Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Игнатюк о заявлении польского правительства по энергосоединению с Калининградской областью

Александр Игнатюк о заявлении польского правительства по энергосоединению с Калининградской областью


4-12-2012, 16:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 456)

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

 

Польша рассмотрит возможность строительства энергосоединения с Калининградской областью. Об этом заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой с российской стороны принял участие министр транспорта Максим Соколов.

 

"Там (в Калининградской области) строится атомная станция. Мы приняли это во внимание и не говорим "нет" (в ответ на вопрос об интересе Польши к строительству энергомоста). Необходимо проанализировать этот вопрос", - заявил польский министр.

 

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":


"Бесспорно, заявление польского руководства всё же следует рассматривать как декларацию намерений по перезагрузке российско-польских энергетических отношений - события давно назревающего и выгодного обоим партнерам.

 

С одной стороны, стоит отметить, что Польша довольно давно занимается подготовкой планов энергетического развития, в данном ключе стоит отметить и намерения по строительству собственной АЭС, и стремление к диверсификации источников поставок электричества.

 

Таким образом, возможность строительства энергомоста к будущей Балтийской АЭС полностью соответствует данным планам, ведь помимо нового источника энергии польские промышленники сумеют приобрести опыт взаимодействия с атомной отраслью, а в случае ещё большего наращивания взаимодействия, вероятно, принять участие и в строительстве АЭС.

 

Кроме того, вполне вероятно, что строительство энергомоста могло бы позволить польской стороне получать дополнительные доходы за счёт использования собственных сетей для транзита российской энергии, в данном случае, актуальность вновь бы приобрели вопросы альтернативных поставщиков для Прибалтики.

 

С другой стороны, Россия получила бы не только возможность для строительства крупного инфраструктурного объекта (трансформаторной подстанции) в Калининградской области и нового крупного потребителя энергии, но, возможно, и потенциального партнёра при строительстве Балтийской АЭС".



Источник: atominfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (5 декабря 2012 14:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты: Балтийская АЭС изменит энергетические проекты региона

    "Интер РАО ЕЭС" с 2017 года планирует экспорт электроэнергии в Польшу и страны Балтии со строящейся под Калининградом Балтийской АЭС. Эксперты в интервью Deutsche Welle комментируют перспективы транзита атомной энергии из России.

    Литовская компания Inter RAO Lietuva - дочка российской "Интер РАО ЕЭС" с 2017 года планирует осуществлять поставки электроэнергии в Польшу и страны Балтии со строящейся под Калининградом Балтийской АЭС. Но для транзита потребуется новый энергомост из Калининградской области в Литву и далее в Польшу.

    До октябрьского референдума, на котором литовцы проголосовали против строительства АЭС в Висагинасе, правительство не считало нужным создавать мощную линию электропередач на российском направлении. Но независимые эксперты уверены, что в прежние энергетические проекты балтийского региона будут внесены коррективы.

    Преодолеть инерцию политики

    Комментируя возможность экспорта электроэнергии с Балтийской АЭС, старший эксперт вильнюсского Центра геополитических исследований Вадим Воловой отметил, что Россия давно рассчитывала использовать Литву как транзитную территорию. Поэтому Москва заинтересована в том, чтобы Вильнюс реализовал свои давние планы по строительству энергетических смычек с Польшей и Швецией, говорит аналитик.

    Но главным звеном российского плана энергопоставок в Европу должно стать строительство мощной высоковольтной линии электропередач из Калининграда в Литву. Поэтому важно, как оценит выгоду Литвы от участия в подобном проекте ее правительство, формирующееся после недавних выборов в сейм, полагает Воловой. Он напомнил, что прежняя власть прилагала усилия по отделению энергосистемы Литвы от российской, сохранившейся еще с советского времени, и потому отказывалось от строительства более мощной линии электропередач до Калининграда.

    Эксперт прогнозирует, что и новое правительство также не будет спешить включиться в атомный проект России. Хотя, по мнению Волового, для Литвы было бы логично присоединение к строительству Балтийской станции, чтобы зарабатывать на энерготранзите, а также "покупать атомную энергию, цена которой будет не дороже, чем возможная цена с собственной АЭС". Для этого, убежден эксперт, необходимо преодоление инерции в литовско-российских отношениях, а также понимание интересов России, которая желает включить Литву в свои бизнес-схемы. По словам Вадима Волового, нельзя исключать также, что Россия может построить и прямой энергомост совместно с Польшей, минуя Литву.

    По праву первенства

    Как интересное бизнес-предложение расценивает возможность поставок энергии с Балтийской АЭС в Польшу и эксперт по экономическим вопросам варшавского Центра социально-экономических исследований Войцех Пачинский. Он подчеркивает, что страна производит собственную электроэнергию, и в умеренной степени зависит от внешних источников, в том числе от России. "Но уже в ближайшие годы Польша может столкнуться с недостатком электричества, и если станция под Калининградом будет построена первой, то импорт возможен", - констатирует аналитик.
    Инфраструктура АЭС в Болгарии Энергию с Балтийской АЭС может купить Польша

    По его мнению, введение в строй российской АЭС может повлиять также на планы по строительству двух польских атомных станций. Эксперт заметил, что эти проекты в Польше пока находятся в стадии обсуждения экономической выгоды, да и реализация их возможна не ранее 2020 года. При условии постройки энергомостов, если польские фирмы заключат долгосрочные контракты на покупку энергии с Балтийской АЭС, это изменит и потенциальные условия для инвестирования в постройку станций в Польше, уверен Войцех Пачинский. Поэтому он не исключает возможность присоединения Польши к планам по строительству инфраструктуры для поставок электроэнергии из России на рынки Европы.

    Грядет корректировка планов

    "Изменения в энергетических проектах стран прибалтийского региона в связи с реализацией строительства Балтийской АЭС будут масштабными", - убежден заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. Он привел несколько аргументов в пользу экспорта атомной энергии из Калининграда в Европу.

    Первый - это ужесточение экологических требований в ЕС, которое, по мнению эксперта, вынудит Польшу постепенно отказаться от той электроэнергии, 90 процентов которой она получает за счет добычи угля. Второй - ускоренный вывод из эксплуатации АЭС в Германии, который сыграет свою роль в европейском энергетическом балансе. Кроме того, аналитик убежден, что цены на электроэнергию с атомной станции будут более привлекательными для потребителей по сравнению со стоимостью газа по долгосрочным контрактам с "Газпромом".

    Одной из проблем, возникающих на пути экспорта электроэнергии с Балтийской АЭС, станет затягивание переговоров с Литвой и Польшей о строительстве сетевой инфраструктуры, указывает российский аналитик. "Сложности могут возникнуть на этапе, когда литовская и польская сторона начнут добиваться для себя максимально низкой цены на электроэнергию, в то время как РАО ЕЭС, как оператор поставок с будущей станции, в этом не заинтересован", - полагает Сергей Кондратьев. Но, по его словам, практически следом за Балтийской АЭС будет вводиться в строй белорусская АЭС в Островце. "Это обеспечит профицит мощностей в регионе, и цены на энергию будут низкими", - уверен эксперт.

    http://www.dw.de/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D
    0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%8D%D1%81-%D0%B8%D0%B7%D
    0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1
    %87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D1
    %80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0/a-16427246

       
     


  2. » #1 написал: aik49 (4 декабря 2012 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Как кто-то комментировал недавно:"Пусть поляки греются своим гонором.Его у них много."Я абсолютно согласен.С поляками лучше вообще дела не иметь до просветления их мозгов,которого не предвидится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map