Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западноукраинские фермеры в шоке и восторге от Белоруссии

Западноукраинские фермеры в шоке и восторге от Белоруссии


12-01-2013, 12:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 968)

Западноукраинские фермеры в шоке и восторге от Белоруссии

   

 

Руководитель прикарпатской агрофирмы "Ямница" Игорь Пидгайный посетил Белоруссию с целью обмена опытом и не скрывает своего восторга от увиденного там.

 

«Об этой стране у нас в целом ошибочное представление… об экономике этой страны мы знаем мало. А тем временем её экономика на высоте", - заявляет Пидгайный в интервью местной газете «Галичина». Прикарпатский фермер выделяет следующие позитивные моменты в Белоруссии: автодороги, загруженное на 100% машиностроение, дешёвые ГСМ, продукты питания ("в эту страну никто и ниоткуда не импортирует ничего из продовольственных товаров"), коллективные хозяйства ("работают как работали, не имеют проблем с реализацией выращенного, занимаются социальной защитой сёл", "выращивают хорошие урожаи, хотя у них далеко не черноземы). Такое положение дел представитель Украины связает непосредственно с Лукашенко: "Он лично посещает колхозы дважды в неделю, и каждый раз бывает в другом хозяйстве. Таким образом, за год знакомится непосредственно на месте с работой больше сотни из них. То есть, он довольно частый гость аграриев. Поэтому во всех хозяйствах есть площадки для президентского вертолёта».

 

О том, почему есть столь резкий контраст между представлениями, в частности, украинцев о происходящем в Белоруссии и реальным положением дел, в комментарии «Однако» рассказал редактор издания «Ревизор», уроженец прикарпатского региона Артем Горячкин. «Причину появления лестных комментариев в адрес экономической политики Лукашенко можно найти на страницах того же номера, в котором вышло интервью с фермером. Так, губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк сетует, что область не выполнила бюджет в прошлом году. Что это значит для граждан, которые получают зарплаты и пособия из местных бюджетов, объяснять не нужно. Кроме того, он сообщил, что в область на 5% превышает среднее по стране количество бюджетников и в 2013 году малокомплектные школы ждёт ликвидация. Это значит, что во многих населённых пунктах вскоре просто не останется работы, кроме "подработки".

 

Восторг местных аграриев, которые увидели работающие на полную мощь сельскохозяйственные предприятия, а также государственных мужей, которые оказывают им внимание и поддержку, вполне естественный и неподдельный. Но высказаться в прессе фермеры смогли лишь по одной причине: деньги в стране заканчиваются. Губернатор, которому в Минфине наверняка доходчиво это объяснили, судорожно ищет потенциальных партнеров. У области есть чем заинтересовать Минск: древесина, энергетика, сырьё для химической промышленности. Рекреационные ресурсы
в конце концов, тем более, что лыжник-бацька уже обкатывал карпатские склоны», - заявил он.

 

Отвечая на вопрос, почему губернатор Ивано-франковской области делает крен в сторону Белоруссии, а не, например, Польши, Горячкин сказал: «Во-первых, европейцы рассматривают регион как рынок сбыта, во-вторых, сотрудничество с зарубежными пищевыми компаниями пока сводится к заготовке ягод и грибов. То есть, к самому примитивному виду деятельности - сезонному собирательству».



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bocmanriga (12 января 2013 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    А почему-бы "Галичине" не рассказать о том,что увидели прикарпатцы в Белоруссии,-всей Украине? Это было-бы честно и порядочно с их стороны!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map