Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банки и золото, Запад и БРИК

Банки и золото, Запад и БРИК


23-03-2012, 09:58 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 576)

Сегодня VOX (VoxEU.org интернет-портал Центра исследований экономической политики - Centre for Economic Policy Research ) опубликовал интересный доклад "Центральные банки и золотая головоломка" ("Central banks and gold puzzles"), который выглядит просто как сводка данных о запасах золота в центральных банках за последние 50 лет. В этом докладе страны четко разделяются на две группы, одна группа - это страны попадающие в категорию "Развитые страны"; и вторая - страны БРИК. Графики служат лишь подтверждением существующего в мире "разделения", "разделения" по взглядам на золото между неплатежеспособными развитыми странами мира, и экономическими тяжеловесами, которые составляют основу внутреннего роста мировой экономики.
Во-первых, развитые страны

 

А вот как авторы доклада формулируют свои выводы:
В эпоху, когда "пластиковые" и "электронные" деньги наращивают свою ценность в области оказания посреднических услуг, в случае же когда речь идет о запасах, в основном пассивных, огромных запасах драгоценного металла, его ценность остается загадкой. По выявленным предпочтениям, центральные банки продолжают смотреть на золото как на полезную часть их портфеля. Мы сравниваем соотношения не-золотых международных резервов к ВВП и золота в резервах – к ВВП, применяя преобладающие эконометрические спецификации для объяснения сложившейся структуры международных резервов. И золото и не-золото в международных резервах имеют одинаковые наборы детерминантов, но эти детерминанты не являются стабильными во времени. Существует сильная историческая зависимость между золотом и не-золотом в международных резервах, и более неустойчивые позиции резервов связаны с увеличением резервов центральными банками.


Другими словами: если золото настолько бесполезно, то кто продолжает держаться за него?
Но и это еще не все. Гораздо более важный вопрос - почему экономические двигатели мира - Китай, Россия и Индия (Бразилия не попадает в эту категорию), не только держат своё золото, но и продолжают покупать драгметалл во всё больших количествах?
В то время как мы фокусируемся на странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), мы включили [в эту категорию] также две новых супер-державы, Китай и Индию, отметив при этом, что их запасы золота резко увеличились одновременно с резким ростом их экономической мощи. По состоянию на ноябрь 2011 года, Китай является 6-ым крупнейшим держателем золота в мире, Россия - на 8-м месте, а Индия - на 11-м. Эти модели четко согласуются с желанием "развивающихся супер-рынков" продемонстрировать свою экономическую мощь, и диверсифицировать свои резервы, чтобы обезопасить себя во времена глобальной турбулентности.
К тому же любопытна готовность этих игроков не только накапливать золото, но и делать это в тайне (наиболее примечательный пример - Китай в 2009 году) и оглашать результаты лишь по факту:


Тенденция занижать позицию золота в традиционной статистике международных резервов является управленческим вопросом, который заслуживает объяснения. Возможно причиной является то, что большинство центральных банков предпочитают держать портфели имеющие стабильную оценку с точки зрения выбранной корзины мировых валют. Центральные банки воздерживаются от приобретения и хранения в резервах акций, тем самым отказываясь от диверсификации и возможной высокой доходности (напомним, что в течение большей части последних 50 лет, акции [по доходности] превосходили облигации, так называемая "загадка премии к цене акций"). Возможным объяснением таких портфелей центральных банков является то, что для государственных учреждений, проводить такую диверсификацию слишком рискованно. В периоды ослабления фондовых рынков, в случае падения стоимости ценных бумаг, руководители ЦБ сталкиваются с риском быть обвиненными в значительном сокращении стоимости портфеля центрального банка, в то время как при подъеме фондового рынка , благодарность за рост капитала будет весьма ограниченной. Такая система поощряет модель поведения - "отвращение к потерям" среди менеджеров центрального банка, а возможность значительных приобретений на рынке в хорошие времена идёт вместе с риском быть уволенным - в плохие. (см. Айзенман и Марион 2003 год дальнейшее обсуждение "отвращение к потерям" и центральные банки) .
Всё это приводит нас к мысли, что катализаторы последнего роста цен на золото, а именно: недавние сообщения о покупке желтого металла центральными банками, всё-таки, в значительной степени являются только верхушкой айсберга и далеко не показывают истинные масштабы накопления, особенно в странах БРИК:


В этих условиях, волатильность цен на золото представляется большой проблемой для менеджеров международных резервов. Сокрытие, несообщение о рыночной стоимости золота составляющего часть золотовалютного резерва может быть рабочим решением для центрального банка, желающего сохранить значительные позиции золота, минимизируя при этом критику, которая может возникнуть в период, когда цена на золото падает. Подобные побуждения могут быть у центрального банка когда он обеспокоен тем, что фискальные службы могут обложить налогом доходы от прироста капитала, связанные с золотом, в то время как потери капитала, связанные с падением цены на золото находящееся в портфеле ЦБ, могут рассматриваться как бесхозяйственность. В любом случае, центральный банк подставляется под огонь критики.
И наконец, мы не можем не согласиться с выводами доклада:
Заключение: золото сохраняет свой уникальный статус "безопасной гавани" в периоды глобальной турбулентности; в это время позиция золота в резервах крупных центральных банков свидетельствует об уровне экономической мощи.

 

perevodika.ru



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map