Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический пейзаж все тот же: данные из США "накатывают" то теплыми, то холодными волнами, плохие данные из ЕС и Китая

Экономический пейзаж все тот же: данные из США "накатывают" то теплыми, то холодными волнами, плохие данные из ЕС и Китая


29-08-2012, 11:33 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 056)

Экономический пейзаж все тот же: данные из США "накатывают" то теплыми, то холодными волнами, плохие данные из ЕС и Китая

 Кащеев Николай, начальник аналитического отдела казначейства ("Сбербанк")

Факты: Рост, оборачивающийся снижением

ВВП Великобритании снизился во 2-м квартале на 0,5% кв./кв., что оказалось лучше консенсус-прогноза, предполагавшего сокращение британского ВВП на 0,7% кв./кв. Впрочем, цены домов в Британии также упали второй месяц подряд - на 0.1% месяц к месяцу.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в июле увеличился на 4,2% мес./мес. (прогноз: +2,5% мес./мес.). Между тем, заказы на средства производства без учета самолетов и военного оборудования - индикатор капиталовложений бизнеса - упали на 3,4%, что является максимальным снижением за восемь месяцев. Падение этого индикатора говорит о том, что американские компании сокращают инвестиционные программы на фоне глобального экономического спада, а также ожиданий повышения налогов и снижения госрасходов в США (т.н. "фискального обрыва").

Знаменитый немецкий аналог ISM PMI - индекс Ifo упал четвертый месяц подряд (102.3 против 103.2 в июле; последний был пересмотрен также в худшую сторону). Any surprise, nein?

Ожесточение

Вернувшись из отпуска ... А.Меркель вскоре - после встречи с Ф.Олландом, которая была ее первой политакцией после каникул - столкнулась с шатаниями в политическом и экономическом истеблишменте Германии. Глава Бундесбанка Иенс Вайдманн заявил в интервью Der Spiegel, что он твердо выступает против вброшенных ранее в виде слухов планов ЕЦБ по покупке облигаций Испании и Италии. Справедливо назвав это прямым финансированием бюджета за счет эмиссии, г-н Вайдманн заметил, что такая политика напоминает "наркотик", и вообще дал понять, что для ЕЦБ прямое фондирование правительств является резко неприемлемым. Мало того (для А.Меркель), но г-н Добриндт, лидер баварского отделения ХСС - партии-союзника ХДС, партии Меркель - заявил ничтоже сумняшиеся, что Греция, по его разумению, должна покинуть зону евро уже в 2013. Как мы помним, чуть ранее Самарас обиженно просил политиков в Германии и всей остальной зоне евро не педалировать вопрос о выходе Греции из евро, а внутри Греции, судя по сообщениям прессы, распространены мрачные подозрения, что немцы хотят выгнать греков из ЕС, даже вопреки их собственному мнению.

Меркель поспешила сгладить резкие заявления своих союзников, выказав поддержку ESM и заявив, что ЕЦБ действует в рамках своего мандата, а господам политикам и чиновникам следует внимательно следить за своими словами, т.к. "мы находимся в решающей точке кризиса" (Reuters). Что это означает? Мало чего конкретного, кроме необходимой фразеологии. Добриндт готовится к выборам, а настроения в Германии понятно какие... А г-н Вайдманн помнит совсем еще свежий пример Алекса Вебера, который вообще оставил свой пост в Бундесбанке в знак протеста против планов "голдманита" Драги. Вопрос о нарушении основополагающих принципов денежной политики - принципиальный для Бундесбанка, оплота консервативного подхода к монетарной сфере, мирового образца успешного независимого центробанка, которым он явил себя миру после WWII.

Заметим, что помимо Добриндта из ХСС, выход Греции из евро, как показала прошлая неделя, поддержали бы Финляндия, Нидерланды, Финляндия и Словакия - страны с наиболее благополучными госбюджетами в зоне евро. Так что Меркель имеет довольно широкую оппозицию своей, безусловно, политически взвешенной позиции, на которую она просто обречена: noblesse oblige.

В это же самое время Испания готовится потратить 60 млрд евро (из ста, обещанных ей) на рекапитализацию своих банков, причем Минфин страны довольно уверенно заявляет, что большего не потребуется. Правда, финальный стресс-тест банков должен быть завершен в середине сентября. Что касается печальных и скептических ожиданий, то Минфин страны внешне спокойно утверждает, что углубление рецессии не повлияет на успех программы жесткой экономии, т.к. сбор налогов "соответствует планам правительства". Пусть рухнет мир, но восторжествует... договоренность с ЕC! По крайней мере, на словах.

Имея все это в виду, посмотрим на сегодняшний экономический пейзаж и увидим все тоже: противоречивые данные из США, которые накатывают то теплыми, то холодными волнами, плохие данные из ЕС и нехорошие из Китая. Вен Дзыбао, премьер КНР, даже бросил фразу, которая могла бы быть подхвачена с энтузиазмом, но не была: "Третий квартал - критический для КНР в деле выполнения экспортных планов, и нам следует предпринять целенаправленные шаги для стабилизации роста". Увы, никаких конкретных предложений по мерам не последовало, и рынки, видимо, решили, что все сказанное - из области риторики. В июле, как мы знаем, рост экспорта из КНР составил всего 1 (один) процент против 11.3% в предыдущем месяце, а предварительный индекс PMI HSBC показал, что производственная активность в августе снизилась до минимума за 9 месяцев.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map