Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греция: началось... Отдайте ваши денежки…

Греция: началось... Отдайте ваши денежки…


29-06-2015, 10:08 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (9 353)

Шутка про средний палец Яниса Варуфакиса стала реальностью.

Кредиторы Греции отказались продлить программу помощи, и 30 июня будет объявлен дефолт по кредиту МВФ. Министр финансов Германии недоуменно пожимает плечами, греческий премьер назначает референдум, население в панике обналичивает банковские вклады. Началось...

Суббота должна была стать днем примирения Греции и кредиторов. На совещании министров финансов царила дружелюбная атмосфера, Янис Варуфакис не раскидывал "факи", а даже улыбался, и некоторые западные СМИ говорили о том, что компромисс неизбежен.

Все карты смешались из-за одного-единственного сообщения в Twitter. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил референдум по вопросу новой программы экономии, предложенной кредиторами. И все бы ничего, но Ципрас решил высказать собственное мнение. Он заявил, что единственный верный ответ - "нет" и именно такого решения власти ждут по итогам голосования. Программа принесет народу Греции страдания и не сдвинет экономику с места. Вслед за премьером почти все министры подтвердили, что придерживаются такого же мнения.

"Кризис начался", - заявил ирландский министр финансов Майкл Нунан, которого, как сообщает The Economist, сложно обвинить в импульсивности. Как ни крути, кризис действительно настал, ведь еврозона отказалась продлить программу поддержки Греции, отказалась отложить признание дефолта до референдума и готова рекомендовать ЕЦБ, кредитору последней инстанции, прекратить финансирование греческих банков. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле объявил, что ближайшие дни будут для Греции очень непростыми, фактически признав провал переговоров.

Знал ли глава Минфина Греции Янис Варуфакис о решении премьер-министра Алексиса Ципраса? Уж точно догадывался, ведь накануне страна отклонила "ультиматум" по долговому вопросу, составленный Германией.

И в то же время Варуфакис понимает, с какими чудовищными проблемами столкнется Греция в ближайшее время. Большинство экспертов советуют срочно вводить контроль над движением капитала. В банках практически не осталось евро, и понедельник могут объявить "банковским выходным". Министр надеялся еще потянуть время (продлить программу кредитования на 5 месяцев) и выбить более выгодные условия, но все тщетно. Еврозона "готова продолжать переговоры", но не по тем вопросам, которые интересуют греческую сторону.

Дефолт и выход из еврозоны - реальные перспективы для Греции, но удивительно, насколько различается риторика греческих и, например, немецких политиков. Если Вольфганг Шойбле рассуждает о "сдерживании заражения" в случае краха банковской системы страны, то Янис Варуфакис отвечает: "Это плохой день для Европы". Не для Греции, а именно для Европы, то есть виновниками случившегося нужно считать не греков, а единую систему, в которой они тщетно молили о помощи, надеясь сохранить свою экономику и политическую систему.

"Выходка" Алексиса Ципраса бьет по репутации еврозоны, которая до сих пор решала финансовые вопросы в кругу министров. Премьер собирается выслушать мнение народа, в то время как Еврогруппа, Еврокомиссия и другие общеевропейские организации работают совершенно иначе. Как зонтики, они накрыли ЕС и уже давно функционируют самостоятельно, постепенно наращивая свой вес в политической системе. Такая демократия грекам не нравится, намекает Ципрас.

В прошлом году разразился настоящий скандал вокруг пародии с использованием "видео с выступления Яниса Варуфакиса". В этом ролике министр финансов Греции показывал средний палец Германии. Оказалось, что видео было дорисовано немецкими пародистами, которые попытались передать общий смысл и реальное мнение Варуфакиса. "Вы (комики) очень нужны нам, политикам", - заявил тогда министр. Что ж, теперь все серьезно. Средний палец - и новая жизнь, какой бы она ни была.

Святослав Бочаров

 



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

Отдайте ваши денежки…

 

Весь мир продолжает внимательно наблюдать за шоу, которое разворачивается внутри и вокруг Греции. В отличие от обычных театральных постановок это, можно сказать, три в одном. Это греческая трагедия для простых греков, комедия – для участвующих в ней премьер-министра, министра финансов и всего прочего правительства страны, и голливудская мыльная опера для «тройки», состоящей из МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Как и положено в любой хорошей постановке, сюжет лихо закручен и не должен отпускать внимания зрителей до самого финала, контрольная дата которого назначена и быстро приближается. Заплатит по своим долгам греческое правительство или объявит дефолт с далеко идущими последствиями – это конечно вопрос чрезвычайно интересный, но, представляется, все это нагнетание напряженности вокруг этого было сделано ради достижения одной и для большинства почтеннейшей публики незаметной цели. Речь идет о 112,5 тоннах золота, принадлежащих Греции и составляющих 66% ее золотовалютных резервов.

Пока вокруг греческого долга шли различные дискуссии, было чрезвычайно интересно, кто же первым из западных банков вспомнит о греческом золоте. И вот такой момент настал. Первым о том, что Греция могла бы продать часть своего золотого запаса, чтобы закрыть текущие долги перед кредиторами, прокукарекал  немецкий Commerzbank. Он предложил Греции продать  из своих резервов 47 тонн золота, чтобы осуществить в конце месяца платеж в 1,5 миллиарда евро в пользу МВФ. На этом можно было бы поставить точку. Все это нагнетание напряженности вокруг Греции имело под собой банальнейшую основу. МВФ и Евросоюзу, а точнее их банкам, хочется наложить лапу на никому не нужный «варварский пережиток», принадлежащий Греции.

Этого драгоценного металла хватит, чтобы отгрузить его по обязательствам западных банков в Китай и обеспечить там дневной, а если повезет, то и недельный оборот Шанхайской золотой биржи. И это позволит еще несколько отсрочить финальную развязку. С начала года и до момента написания данной заметки оборот Шанхайской золотой биржи составил 1061 тонну, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Физическое золото остро необходимо Западу, чтобы поддерживать существующее положение вещей, а именно его становится все меньше в их распоряжении. Бумажные валюты неуклонно движутся к своему логическому финалу. И хотя многие люди этого пока еще не видят, для официальных властей и их хозяев этот факт вполне очевиден.

В попытках максимально отсрочить принципиальное изменение в расстановке сил они готовы использовать любые ресурсы, до которых могут дотянуться. Это может быть золото Ирака, Ливии, Украины, Греции, да кого угодно, лишь бы он позволил еще оттянуть окончательный финал. При этом используются любые методы – войны, революции, государственные перевороты, разнообразные санкции, дестабилизация финансовой и экономической жизни конкретных стран. Все средства хороши, ведь, как известно, цель оправдывает средства. В этой же связи стоит рассматривать и декабрьский валютный кризис в России, спровоцированный в надежде на то, что российское правительство сбросит по бросовым ценам часть имеющегося золота. Этого не произошло. Напротив. Покупки Россией драгоценного металла только продолжились, что взывало новую волну антироссийской истерии у западных «партнеров».

Возвращаясь же к предложению Commerzbank-а Греции продать золото по минимальным за пять лет ценам, то банкстеры не скрывают, что текущие низкие цены поддерживаются на таком уровне специально, чтобы грекам пришлось расстаться с максимально большим количеством желтого металла. Звучит это, естественно, вполне политкорректно: «… чрезвычайная продажа греческого золота могла бы быть одной из причин, почему золото не выиграло в результате роста опасений возросшего риска». Вот так.  Отдайте ваши денежки, а взамен мы вам дадим немножко фантиков, которые вы тут же отдадите нам же в погашение ваших текущих обязательств. И так будет продолжаться до тех пор, пока у вас ничего не останется. Наглядная демонстрация демократии в действии.

Поддастся на это давление греческое правительство или нет, покажет время. Ждать этого недолго. Однако представляется, что в существующих условиях дефолт страны и ее возможный выход из еврозоны и ЕС – это все-таки гораздо меньшее зло по сравнению с продажей ее золотого запаса. Если же золото все-таки будет продано, то это, вероятно, станет стратегической ошибкой греческого правительства. Как говорил У.Черчилль: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка.» Продажа драгоценного металла никак не решит стоящие перед Грецией проблемы, она просто перенесет их на один или два месяца. Сохранение же металла в стране и использование его как обеспечения новой греческой драхмы может обеспечить достаточный уровень доверия к новым греческим деньгам и оказаться поворотным пунктом на пути окончательного обесценивания бумажных валют и замены их твердыми обеспеченными деньгами.

 

источник


Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: sasha1959 (29 июня 2015 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    В Греции проходит масштабная акция в поддержку правительства страны — прямая трансляция

    Оригинал новости RT на русском:
    http://russian.rt.com/article/100342 My Webpage

       
     


  2. » #7 написал: мусафир (29 июня 2015 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Ещё немного, и за это слово будут бить морду.


    Если греки не очистят это слово от скверны своим подвигом противостояния бангстерам и их шестеркам в ЕС своим референдумом. В Крыму был первый шаг к настоящей демократии. Греки могут закрепить это своим поступком.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  3. » #6 написал: Peshexod (29 июня 2015 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    А ведь как хорошо начиналось "Евросоюз, - это сила!" (которая просуществовала несколько десятилетий). Реальную же силу показывают акулы международного капитала, подобно удаву, поглощающие многие народы и страны.

    Если со стороны Греции, как страны с великой историей, не начнутся подвижки в сторону самосохранения, как страны с уникальной тысячелетней культурой впереди у неё "аукцион" по распродаже активов этой страны с её уникальным микроклиматом, природой, богатствами, что и являлась причиной в прошлом для завоевания этой страны, многими алчноподобными.

    Надеюсь у великих греков хватит разумности проголосовать на референдуме хотя бы за сохранение своей великой истории, и не пойти на поводу продажных политиканов, каждый раз создающих "троянских коней" в любом народе и в любой стране.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  4. » #5 написал: SmiGG-0512 (29 июня 2015 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Судя по всему, греки пошли "за флажки"...
    Полагаю, не зря Ципрас в Петербург летал (вместо Брюсселя)... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #4 написал: Нибируанин (29 июня 2015 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Дефолт на носу, но золото не продается?
    Любопытный расклад. Судя по всему, греки пошли "за флажки"...

       
     


  6. » #3 написал: SmiGG-0512 (29 июня 2015 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Как говорил У.Черчилль: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка.»...
    Эта фраза появилась задолго до рождения Уинстона, ещё аж в 1804г. в Париже, и её происхождение приписывают Талейрану... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  7. » #2 написал: the чел (29 июня 2015 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Наглядная демонстрация демократии в действии.

    Ещё немного, и за это слово будут бить морду.

       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 июня 2015 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Нефть дешевеет на фоне неопределенной ситуации с Грецией

    Мировые цены на нефть снижаются на фоне неопределенности по вопросу задолженности Греции перед международными кредиторами, а также на фоне укрепления доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов.

    По состоянию на 8.30 мск стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1,25% и составила $62,47 за баррель, стоимость нефти марки WTI с поставками в августе опустилась на 1,41%, до $58,79 за баррель.

    Ранее сообщалось, что доллар по отношению к евро растет на опасениях инвесторов выхода Греции из еврозоны.
    «Газета.Ru»

    Доллар укрепляется по отношению к евро на опасениях выхода Греции из еврозоны

    Доллар по отношению к евро растет на опасениях инвесторов выхода Греции из еврозоны. Об этом свидетельствуют данные торгов.

    По состоянию на 8.15 мск курс евро к доллару опустился на 1,40% и составил $1,1012 за евро. Курс доллара к иене снижался до 122,66 иены со 123,87 иены за доллар. Индекс доллара снизился на 0,04% и составил 96,14 пункта.

    Ранее сообщалось, что министр финансов США Джек Лью в ходе разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом призвал его принять все меры для поддержания финансовой стабильности в стране.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map