Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США угрожают России за действия по подрыву нефтедоллара

США угрожают России за действия по подрыву нефтедоллара


8-04-2014, 13:57 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (24 970)

США угрожают России за действия по подрыву нефтедоллара

 

 

После новостей о возможном «Святом Граале» России – газовом соглашении с Китаем – и о её бартерной сделке с Ираном, США не на шутку заволновались за судьбу своего всемогущего нефтедоллара.

 

США угрожают России за действия по подрыву нефтедоллара

 

  • США предостерегли Россию и Иран против заключения нефтяной бартерной сделки.
  • США заявили, что за любой подобной сделкой последуют санкции.
  • США сообщили о своём беспокойстве иранскому правительству по всем возможным каналам.

Можно предположить, что новые санкции будут более зубастыми, чем просто визовые запреты. Но скорей всего, они станут ещё одним грандиозным геополитическим фиаско. Призванные поначалу явить демонстрацию силы, санкции стремительно превращаются в подтверждение крайней слабости.

На прошлой неделе Россия заявила о намерении использовать бартер (а то и золото) и региональные валюты, как сейчас используется доллар. Вряд ли Запад ожидал таких последствий своей «блокады», которая дала противоположный результат и нанесла очередной удар по нефтедоллару.

 

По замечанию аналитика, «если Вашингтон не сможет воспрепятствовать заключению российско-иранской сделки, это покажет остальным странам, что США не пойдут на риск развязывания крупных дипломатических конфликтов ради поддержания режима санкций».

Использование доллара как мировой валюты для расчётов за энергоресурсы предоставляет США ряд необоснованных преимуществ. Кажется, Москва готовится лишить Вашингтон этих преимуществ.

Существование нефтедоллара – один из столпов экономического могущества Америки, потому что он поддерживает значительный внешний спрос на валюту США, позволяя Вашингтону накапливать огромный внешний долг без дефолта. Если, скажем, японский покупатель хочет приобрести нефть из Саудовской Аравии, ему придётся платить долларами, хотя ни одна американская компания не имеет отношения к этой сделке. Доллар настолько доминирует в мировой торговле, что даже газовые контракты «Газпрома» с Европой оплачиваются долларами. До некоторых пор в значительной части европейско-китайской торговли также использовался доллар.

 

Однако последнее время Китай играет первую скрипку в усилиях БРИКС вытеснить доллар с позиций мировой валюты. «Война санкций» между Москвой и Вашингтоном дала импульс к введению «нефтерубля» – давно подготавливаемой схемы по переходу на рубли при расчётах за российские энергоресурсы в обход американской валюты.

Основными сторонниками таких мер выступают советник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев и глава «Роснефти» Игорь Сечин, близкий союзник Владимира Путина. Оба активно поддерживают замену доллара российским рублём. Теперь к ним присоединились ещё несколько высокопоставленных чиновников.

Во-первых, это министр экономики Алексей Улюкаев, который заявил, что российские энергетические компании должны отказаться от использования доллара: «Нужно смелее заключать контракты в рублях и валютах стран-партнёров».

 

Глава ВТБ Андрей Костин также уверен, что «Газпрому», «Роснефти» и «Рособоронэкспорту» нужно переходить к расчётам в рублях. По его словам, этот вопрос уже обсуждался с руководством компаний, и у них нет возражений. Теперь нужно разработать механизм.

 

Судя по заявлению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, можно предположить, что на создание подобного механизма не пожалеют ресурсов: «Некоторые горячие головы уже забыли, что экономический кризис 2008-2009 годов, последствия которого не удалось до конца преодолеть по сей день, начался с банкротства ряда кредитных институтов США, Великобритании и других стран. Именно поэтому мы убеждены, что любые недружественные действия финансового характера являются обоюдоострым оружием и бумеранг при малейшей неточности бьёт по затылку самого аборигена».

 

Похоже, Москва определилась, кто будет отвечать за действия с «бумерангом». Игорь Сечин выдвинут на должность председателя совета директоров Санкт-петербургской товарно-сырьевой биржи. Выступая в Корее на Международном энергетическом конгрессе в октябре прошлого года, он призвал к разработке международного механизма торговли природным газом и предложил «создать международную биржу стран-участниц, где могли бы регистрировать сделки с применением региональных валют».

 

И вот в руки одного из самых влиятельных лидеров мировой энергетической торговли попал замечательный инструмент для осуществления этого плана. Российская товарно-сырьевая биржа, где цены на российские нефть и газ будут устанавливаться в рублях, а не в долларах, нанесёт серьёзный удар нефтедоллару.

 

Не так давно «Роснефть» подписала серию крупных контрактов с Китаем и теперь близка к заключению «мега-сделки» с Индией. В обоих соглашениях доллар не участвует. Как сообщалось, Россия работает с Ираном по поводу бартера, который ежедневно будет приносить «Роснефти» 500 тысяч баррелей иранской нефти для продажи на мировом рынке.

 

Белый дом и русофобы в Сенате США вне себя от злости. Они стараются воспрепятствовать сделке, потому что она сулит серьёзные неприятности нефтедоллару. Если Сечин решит продавать иранскую нефть на российской бирже за рубли, это резко усилит перспективы нефтерубля и ослабит нефтедоллар.

 

Можно сказать, что санкции открыли ящик Пандоры, полный проблем для американской валюты. Российский ответ не обрадует Вашингтон, а что будет, если остальные нефтедобытчики решат последовать её примеру? В прошлом месяце Китай открыл два расчётных центра по работе с юанем – в Лондоне и Франкфурте. Китай готовится к аналогичным шагам против доллара? Мы скоро узнаем.

Источник перевод для MixedNews — kemerseo



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится103



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: Ademir (9 апреля 2014 00:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Старый Пограничник
    "Можно предположить, что новые санкции будут более зубастыми, чем просто визовые запреты. Но скорей всего, они станут ещё одним грандиозным геополитическим фиаско. Призванные поначалу явить демонстрацию силы, санкции стремительно превращаются в подтверждение крайней слабости"
    Причина того, что санкции США против нынешней России не имеют должного эффекта, состоит в том, что россияне (особенно - Русские) психологически идеально готовы к ним.
    Для нынешних россиян (особенно - Русских) всевозможные подлости, ложь, мошенничество со стороны Запада (особенно - со стороны США и Англии) как по отношению к России, так и по отношению к другим странам и народам (в том числе - и между собой) - ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ОЖИДАЕМЫЕ ОТ ЗАПАДА (особенно - от США и Англии) вещи, принимаемые нынешними россиянами (особенно - Русскими) как ПРИСУЩИЕ ИМЕННО ЗАПАДУ (особенно - США и Англии) НЕОТДЕЛИМЫЕ ОТ ЗАПАДА (особенно - от США и Англии) КАЧЕСТВА, его СУЩНОСТНЫЕ, ВНУТРЕННИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
    Понимание этого, убеждённость в этом, осознание того, что иначе не может быть в принципе и не будет никогда, ВЫНУЖДАЕТ соответствующие изменения массового сознания не только у "простых" россиян, но и у высшего руководства России.

       
     


  2. » #13 написал: giorgos (8 апреля 2014 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    Какое поразительное сходство.

    А какой герб интересный.

    Так кто нас пугает санкциями и не только?


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     


  3. » #12 написал: Port-u-v (8 апреля 2014 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 198
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iurodd
    Есть вероятность , что США нанесут ядерный удар по Ирану. И страну накажут и Россию предупредят.

    Кажется Вы первоначально не совсем глубоко продумали пере изложением своего данного мнения. Советую впредь быть очень осмотрительным прежде чем выкладывать в инете подобную чушь.

       
     


  4. » #11 написал: iurodd (8 апреля 2014 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Есть вероятность , что США нанесут ядерный удар по Ирану. И страну накажут и Россию предупредят.

       
     


  5. » #10 написал: Павлин (8 апреля 2014 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    По тихому нельзя, так испуганная крыса может натворить бед, поэтому ее надо приучить к мысли что крысой уже начали затыкать унитаз, от этого у них случится очередной великий депресняк, и весь опий из афгана пойдет к ним.

       
     


  6. » #9 написал: kimisx (8 апреля 2014 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Крыса,загнанная в угол, кидается на противника во много раз сильнее ее. При наступлении на нее необходимо защитные одежды.

       
     


  7. » #8 написал: sergowech (8 апреля 2014 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey1970
    Такие мегашаги делаются уверенно и чётко


    И втихаря

    Цитата: zanyks
    Крым, да и Украина в целом, игрушки по сравнению с этим. Это реальный шаг за которым последует серьезная драка.


    Именно по этому надо как следует приготовиться, а потом уже всё разом сделать!

    Цитата: бармалей
    Складывается такое впечатление, что через полтора два года, пиндосия начнёт сыпатся, как карточный домик.


    Я рассчитываю, что до осени 2015

       
     


  8. » #7 написал: Port-u-v (8 апреля 2014 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 198
    Рейтинг поста:
    0
    Не используется в подобных ситуациях понятие "Драка". Между понятиями "драка", "борьба" огромная разница не только в содержаниях, но и в используемых инструментариях.
    Такое намерение не осуществляется в течении краткого отрезка времени. Это длительный, планово осуществляемый процесс. Несмотря ни на что, экономика СШП очень сильна, огромен несравнимо как экспортный, так и импортный потенциал, основывающийся на долларе. Но начало положено, т.е. "А" сказано. Косвенно будет решаться и стратегическая задача - это разрушение монополии СШП в решении политических задач в мире, социальных задач внутри страны. Одновременно, в течении длительного времени, будет происходить и болезненное политическое переустройство в мире. Будут меняться не только системы управления в мире, в отдельных странах, но и структуры управления. Верится в то, что все произойдет менее безболезненно, чем это представляется сейчас.

       
     


  9. » #6 написал: бармалей (8 апреля 2014 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey1970
    Пока что, дальше заявлений дело не зашло.Об этом не трезвонить надо всем, а тихо разработать и принять в ГД соответ. законопроект. И поставить США перед фактом, а так и время и пространство для манёвра дали. Такие мегашаги делаются уверенно и чётко

    Ну тихо здесь врядли получится. Председатель Товарно-сырьевой биржи это не директор фабрики. А стратегия Сечина известна всем заинтересованным. Так что после его утверждения, на этой должности, можно считать началом конца нефтедоллара и появлением на рынке нефтерубля. Вот уж во истину, - что не плохо, всё к лучшему. И что интересно: вся эта Западная камарилья в бешенстве, но сделать то ничего не могут. Только плеватся слюной, размахивать ручёнками, топать ножками. Складывается такое впечатление, что через полтора два года, пиндосия начнёт сыпатся, как карточный домик. Ну, как говорится, Бог в помощ.

       
     


  10. » #5 написал: zanyks (8 апреля 2014 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Крым, да и Украина в целом, игрушки по сравнению с этим. Это реальный шаг за которым последует серьезная драка.

       
     


  11. » #4 написал: Sergey1970 (8 апреля 2014 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Пока что, дальше заявлений дело не зашло.
    Об этом не трезвонить надо всем, а тихо разработать и принять в ГД соответ. законопроект.
    И поставить США перед фактом, а так и время и пространство для манёвра дали.
    Такие мегашаги делаются уверенно и чётко


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  12. » #3 написал: kagajind (8 апреля 2014 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Старый Пограничник
    Наплевать на угрозы США

    Опасное заблуждение! Нужно гнуть своё, но очень осмотрительно.

       
     


  13. » #2 написал: Itogstoskol (8 апреля 2014 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0
    машина запущена и обратного пути нет. У США только один выход - война, своими или чужими ( как у них это принято) силами. Дай Бог чтобы у них не хватило возможностей развязать вооруженный конфликт, их нужно теперь только давить своими финансовыми рычагами. Ведь как показала практика и история - они смогут подвести абсолютно фальшивую правовую базу под свои любые подлые и циничные действия, прикрываясь демократией и волеизъявлением своих угнетенных марионеток. Теперь у всего мирового ( адекватного ) сообщества ситуция такова - ПАН ИЛИ ПРОПАЛ.

       
     


  14. » #1 написал: Старый Пограничник (8 апреля 2014 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Наплевать на угрозы США. Собака лает караван идёт. У пиндосов паника.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map