Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итальянская проблема Евросоюза: в ожидании финансовой чумы

Итальянская проблема Евросоюза: в ожидании финансовой чумы


16-07-2011, 10:30 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 376)

Итальянская проблема Евросоюза: в ожидании финансовой чумы

 
Александр Стругов

В средневековой эпидемии чумы, выкосившей от трети до половины населения Европы, Италия играла особую роль. Здесь находился римский папа, которого религиозное население посчитало лично ответственным за постигнувшие мир несчастья. Сейчас на подходе финансовая чума и важность Италии трудно переоценить.

Долг этой страны составляет чуть меньше четверти всего европейского госдолга. Рынки уже переживали потрясения в связи с долговыми проблемами Ирландии (долг в 11 раз меньше Италии), Португалии (долг в 12 раз меньше) и Греции (долг в 6 раз меньше). Если каждая из меньших стран обеспечивала инвесторам большую головную боль, то от итальянских проблем головы полетят с плеч долой.

Долг Италии, который нужно погасить в течении года, составляет более 5500 евро на жителя страны. Общая сумма -- более 335 миллиардов евро -- несколько превышает аналогичный показатель Испании, Португалии, Греции и Ирландии вместе взятых. Возвращать такие долги можно только пут`м новых заимствований. Но заимствования далеко не бесплатны. Процентные ставки по займам Греции, Португалии и Ирландии выросли за последние два года в три с лишним раза. Учитывая неготовность стран расплачиваться и по старым, низким ставкам, это показатель мрачного будущего. По Италии картина пока вроде бы получше: рост расходов на долг всего в полтора раза. Но это не показывает ничего -- настоящие проблемы ещё не начинались.

Существует три выхода из сложившейся ситуации. Наиболее вероятный -- прилетят инопланетяне и всех спасут -- мы рассматривать не будем. Оставшиеся два варианта -- ликвидация долга за счёт инфляции и помощь от монстров международных финансов (слова из трёх букв -- МВФ и ЕЦБ).

Инфляция -- политически неприемлемый вариант. Это Соединённые Штаты могут себе позволить дефолт раз в сорок лет. Пока что евро в мировой торговле не конкурирует с долларом на равных, любые попытки обесценить долг вызовут истерику инвесторов и могут повлечь ещё худшие последствия.

У европейского центробанка и МВФ при плохом развитии событий просто не хватит денег. Размер дыры окажется настолько большим, что провалятся все. Сначала начнут падать, как костяшки домино, крупные кредиторы, кредиторы поменьше, кредиторы кредиторов... Потом на обломках начнётся пожар -- когда часть долговых бумаг не станет стоить ничего, а другая часть, напротив, окажется несгораемой. Их подберут прилетевшие позже стервятники, которые и заработают на сложившейся ситуации.

При создании Евросоюза его покровительницей назначили святую Бригитту Шведскую. Это как раз та женщина, которая в XIV веке написала в тогдашний ЖЖ об "ответственном за чуму" папе Клименте Шестом весьма эмоциональный комментарий: "Придите ко двору моему и опустошите кошельки свои, и мы найдём прощение вашим душам", -- так кричал он и устами и пергаментами своими.В результате чего - "О Рим, Рим! стены твои разрушены, ворота твои оставлены без стражи, священные сосуды твои распроданы и алтари твои оставлены опустевшими, нет больше для них не жертв, ни священного ладана, и посему не восходят больше сладкие ароматы над Святая святых".

Показательно, я считаю.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map