что, прежде всего, речь будет идти об эффективной работе», – заявил глава Роснефти Игорь Сечин. Он, конечно, имеет в виду не только санкции со стороны ЕС, но и США, которые с 29 июля ввели режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России.

Впрочем, как писала газета ВЗГЛЯД, Россия может с легкостью отодвинуть проекты на Арктическом шельфе, при этом сохранив добычу нефти на нынешнем уровне за счет активизации работы на новых месторождениях в Восточной и Западной Сибири.

ВТБ, РСХБ и Банк Москвы, против которых накануне были введены санкции США, также могут пострадать. Однако ЦБ РФ уже успокоил, что готов принять меры по поддержке этих трех банков в случае необходимости, чтобы защитить интересы клиентов, вкладчиков и кредиторов этих финансовых организаций. Банк России ранее говорил, что готов помочь также ВЭБу и Газпромбанку, против которых США ввели санкции с 16 июля. Пока же госбанки работают в обычном режиме, отмечает ЦБ РФ. Кстати, Visa и MasterCard также уверили, что все эти меры США против российских банков их деятельности в России никак не касаются, поэтому никаких проблем с работой карточек не будет (как это было весной).

Текст: Ольга Самофалова



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: fhhgdysaj (30 июля 2014 22:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    чатланец,

    Надо понимать что тут речь идет о Северной Африке, где живут арабы, евреи, там есть что покупать из овощей и фруктов.

       
     


  2. » #9 написал: Irina_V (30 июля 2014 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Умнички)) Вот, что значит принимать решения "на трезвую голову". Пусть теперь возятся с собственным электоратом. Ни к чему с олигархами воевать, те в одном месте прибыль упустят, в другом компенсируют... В любом случае, вопрос "чем кормить семью" у них вряд ли встанет.

    "Где тонко, там и рвется".))

       
     


  3. » #8 написал: dak.2010 (30 июля 2014 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Россия может запретить европейские овощи и фрукты.

    Правильно, братскую Аргентину от дефолта спасать надо. У них сельскохозяйственные угодья занимают 138 миллионов гектаров, но обрабатывается только пятая часть из них. Есть перспективы заместить Европу на рынке России.

       
     


  4. » #7 написал: чатланец (30 июля 2014 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0
    В чём прелесть ответных мер России,они бьют не по крупным компаниям а по мелким чтоб народ сразу ощутил на себе эти меры.Они бьют по бабкам мы по рабочем местам в ес,и кому будет больнее.
    (При этом России найти замену европейским овощам и фруктам будет несложно, поскольку большой потенциал есть у африканских и азиатских стран, говорит Раннев.)
    Ага неграм в обмен на бананы,откуда у них бабки.Чё уже так врать.

       
     


  5. » #6 написал: Lana44 (30 июля 2014 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: hunto_r
    это когда из-за такой политики элиты страдает народ.

    Мне,например,живя в эстонии и не имея работы,как и тысячам русских в этой недостране,совершенно наплевать на их страдания(местных куратов,которые орут 23 года,что они всю жизнь кормят Россию и никуда Россия от них не денется),таким недоноскам надо делать инъекции,чтобы остатки извилин начали работать.Полностью поддерживаю и приветствую такое решение России.Самое лучшее решение,это распространить на всю ЕС!Очень долго ждала подобного решения от России(хотя бы так)

    Цитата: hunto_r
    но если он с этим не согласен, то только до поры до времени.

    Думаю,что это был бы СТРАШНЫЙ СОН для России....
    Представляете?....ЭЛЕКТОРННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ????Представляете ,что можно творить на просторах инета????? А,представляете,кто победил бы в России,ЕС???
    А,в курабесии,т.е. в эстонии,даже нет сил написать это недогосударство с большой буквы,-ЭЛЕКТОРННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ ОДИН ГОД+ПИНДОССКИЙ ЗАСЛАНЕЦ-ПРЕЗИДЕНТ,КОТОРОГО,ДАЖЕ НАРОД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫБИРАТЬ.....Вот,где ужас....

       
     


  6. » #5 написал: hunto_r (30 июля 2014 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 332
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rameda
    И это только начало.
    В полной мере эуропейцы ощутят результаты дебильной политики к весне


    это когда из-за такой политики элиты страдает народ. К счастью России это знакомо (тут и рядом было, изживаем). И тут нет места для злорадства.

    Сейчас вот политическая элита стран Европы предаёт политико-экономические интересы населения своих стран. Нагнуть в принципе можно любого, но если он с этим не согласен, то только до поры до времени.


    --------------------
    Жизнь течёт только здесь и сейчас ...

       
     


  7. » #4 написал: Источник (30 июля 2014 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    "Россия может запретить европейские овощи и фрукты. Показательную порку пока начали только с Польши."
    ----------------------
    Вот это правильно! Долго запрягали,зато быстро поедем?

       
     


  8. » #3 написал: ЕленаZ (30 июля 2014 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    А сколько заробитчан не солоно хлебавши вернется на Украину.... А те кто останется за копейки, будут по полной "кушать" от поляков, пшеки быстро виновных найдут.

    rameda,
    Думаю, что раньше. Цыплят по осени считают. Скорее осенью "замажорят" в сторону России... да и фантики найдут на долги за газ Руине. Вопрос в том... согласиться ли Россия принять фантики

       
     


  9. » #2 написал: Ледяной (30 июля 2014 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Кажется мы немного осмелели. А то я уже начал сомневаться.

       
     


  10. » #1 написал: rameda (30 июля 2014 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    И это только начало.
    В полной мере эуропейцы ощутят результаты дебильной политики к весне....


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map