Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Акции на пике

Акции на пике


24-11-2016, 06:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 055)

Акции на пике

ТАСС

Российский фондовый рынок продолжает пожинать оптимизма на внешних площадках и персектив улучшения геополитической ситуации – индекс ММВБ достиг исторического максимума. И это еще не предел - эксперты ждут предновогоднего ралли

​Во время вчерашней торговой сессии индекс ММВБ поднялся до максимального почти за восемь лет уровня. Это максимальный уровень индикатора со 2 июня 2008 года. Годовой максимум обновил также индекс РТС. Оптимизм сохраняется на американском рынке акций, а также в товарном секторе. В среду российские индексы продолжили рост.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился до 2066,18 пункта (+0,4%, максимум дня - 2074,89 пункта, а исторический пик от 10 ноября - 2076,43 пункта), индекс РТС вырос до 1016,84 пункта (+0,2%, максимум дня - 1027,55 пункта, пик с мая 2015 года); рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 4%.

В числе основных факторов, повлиявших на динамику рынка, рост цен на нефть перед заседанием ОПЕК, где может быть достигнута договоренность об ограничении добычи сырья, а также продолжающаяся на внешних рынках реакция на победу в президентской гонке в США Дональда Трампа. Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже исторического максимума достиг индекс S&P500 - 2134,72 пункта.

Это, считают эксперты, прямое следствие процессов, происходящих в США – победа Трампа позитивно отразилась на emerging markets, и на России в особенности – инвесторы заговорили о возможном потеплении отношений между нашими странами и снятии санкций с России. Как, например, пишет колумнист Кеннет Рапоза в Forbs, Владимир Путин и Дональд Трамп имеют ряд общих точек соприкосновения и взглядов на мировые проблемы, в том числе на развитие ситуации в Сирии, причем новый американский президент не винит Россию в событиях на Украине, что собственно и стало поводом ввести в отношении нее санкции. По всей вероятности, санкции продлятся не более чем год, а потом к их снятию присоединится и ЕС.  Так что оптимизм на российском рынке вполне оправдан.

Как, например, отмечают в ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», рост котировок акций не носит характер спекулятивного пузыря — он имеет фундаментальную основу. «В следующем году экономика России покажет рост. На рынке остаются интересные для инвестирования активы. Например, аналитики Ситибанка считают, что акции «Газпром нефти» недооценены на 14%, а аналитики Goldman Sachs считают, что недооценка составляет 38%. Почему бы не покупать эти акции на откатах вниз», – полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

По всей видимости, говорит, в свою очередь, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин, победа Трампа на американских выборах в России воспринимается с иной точки зрения, нежели в США. Американский фондовый рынок обновляет максимумы (Dow вчера установил исторический рекорд, перешагнув через отметку 19000) на ожиданиях мер стимулирования экономики, о которых объявил избранный президент. Он сфокусируется на либерализации нефтяного сектора и увеличит расходы на инфраструктуру, тем самым подтолкнув экономику к росту.

В России же победа Трампа порождает надежды на потепление отношений с США и дальнейшее снятие санкций. Но, с точки зрения эксперта, данный сценарий не будет реализован еще долгое время. Президент США не принимает единоличного решения о санкциях, а Конгресс и Сенат сейчас полностью республиканские, и потому весьма консервативные в вопросах внешней политики.

Из локальных драйверов роста на российском рынке Диргин выделяет динамику цен на нефть. Котировки Brent остаются вблизи отметки 50 долларов, так как игроки надеются, что ОПЕК в конце ноября наконец заморозит объемы добычи. Если это действительно произойдет, Brent получит шанс обновить максимум этого года в районе 54+, и в этом случае ММВБ может продолжить подъем. Если же картель разочарует игроков, и консенсуса не будет, волна разочарований отбросит котировки североморского эталона к 42 долларам. Это даст отличную возможность быкам по ММВБ зафиксировать прибыль.

Российские инвесторы испытывают оптимизм, связанный с целым рядом ожиданий, и сила этих ожиданий, по оценкам аналитика «Алор Брокер» Кирилла Яковенко, вполне способна поднять индекс ММВБ до 2150 пунктов в этом году. Тем более что эти ожидания постепенно находят подтверждения, будь то вести из Вены касаемо настроений стран-участниц ОПЕК, или речь президента США, в которой он озвучил планы на первые 100 дней президентства.

Российским активам и в самом деле, по словам аналитика, играет на руку растущая цена нефти: баррель Brent уже готов подняться к 50 долларам и закрепиться там, а отсутствие каких-либо сообщений из Вены можно воспринимать как отсутствие разногласий, а значит, соглашение о сокращении добычи обретает реальный характер. Если на предыдущей встрече в Алжире соглашение было согласовано, но не были определены реальные лимиты добычи, то на встрече в Вене эти лимиты должны быть установлены, и тогда оптимизм инвесторов получит следующую порцию положительного подкрепления.

Не стоит, указывает Кирилла Яковенко, забывать и о традиции предновогоднего ралли: вероятность роста российских индексов в декабре достаточно высока, особенно на фоне ожидаемого улучшения отношений с США. Санкции США против России, решение о продлении или отмене которых будет приниматься в Белом Доме в декабре, в этом году, скорее всего, останутся неизменными, но есть шансы на их отмену уже в январе, когда новый президент будет их пересматривать. А там недалеко и до июля, когда ЕС тоже будет принимать решение о продлении или отмене санкций.

Рубль вслед за нефтью демонстрирует отличную динамику на укрепление, и многие инвесторы ждут отметок 60-61 руб. за доллар, чтобы пополнить свои портфели валютой. На горизонте в месяц они вполне могут такой возможности дождаться, уверен Яковенко. Торги сегодня открылись на оптимистичной ноте, из отдельных бумаг можно выделить Русал (+1.8%), который получает хорошую поддержку от роста цен на алюминий.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map