Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономические санкции — новый формат войны

Экономические санкции — новый формат войны


25-03-2012, 12:50 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 435)

Экономические санкции — новый формат войны

Я не помню, чтобы раньше в международных новостях так часто встречалось слово «санкции».

"США применяют санкции к импортерам иранской нефти", "ЕС применяет санкции к Белоруссии", "Мировая общественность применяет санкции к Сирии". Даже Украине грозят этими самыми санкциями, если она не выпустит Юлию Тимошенко из тюрьмы.

Похоже, крупнейшие экономики мира почувствовали в своих руках безграничную власть. И если раньше только США старались всем и каждому навязать свою волю, то теперь этим «заразился» и Евросоюз. К примеру, вчера в Брюсселе был принят пакет о санкциях против жены президента Сирии Башара Асада, Асмы. Поводом послужил недавний вылет Асмы из Сирии, которая находится в состоянии гражданской войны, в Лондон для приобретения украшений и предметов роскоши. Жену президента внесли в "черный список", в который уже включены все представители власти страны, а также большинство государственных компаний. Всем фигурантам списка запретили въезжать в ЕС и заморозили их счета в европейских банках.

Очень удобный, скажу я Вам, метод. США и ЕС договариваются о том, "против кого дружить", а дальше заставляют весь мир их поддерживать. Если какая-то страна отказывается, то быстро находит себя в "черном списке", потому что спорить с двумя крупнейшими экономическими и политическими регионами в мире, по меньшей мере, опасно. Так и выходит, что все вынуждены плясать под американско-европейскую дудку.

Самый показательный пример – это, конечно Иран, но можно вспомнить и Ирак, и Ливию. Ну не выносят Штаты, когда кто-то в мире не соглашается с их мнением. А если у этого «кого-то» еще и нефть есть, тогда вообще – "мы летим к Вам"!

Радует, что не одна я рассуждаю таким образом. Китайская партийная газета "Жэньминь жибао" накануне опубликовала статью, где критикуется подобная линия поведения США и ЕС. На сегодняшний день Китай является одной из стран, которая не прекратила импорт иранской нефти, несмотря на угрозы сильных мира сего. КНР, конечно, хорошо – так как она тоже не входит в разряд слабых, а вот таким странам, как Турция, Малайзия, Пакистан, ЮАР и т.д., вероятно, придется уступить, иначе сами они окажутся в опале.

Почему-то этот процесс напомнил мне о "холодной войне", когда Америка мерилась с СССР количеством и качеством оружия (благо, оно так и не было пущено в ход). Похоже, что мир вырвался на новый уровень войны, которая пока бескровна. Оружие в этой войне – те самые санкции, с помощью которых можно «задавить» экономику любого государства. На удивление слаженные атаки США и ЕС против Ирана навевают мысли о показательных казнях. Мол, смотрите – так будет с каждым!

Наверное, такой способ выяснения отношений все-таки лучше, чем летящие бомбы и треск винтовок. Хотя лично мне интересно, как соотносятся все эти санкции с правами человека, которые всегда так рьяно отстаивает Запад? Ведь пока экономические атланты размахивают кулаками, страдает, как всегда, народ.



Источник: finam.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map