По словам министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова, РФ предложила Украине подписать новый договор по снабжению водой Крыма и платить авансом за воду. «Они не отвечают. Говорят, что надо изучить документы, договор переписать», - цитирует главу Минсельхоза ИТАР-ТАСС. Фёдоров констатирует, что «мы теряем в этом году орошаемые культуры, может быть, не все 100%, но большую часть».

Так, сообщил министр, в орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тыс. гектаров риса и часть садов. По словам Фёдорова, проработать возможность компенсаций потенциальных потерь сельхозпроизводителей поручено Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма. «По нашим расчётам, это потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 млрд рублей», - резюмировал министр сельского хозяйства.

Для решения данной проблемы, по его словам, в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северокрымский. Однако полностью решить вопрос с водоснабжением Крыма можно будет лишь через два-три года. «Частично мы можем к следующему году решить проблему, но года два-три понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему», - сказал Фёдоров.

Так, по его словам, исследуются запасы подземных вод в Крыму. В советское время была проведена разведка, однако эти данные необходимо актуализировать. Кроме того, рассматривается вариант опреснения морской воды, однако этот проект является слишком затратным.