Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная интрига национализации Приват-банка: вернут ли США украденное Коломойским? Национализация "ПриватБанка": день первый

Главная интрига национализации Приват-банка: вернут ли США украденное Коломойским? Национализация "ПриватБанка": день первый


21-12-2016, 08:30 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 317)

Главная интрига национализации Приват-банка: вернут ли США украденное Коломойским?


Новость про национализацию «Приват-банка» не сильно удивляет после того, как «КиберБеркут» опубликовал переговоры между Порошенко и Байденом, касающиеся выделения кредитов МВФ. Когда стало понятно, что национализация банка Коломойского – одно из требований МВФ, то произошедшее дальше было закономерным.

США и МВФ очень долго присматривались к ситуации с «Приват-банком». Расчёты по национализации «Приват-банка», где фигурировала сумма около 100 миллиардов гривен для проведения этой акции, я видел ещё год назад. Почему американцы считали, что это нужно делать? Потому что Коломойский использовал «Приват-банк», постоянно вытягивая деньги из украинского бюджета. За счёт высоких процентов по вкладам «Приват» стал банком №1 по размещению депозитов населения. Депозиты он собирал, невзирая на свои убытки. Потом Коломойский давил на правительство, на Нацбанк: если вы мне не дадите рефинансирования, будет коллапс банковской системы. Таким рэкетом он занимался ещё во времена Януковича. Украинский Нацбанк всё время был вынужден допечатывать деньги и выделять их Коломойскому. Если вспомнить, то первый обвал гривны был как раз тогда, когда Коломойский получил первое рефинансирование после Майдана. Причём, обратите внимание: он получил рефинансирование под под залог своих крымских активов. То есть, зная уже, что его имущество в Крыму национализируют, он умудрился это имущество отдать в залог Нацбанку, оценив в десятки раз больше, чем оно реально стоило, и получить под залог этого имущества гривны, которые отправил на покупку валюты. Тем самым он обрушил курс гривны.

Коломойский всё время использовал бюджет Нацбанка как «дойную корову». Американцам надоело выделять деньги, чтобы они перекочёвывали в карман Коломойскому. Если проанализировать капиталы наших олигархов, то состояние активов и пассивов Коломойского кардинально отличаются от того, что происходит у других олигархов. Все украинские олигархи – банкроты. У них всех сумма пассивов (то есть кредитов) гораздо выше, чем сумма активов. Олигархи должны коммерческим банкам, в основном, зарубежным. Почему их заставили поддержать Майдан? Потому что у них были кредиты у всех в зарубежных банках. У Коломойского ситуация отличается тем, что все пассивы – это депозиты населения. На протяжении нескольких лет Коломойский выводил деньги на связанные с ним структуры, после этого его же фирмы выкачивали средства за рубеж. За несколько лет из бюджета выкачан не один миллиард долларов.

Журнал Форбс очень часто печатает рейтинги олигархов. Когда там пишут, что состояние того или другого миллиардера 2 миллиарда или 10 миллиардов – это стоимость объектов, которыми он владеет. Но никто не перечисляет в другой строке сумму кредитов, которые у него есть. А если её ставить, то получается, что он банкрот. Коломойский тоже банкрот, если заставить его вернуть все деньги, которые он выкачал из населения через «Приват-банк», но понятно, что желания возвращать у него их нет.

Коломойский не сильно боролся против национализации «Приват-банка». Почему? Потому что для него главное сейчас – не обладание «Приват-банком». Конечно же, ему хотелось бы и дальше использовать «Приват-банк» как «дойную корову», как средство выкачивания денег из правительства. Но в Привате сейчас денег нет. Правительство дальше давать деньги не хочет. Особенно бороться за Приват Коломойскому нет смысла. Наоборот, хороший случай отдать Приват в государство вместе со всеми долгами. Поэтому главная интрига вокруг национализации Приватбанка не в самой национализации, а в том что будет дальше. Интрига состоит в том: будет ли понуждаемое американцами правительство Украины или сами американцы в дальнейшем взыскивать с Коломойского деньги, украденные им? Деньги, которые поступали в Украину в виде кредитов МВФ и потом перекачивались Коломойским в свой карман, в конечном счёте американские, вполне возможно, что США сами могут начать поиск денег Коломойского. У меня большие сомнения, что наше коррумпированное украинское правительство будет заниматься поиском наворованного. Повторю: главная интрига национализации «Приват-банк» – будут ли американцы взыскивать украденные деньги с Коломойского?

Так вот, на протяжении нескольких лет Коломойский только и делал, что вывозил деньги и перегонял их со счёта на счёт, прятал. Но сегодня от американцев можно спрятать деньги только в России или в Китае. Китай прятать деньги Коломойского без согласования с Россией не будет. Поэтому в том случае, если американцы всё-таки начнут поиск денег Коломойского, то у него будет последняя возможность: обратиться в Россию. И тогда Россия может вспомнить о назначении премии за каждого пойманного нацистами «москаля», о причастности Коломойского к сожжению Дома профсоюзов в Одессе, о финансировании уголовно-фашистских батальонов.

Возникает вопрос. Коломойский – крупный представитель не только финансовых структур, но и крупный деятель европейского еврейского движения и он является руководителем, участником многих еврейских организаций. Получается, что соплеменники «сдают» Игоря Валерьевича?

Кому охота выделять деньги на функционирование украинского государства и видеть, как кто-то их совершенно беспардонно «осваивает». Выкрутится ли сейчас, открутится ли Коломойский от расследования того, откуда, как и кем украдены деньги – или это будет начало его конца? Сейчас у него идут суды в США, причём с одним из еврейских предпринимателей, который накладывает аресты на собственность Коломойского в США. Коломойский проиграл суды против Пинчука в Лондоне. Есть ещё и суды с «Татнефтью». Если сейчас мировыми финансовыми властями будет приказано «ловить» деньги Коломойского, то это будет для него конец. Если он выкрутится, то надо сказать, что он совершил великолепную сделку: вывел, выжал все деньги, что мог, из бюджета, выпотрошил карманы населения Украины, свободно их вывел – и пустой банк отдал государству. Причём фактически два раза продал одно и то же.

Надо понимать, что один раз Коломойский обчистил народ, собрав с людей депозиты. Теперь грядёт второе ограбление, когда за счёт собранных с людей налогов государство будет отдавать МВФ даст кредиты, которые пойдут на национализацию Приватбанка. Я бы на месте вкладчиков «Приват-банка» постарался максимально быстро забрать деньги, как только будет возможность. Надо понимать, что государство будет печатать деньги, и курс гривны может обрушиться. Чем раньше население сможет купить доллары на забранные из «Привата» гривны, тем более защищённым оно будет себя чувствовать.

 

 

 

 

Ну а Коломойский будет сейчас делать все, чтобы выглядеть пострадавшей невинной овечкой. Возможно даже оплатит соответствующую пиар кампанию. Будет громче всех кричать: «держи вора!», показывая пальцем в сторону правительства.

Олег Царев

 

Национализация "ПриватБанка": день первый




На дворе утро вторника и пора подводить итоги первого дня национализации крупнейшего украинского банка. Что случилось и чего не случилось за эти сутки:

1. Межбанк. Уже в первый час торгов курс гривны просел на 27 копеек, но к такому сценарию (понимая что так и будет), как выяснилось позже НБУ подготовился. С рынка ушла часть заявок на покупку валюты, что сразу же откатило курс назад. По итогу имеем рост всего в 7 копеек, что для первого дня просто отличный результат. Но сумма торгов составила всего 180 млн. долларов, что много меньше обычного. Ждем сегодня продолжения

2. На этом фоне наличный курс довольно быстро начал подниматься. Даже с учетом того, что за пару недель до национализации УБОП провел серию "разъяснительных" операций с чернорыночниками, а НБУ с банками. Тем не менее уже к вечеру курс скакнул на 60 копеек и местами достиг 27,7 грн. за доллар

3. НБУ отчитался, что за 19 декабря он предоставил "Привату" 15 млрд. грн (первый транш, так сказать). Министерством финансов уже озвучивалась сумма 43 млрд. грн., которую я  так понимаю предполагается потратить в ближайшее время, но она не граничная. Разные оценщики, предполагают, что минимальная сумма которую государство должно внести составит 120 млрд. грн. Максмум пока ограничивают 150 млрд. грн.

Вероятно эти деньги в первую очередь должны гасить панику, ведь в кулуарах работники банка рассказывали, что в последние дни население снимало по 2 млрд. грн. наличными в сутки, чего долго не выдержит ни один банк. А сам процесс начали двумя неделями раньше народные избранники и чиновники, которые узнав о будущих "трансформациях" украинского банковского рынка, ринулись снимать огромные суммы. Кстати, вчера все они уже пытались успокаивать население, что мол не стоит качать банковскую систему страны и надо дать ей время прийти в себя. Ага. На себя в зеркало бы посмотрели сначала, слуги народа хреновы...

4. В банкоматах введено ограничение на снятие наличности. Везде оно разное и скорее всего вызвано не желанием банка прекратить выплаты, а просто физической неготовностью пополнять банкоматы с необходимой скоростью. Вообще ждем, если в течении этой недели новое руководство Привата вынуждено будет ввести ограничения на снятия в приказном порядке, а также заморозит депозиты, то вопреки желаниям подавить процесс в зародыше, это может только усилить панику населения.

5. Евробонды Привата за 19 декабря рухнули. Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на данные агентства Bloomberg, еврооблигации с погашением в январе 2018 года к 19:00 по Киеву упали в стоимости на 38,33 процентных пункта (п. п.) – до 32,503% номинала, с погашением в феврале 2018 года – на 45,625 п.п., до 25,125% номинала. Доходность ценных бумаг соответственно взлетела до 158,137% и 186,577% годовых.

6. СНБО вечером еще раз собиралось по поводу национализации Привата. Интересно, это было плановое заседание, или что-то идет не так?

Итого. Несмотря на очевидную долгую подготовку к национализации панику населения не удалось предотвратить. Хотя надо признать, что власть сама в этом виновата. Но пока все под контролем. Смотрим далее. Самыми тяжелыми будут оставшиеся четыре дня недели. Если удастся удержать ситуацию под контролем в эти дни, то можно считать, что банковская система Украины относительно неплохо выдержала этот удар.

yurasumy



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 декабря 2016 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Коломойский рассказал, зачем Порошенко захватил «Приватбанк»
    Украинский олигарх Игорь Коломойский опроверг заявление Петра Порошенко о том, что собственники «Приватбанка» добровольно отдали финучреждение в собственность государства ради спасения банка.

    Об этом он написал на своей странице в соцсети.

    Он также обвинил президента в рейдерстве и попытках «отжать» «Приватбанк» ради дальнейшей продажи: «Если национализация «во благо государства и народа Украины», зачем порошенковские прихвостни в первый же день заявляют: «После стабилизации Приватбанк продадут» (сообщил министр финансов Александр Данилюк). Это не национализация ради спасения вкладчиков, это рейдерство!».

    А реальной причиной национализации «Приватбанка» Коломойский считает свое нежелание договариваться с Порошенко: «Просто с Фирташем, Пинчуком, Ахметовым удалось договориться и порешать, а Коломойский с соратниками бузят, качают президентский трон. Надо их «деолигархизировать» и посадить для надежности».

    «Не пишите, не звоните мне и не задавайте вопросов о текущих делах в Приватбанке. Обращайтесь к Порошенко, Гонтаревой и компании. Заблокировали корпоративные счета? Нет наличных денег в банкоматах? У меня есть отличный совет — езжайте в Киев, идите на Львовскую площадь и там требуйте свои деньги. Ваши деньги теперь там, в новых магазинах Рошен», — заявил Коломойский.
    http://www.politnavigator.net/kolomojjskijj-poroshenko-zakhvatil-privatbank-poto
    mu-chto-ya-kachal-prezidentskijj-tron.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map