Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индийские храмы отказались делиться золотом с правительством

Индийские храмы отказались делиться золотом с правительством


1-10-2013, 13:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 362)

Индийские храмы отказались делиться золотом с правительством

Экономика Золото слиток

Религиозные деятели в Индии отказываются сообщать точные данные о сотнях тонн золота, хранящегося в индуистских храмах, не доверяя планам правительства сократить импорт драгметаллов, негативно сказывающийся на торговом балансе страны

Ранее Центральный банк Индии разослал письма в самые богатые храмы страны с просьбой предоставить информацию об имеющемся у них в наличии золоте.

Несмотря на то, что в письмах указывалось, что предоставленная информация нужна исключительно для справки, индуисты насторожились.

"Золото, хранящее в храмах - это результат тысячелетних пожертвований, и мы никому не позволим его узурпировать", - цитирует The Times of India слова В Моханана (V Mohanan), секретаря правой индуистской националистической организации Vishwa Hindu Parishad, базирующейся в штате Керала.

По данным правительства, в среднем индийцы каждый день покупают около 2,3 тонны золота (вес небольшого слона), и если они не приносят это золото в храмы, то хранят у себя как наследство, передающееся из поколения в поколение, или как неприкосновенный запас на случай инфляции или других непредвиденных ситуаций. Таким образом, это золото является "мертвым грузом" для экономики страны.

При этом импорт золота в целом по данным на 31 марта 2013 года оценивается в $54 миллиарда. Эта самая большая часть импорта, не относящаяся к товарам первой необходимости, является основным фактором роста дефицита текущих статей платежного баланса по данным на 2012-2013 годы, который привел к падению курса рупии.

Храм Кришны в городе Гуруваюр штата Керала является одним из самых важных мест паломничества в индуизме. Здесь только один обрамленный золотом флагшток в высоту превышает 33 метра. Однако служители этого храма уже наотрез отказали Центральному банку в предоставлении любой информации о находящемся здесь золоте: "Золото, которое у нас есть, предоставлено людьми, которые его жертвовали. И эти люди не хотели бы делиться данными о своих пожертвованиях с кем бы то ни было", - заявил Гопала Менон (Gopala Menon), представитель администрации храма Кришны.


По данным Всемирного золотого совета, в храмах Индии хранится около 2 тысяч тонн золота стоимостью примерно 84 миллиарда долларов. Это ценности, которые прихожане жертвовали храмам в виде драгоценных украшений, золотых слитков, монет, частей статуй, в надежде обрести просветление или в благодарность за исцеление от болезней.

Снизить импорт драгметалла и пустить имеющее в стране золото в торговый оборот является одной из приоритетных задач правительства и Резервного банка Индии в этом году.

Глава одной из основных оппозиционных партий Индии националистической Бхаратия джаната парти заявил недавно, что Резервный банк Индии ставит себе целью "захватить золото и продать его за доллары".

В связи с этим Центральный банк выступил с опровержением и в свою очередь заявил, что в его планах никогда не рассматривался вариант конвертировать хранящееся в храмах золото в наличные миллиарды.

Однако перед тем, как отправить письма в храмы, правительством рассматривался вопрос о возвращении в торговый оборот огромного количества золота, попавшего в храмы в качестве пожертвований. Именно это и вызывает опасения храмовников. Причем, прихожане также активно выступают против инициатив правительства.

"Мы отдали это золото Богу, и при этом каждый просил Бога о своем. Никто не вправе забрать это золото из храмов", - говорит Субха Унникришнан (Subha Unnikrishnan), владелец магазина и прихожанин храма в Керале.

Большинство храмов уже отказались предоставлять информацию о хранящемся у них золоте, но есть и те, где заявляют, что им нужно время для принятия окончательного решения. И при этом выражают опасение, что поставят под угрозу безопасность храмов, если информация о золоте попадет не в те руки. Многие богатые святилища на юге Индии уже оборудованы системами безопасности, включая металлодетекторы.

В некоторых храмах говорят о том, что не получали никаких писем от банка, как в одном из старейших храмов Индии тысячелетнем Шри Падманабхасвами, где, по подсчетам двухлетней давности, хранилось золото на сумму более $20 миллиардов, что превышает весь бюджет государства, выделенный на образование. Причем, до недавнего времени это золото хранилось в подвалах в полном секрете.

Впрочем, есть индийцы, которые уверены, что храмы должны предоставить правительству информацию о своих сокровищах.

"Все, что получают храмы в качестве подношений, должно быть известно гражданам и прихожанам. Я думаю, каждый храм должен предоставить эту информацию", - говорит Шанкарам Кутти (Shankaram Kutty), владелец рекламной фирмы и прихожанин храма в Гуруваюр, куда он ежегодно жертвует определенную сумму.


Также есть храмы, которые согласны отдать часть золота банкам. Так, храм в Мумбаи Сри Сиддхивинаяк Ганпати, который часто посещают звезды Болливуда, уже положил на депозит банка более 10 килограммов золота. При этом в подвалах храма осталось еще около 140 килограммов драгметалла.

"Золото, которое у нас хранится, является собственностью народа, и мы будем только рады, если народ получит от него пользу", - заявил Субхаш Виттхал Майекар (Subhash Vitthal Mayekar), глава администрации храма, и при этом добавил, что никаких писем от банка он не получал.

Часть своего золота уже предоставил банку и один из богатейших храмов Индии Тирупати в штате Андхра-Прадеш.

Центральный банк Индии не теряет надежды на то, что примеру этих храмов последуют и другие. А уж как распорядиться этим золотом, в банке решат по собственному усмотрению. А пока, по расчетам индийского правительства, уже одной информации о внушительных золотых запасах в религиозных учреждениях страны будет достаточно, чтобы привлечь инвесторов и укрепить доверие к местной валюте. Вполне возможно, что после публикации сводки и национализации храмовых золотых запасов Индия поднимется на первые строчки в рейтинге стран по размеру официальных золотых резервов. Сейчас Индия занимает 11-ю позицию с более чем 500 тысячами тонн этого металла.

По материалам иностранных СМИ.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iasmer (1 октября 2013 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    с более чем 500 тысячами тонн этого металла

    корреспондент - просто душка. Считается, что за всю историю человечества добыто около 180'000 т золота

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map