Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель готовит план действий на случай выхода Греции из еврозоны

Брюссель готовит план действий на случай выхода Греции из еврозоны


19-05-2012, 08:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 967)
Европейская комиссия и Европейский центробанк (ЕЦБ) работают над планом экстренных действий на случай выхода Греции из зоны евро. Об этом заявил в опубликованном в пятницу, 18 мая, интервью бельгийской газете De Standaard еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт. Полтора года назад существовала опасность "эффекта домино" для таких государств-должников, как Испания и Италия, но сейчас в соответствующих структурах ЕЦБ и Еврокомиссии разрабатывают сценарии экстренных действий на тот случай, если Греция не сумеет удержаться в еврозоне, сказал де Гухт. Тем самым он стал первым высокопоставленным представителем Еврокомиссии, который официально признал существование подобных планов, подчеркивает агентство Reuters.

 

В пятницу парламентарии Греции изберут свой новый президиум, однако это заседание станет последним, так как к вечеру парламент должен объявить о самороспуске. Накануне президент страны Каролос Папульяс подписал указ о проведении 17 июня досрочных парламентских выборов, напоминает агентство dpa. Эта мера стала необходимой, поскольку по итогам выборов 6 мая ни одна из политических партий не получила абсолютного большинства, достаточного для формирования правительства. Консультации о формировании правящей коалиции закончились безрезультатно.

 

Греческое правительство подтвердило, что Меркель предложила провести референдум о членстве Афин в еврозоне

Греческое правительство подтвердило, что канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила президенту республики Каролосу Папульясу провести референдум о членстве в еврозоне. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении официального представителя временного кабинета министров Димитриса Циодраса.

Циодрас сообщил, что премьер-министр Панайотис Пикрамменос после сегодняшнего телефонного разговора с президентом Папульясом связался со всеми лидерами парламентских партий и проинформировал их о содержании разговора, который глава государства имел ранее с канцлером Германии.

 

По данным Циодраса, в ходе беседы Меркель "изложила президенту Греции свою точку зрения относительно проведения референдума /в Греции/ одновременно с /досрочными парламентскими/ выборами /17 июня/" по вопросу членства Афин в еврозоне. По словам представителя греческого кабинета, очевидно, что организация такого референдума "выходит за рамки компетенции временного правительства страны".

 

Предложение канцлера ФРГ о проведении Грецией референдума уже вызвало резкую реакцию греческих партий. Лидер Коалиции радикальных левых сил /СИРИЗА/ Алексис Ципрас заявил, что "Меркель привыкла обращаться к политическому руководству Греции как будто речь идет о стране-протекторате, и это право ей дали /лидер греческих социалистов Эвангелос/ Венизелос и /председатель правоцентристской партии Новая демократия Антонис/ Самарас".

 

Председатель правой партии Независимые греки Панос Камменас заявил, что "Германия, если хочет, может провести на своей территории референдум и выйти из евро, у нас нет такой проблемы". В заявлении компартии Греции говорится, что КПГ "отвергает и осуждает шантаж в виде проведения референдума, который предложила устроить Меркель".

 

В свою очередь Антонис Самарас, лидер правоцентристской партии НД, поддерживающий соглашения с ЕС и МВФ, заявил, что "греческий народ не нуждается в референдуме для того, чтобы доказать свою приверженность евро - выбор, который он защищает своими тяжелейшими жертвами". "Народ Греции имеет право на уважение партнеров, - сказал Самарас. - Сегодняшнее предложение Меркель о референдуме, особенно в предвыборный период, по меньшей мере, достойно сожаления и не может быть принято".

Франция и США сходятся во мнении, что Греция должна остаться в зоне евро

Париж и Вашингтон сходятся во мнении по поводу того, что Греция должна остаться в зоне евро и необходимо приложить все усилия для этого. Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд на встрече со своим американским коллегой Бараком Обамой в Белом доме. Французский лидер прибыл в американскую столицу, откуда он направится в Кэмп-Дэвид для участия в саммите "восьмерки".

"По поводу Греции будут проводится консультации в июне. И я хочу послать этот сигнал греческому народу и сказать, что его место - в еврозоне и что необходимо приложить усилия для этого, - подчеркнул Олланд. - Экономики США и Европы связаны: то, что происходит в Европе, влияет на Соединенные Штаты, и наоборот. И чем согласованнее мы будем действовать, тем эффективнее будут наши усилия".

 

Французский лидер также отметил, что на переговорах с Обамой они обсудили вопрос вывода из Афганистана французского военного контингента до конца текущего года. После этого срока "мы будем оказывать поддержку афганским властям другим образом и в иной форме", пояснил Олланд. Он выразил надежду на то, что ему удастся выполнить свои предвыборные обещания по досрочному выводу войск с афганского театра военных действий, а Франция продолжит сотрудничать со своими союзниками.

Источник: ITAR-TASS

 

Власти ФРГ опровергают сообщения о том, что канцлер предложила Греции провести референдум

Правительство ФРГ опровергло информацию в СМИ о том, что канцлер Ангела Меркель предложила Греции провести референдум по вопросу членства страны в еврозоне, передает агентство ЭФЭ. "Это неверная информация", - сообщила в интервью ЭФЭ пресс-секретарь правительства Германии.

Источник: Interfax.Ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map