Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха

Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха


1-04-2015, 09:02 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 534)

Увеличивающиеся долги и рост доллара питают опасения нового голобального краха

 

 

Греческие министры провели прошедшие выходные, горячо обсуждая детали программы сокращения расходов и экономических реформ, которые они подписали, чтобы умиротворить своих кредиторов. Минуло уже почти пять мучительных лет с того момента, как Афины впервые получили финансовую помощь Евросоюза.

 

Brazilians-at-an-ATM-mach-009

Экономика Бразилии, вероятно, окажется под всё боьшим давлением по мере роста стоимости доллара

На фоне бесконечных взаимных упреков, раздающихся в европейских столицах, специалисты утверждают, что мировое сообщество не усвоило уроки греческого долгового кризиса, и даже аргентинского дефолта, последствия которого все еще яростно оспариваются в судах по обе стороны Атлантики.

 

Поскольку Федеральная резервная система США под руководством Джанет Йеллен намерена повысить ключевую ставку, что приведет к усилению позиций доллара и росту его курса, в то время как снижение цен на нефть оказывает существенное давление на финансовые системы стран-экспортеров, эксперты все чаще высказывают опасения по поводу грядущего нового долгового кризиса.

 

Энн Петтифор, предсказавшая обвал мировой кредитно-финансовой системы еще в 2003 году в своей книге под названием «Грядущий первый глобальный долговой кризис», пишет: «Мф идем к новому финансовому кризису. Бразилия уже в тяжелом положении в связи с высоким курсом доллара; я боюсь даже думать о том, что происходит в Южной Африке; то же касается Малайзии. Мы снова вернулись туда, где уже были, и это очень меня пугает».

 

С  тех пор, как последствия глобального финансового кризиса 2008 года постепенно затихли, мировые лидеры провели бесчисленные часы, переписывая правила банковской деятельности и пересматривая монетарную политику. Однако, почти ничего не было сделано в связи с проблемой тех стран которые не в состоянии выплатить свою задолженность, не было найдено никаких средств предотвратить подобные ситуации.

 

Развивающиеся страны используют ООН, чтобы высказать свои требования перемен в системе управления суверенной задолженностью. Возглавляемые послом Боливии в ООН Саша Серджио Лоренти, они призывают к тому, чтобы процесс банкротства в соответствии с нормами Главы 11 Устава ООН для компаний, мог быть применен и к правительствам.

 

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в течение несколько лет разрабатывает «дорожную карту» решения проблемы суверенной задолженности. Организация выдвинула в качестве рекомендаций ряд принципов, включая мораторий на осуществление выплат в момент переговоров, введение валютного контроля для предотвращения бегства капиталов из страны-должника, а также дальнейшее кредитование МВФ, чтобы не допустить столь значительной финансовой угрозы, которая может дестабилизировать мировые рынки и привести к тяжелым экономическим последствиям.

 

В случае принятия нового комплекса правил, по мнению ЮНКТАД, «они должны помочь предотвратить финансовые потрясения в странах, которые сталкиваются с трудностями по обслуживанию своих внешних обязательств. Подобное нередко приводит к потере доверия на рынках, обвалу национальной валюты и резкому скачку процентных ставок, которые наносят серьезный ущерб как публичному так и частному секторам экономики и ведут к сокращению производства, росту безработицы и стремительному скачку уровня бедности».

 

Это требует единого и обязательного для всех порядка, а не подобных греческим разрозненных мер, включающих ужесточение условий и сроков, которое сбивает экономику с нормального курса и в конечном итоге даже усложняет выплату задолженности. Угроза настоящего дефолта в подобной ситуации должна помочь сдержать безответственное заимствование, в первую очередь, в частном секторе.

 

Впрочем, когда эти предложения прозвучали на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом сентябре, ряд развитых стран, включая Великобританию и США, голосовали против, утверждая, что ООН – не подходящее место для обсуждения предложений, которые относятся к прерогативе мировых финансовых институтов.

 

Петтифор частично разделяет пессимизм Британии и США. «Проблема, по моему мнению, в том, что у ООН отсутствуют необходимые рычаги давления. Она может провозглашать требования нравственного характера, но решение все равно в конечном итоге останется за МВФ и правительствами крупнейших государств», полагает эксперт.

 

Тем не менее, Лоренти переезжает из одной столицы в другую, готовя почву для перемен и надеясь на возобновление дискуссии в будущем месяце. А пока идут споры, развитые страны извлекают выгоду из рекордно низких процентных ставок и дешевых денег, созданных количественными смягчениями, накапливая миллиарды новых долгов.

 

На основе недавно опубликованной информации Всемирного Банка, компания «Jubilee Debt Campaign» рассчитала, что только в 2013 году (боле свежие данные пока отсутствуют) объем заимствований развивающимися странами вырос на 40 процентов и достиг 17 миллиардов долларов.

 

Экономика Бразилии, по всей вероятности, испытывает значительные трудности в связи с ростом курса доллара, Турция, Малайзия и Чили имеют задолженность, номинированную в долларах и падающие национальные валюты, кроме того, целый ряд африканских стран столкнулись с резким скачком выплат по своим внешним долгам. Гана и Замбия уже были вынуждены обратиться к МВФ за помощью. Иными словами, все происходит так, будто, как предупреждает Энн Петтифор, «абсолютно ничего не изменилось после прошедшего кризиса».

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map