Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Автор термина БРИК Джим О'Нил: в ближайшие годы российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские

Автор термина БРИК Джим О'Нил: в ближайшие годы российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские


3-03-2012, 00:46 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 639)


Известный экономист, автор термина БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/ Джим О'Нил "по-прежнему оптимистично" смотрит на Россию. В комментарии на эту тему, опубликованном в вашингтонском сетевом журнале "Глобалист", он указывает, что в ближайшую четверть века российская экономика может превзойти по размеру все западноевропейские, включая германскую.

О'Нил в курсе проблем России, включая удручающую демографическую ситуацию. Однако, в отличие от многих критиков, он не забывает и о тех решительных мерах, которые принимаются российскими властями, чтобы переломить негативные тенденции. Если это удастся, то "радикально улучшатся" и экономические перспективы страны, пишет авторитетный финансист, возглавляющий сейчас подразделение американского транснационального финансового конгломерата "Голдман Сакс" по управлению активами.

Даже если отталкиваться от "заниженных консенсусных демографических оценок", ВВП России может к 2050 году увеличиться вчетверо - до 7 трлн долл, пишет О'Нил. Если же население страны "просто перестанет сокращаться", то этот показатель, по его убеждению, "запросто может" возрасти и до 10 трлн долл.

"России не нужны драматические темпы роста, - продолжает специалист. - Ей нужно просто избегать кризисов. И тогда ее ВВП уже в 2017 году может стать больше, чем у Италии, а в декаду с 2020 до 2030 года оставить позади Францию, Великобританию и, в конце концов, ФРГ. Только представьте себе, что через 25 лет после 2011 года Россия может иметь экономику больше германской!"

О'Нил повторяет, что он "не слепой и видит вызовы" России. Наряду с низкой продолжительностью жизни, он упоминает проблемы "политической стабильности, власти закона, коррупции и общего вмешательства властей в важные аспекты повседневного принятия решений".

Но при этом он выражает убеждение в том, что "национальная техническая политика в России - одна из лучших в мире" и к тому же опирается на "природную интеллектуальную одаренность" населения и высокий уровень образования. Соответственно, и "современные технологии и инновации" легко могут найти себе применение в России - причем не только в бизнесе, но и в политике, подчеркивает комментатор.

По его словам, он понимает, что недостатки России вызывают "эмоциональную враждебность на Западе", но считает важным все же хоть в какой-то мере "сохранять /верную/ перспективу"



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: SKS (3 марта 2012 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0

    "И тогда ее ВВП уже в 2017 году может стать больше, чем у Италии, а в декаду с 2020 до 2030 года оставить позади Францию, Великобританию"


    Но по ВВП с учетомм ППС Россия и так выше Италии, Фрации и Великробритании и уступает лишь Германии (если говорить о странах ЕС). А вообще по данным из трех источников - МВФ, ВБ и ЦРУ Россия находится на шестом месте после 1) США 2) Китая 3) Японии 4) Индии 5) Германии. Либо он что-то напутал, либо его методика подсчета ВВП отличается.    



    --------------------
    suum cuique

       
     


  2. » #8 написал: Буль Дозер (3 марта 2012 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: logos
    Мы россияне не должны видеть в этой статье похвалу, должны видеть в первую очередь в ней повод задуматься, почему наша страна, с ее территорией, с ее природными ресурсами, с талантливейшим населением до сих пор не обошла экономически, не то что Германию, а весь запад в целом? Что за хворь гнездится в нашей стране, в нас самих, которая никак не дает нам процветать?! Может пора браться за ум, и начать каждоиу в первую очередь с себя?!
     

     Потому, что 1990 е годы сравнимы по масштабам разрушения с атомной бомбардировкой нашей территории. Вот , эти чудовищные последствия преодолеваются по сейчас.Люди рождаюся больными и умирают  от проникающей  радиации, разруха, но, свет в конце тунеля забрезжил, и становится всё отчётливей.

    А слоган "начать в первую очередь с себя", - я это в начале, да и в процессе "перестройки" слышал помногу раз на дню даже из холодильника.Как выяснилось внезапно, эта мантра не приносит достатка  в дом, здоровья, и безбедной старости.


       
     


  3. » #7 написал: logos (3 марта 2012 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0

    Мы россияне не должны видеть в  этой статье похвалу,  должны видеть  в первую очередь в ней повод задуматься, почему наша страна, с ее территорией, с ее природными ресурсами, с талантливейшим населением до сих пор не обошла экономически, не то что Германию, а весь запад в целом? Что за хворь гнездится в нашей стране, в нас самих, которая никак не дает нам процветать?! Может пора браться за ум, и начать каждоиу в первую очередь с себя?! 


       
     


  4. » #6 написал: Karach (3 марта 2012 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0

    О Нилу - респект


       
     


  5. » #5 написал: censored (3 марта 2012 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0

    Это он не нас нахваливает, а западное сообщество предупреждает, чтобы приняли меры.


       
     


  6. » #4 написал: ЛекС (3 марта 2012 04:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Центр силы смещается в Россию, тут 2 варианта - это наконец то дожили, или же Закулиса переезжает)


       
     


  7. » #3 написал: virginiya100 (3 марта 2012 01:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Буль Дозер
    У них дела всё хуже, у нас - всё лучше.Скоро они вообще кирпичами  sr@ть начнут.
    Ой! Вы такой добренький winked


       
     


  8. » #2 написал: Буль Дозер (3 марта 2012 01:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вот, приятно умного человека послушать! Просто и по существу. А "эмоциональная враждебность  на западе" это от зависти. У них дела всё хуже, у нас - всё лучше.Скоро они вообще кирпичами  sr@ть начнут.


       
     


  9. » #1 написал: virginiya100 (3 марта 2012 01:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Но при этом он выражает убеждение в том, что "национальная техническая политика в России - одна из лучших в мире" и к тому же опирается на "природную интеллектуальную одаренность" населения и высокий уровень образования.
    Как приятно, однако, когда хвалят и замечают то, что многие у нас внутри страны не видят. Не люблю пессимистов


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map