Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай лишает Запад последней надежды

Китай лишает Запад последней надежды


11-09-2012, 08:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 453)

Саммит АТЭС во Владивостоке подогрел интерес к китайской экономике – крупнейшей в Азии и второй по величине в мире. Несмотря на то что в последние годы оптимизм относительно благотворного влияния "китайского чуда" на судьбу всего человечества заметно угас, оставалась надежда на то, что этот локомотив все-таки поможет сдвинуть с кризисной точки западную экономику. Однако последние статистически данные из КНР заставляют в этом усомниться.

 

ВВП Китая замедляется уже в течение шести отчетных кварталов, причем опережающими темпами. По итогам 2011 г. экономика страны выросла на 9,2%, тогда как в 2010 г. – на 10,4%. В первом квартале 2012 г. рост в годовом исчислении составил 8,1%, во втором – всего 7,6% (это минимальный показатель за три года). Руководство КНР вовремя подсуетилось и еще в начале марта снизило прогноз по росту ВВП в текущем году до 7,5% вместо прежних 8%, предоставив таким образом национальной экономике больше маневра для замедления. Но и этого может оказаться маловато. Некоторые аналитики уже допускают падение китайского ВВП ниже установленной планки.

 

В августе рост производства в КНР замедлился до 8,9%. Это хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали 9,1%. В июле рост составлял 9,2%, зато уровень инфляции повысился до 2% в годовом выражении против 1,8% в июле. С учетом сложной ситуации на мировом рынке продовольствия рост цен, скорее всего, продолжится, а значит, уровень потребления в стране будет падать. К слову, импорт в августе снизился на 2,6%, хотя ожидали рост на 3,5%. В то же время экспорт вырос на 2,7% (прогнозировали рост на 3%). "Давление негативных факторов, таких как слабый внешний спрос, все более ощутимо", – посетовал на форуме АТЭС председатель КНР Ху Цзиньтао, признав возможность еще более резкого торможения китайской экономики. Главным источником проблем выступает долговой кризис и рецессия в Европе, которая является основным торговым партнером КНР.

 

Разогнать экономику, которая по итогам этого года рискует показать минимальные за последние 13 лет темпы роста, власти Китая намерены с помощью инфраструктурных проектов. На прошлой неделе были одобрены инвестиционные проекты общей стоимостью порядка $157 миллиардов. В частности, предполагается строительство автомобильных и железных дорог общей протяженностью 2 тыс. км, линий метро, взлетно-посадочных полос в аэропортах и речных каналов, а также портов, складов и очистных сооружений. По сути, это новое стимулирование экономики, аналогичное тому, что было в 2008 – 2009 годах. Но в его эффективности эксперты сомневаются.

 

Объявленные меры принесут облегчение в краткосрочной перспективе, но в будущем могут обернуться увеличением зависимости экономики страны от инвестиций. "Традиционное наращивание инвестиций при замедлении экономики сейчас скорее создает проблемы, чем решает их. Текущее охлаждение экономики, которое по большей части стало итогом предшествующих избыточных инвестиций в сектор недвижимости и производство, является хорошим примером этого", – цитирует РБК daily аналитика Capital Economics Марка Уильямса.

 

Усиливающееся ощущение беспомощности китайского правительства в борьбе с замедлением экономики вызывает беспокойство, отмечает Die Presse. Впрочем, другие эксперты полагают, что власти Поднебесной уже зарекомендовали себя принятием верных решений и способны контролировать ситуацию.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map