Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото: насколько сильным может быть рост?

Золото: насколько сильным может быть рост?


30-08-2016, 12:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 340)
Стоимость золота за последний год неплохо выросла, и некоторые эксперты уже предсказывают, что "бычий" рынок должен скоро завершиться. Но если рассмотреть ретроспективные данные, то окажется, что мы в самом начале пути.

Согласно анализу Casey Research нынешний "бычий" рынок может длиться значительно дольше, чем предполагают скептики.

Как видно, рост цен на золото в последние десятилетия продолжался не менее четырех лет, а в 2001-2011 гг. период роста составил 11 лет.

Сейчас же цены растут только в течение последнего года, и, судя по графику, реальный рост еще впереди.

В начале 70-х гг. прошло века за 4 года цены на золото выросли на 450%, а в конце того же десятилетия темпы увеличения стоимости вовсе превысили 700%.

В 2001-2011 гг. цены росли не так резко, но за 10 лет золото подорожало на 600%.

Даже половина от подобного роста означает, что стоимость золота может достигнуть $4 тыс. за тройскую унцию по сравнению с $1320 в настоящий момент.

Что касается подтверждения "бычьего" тренда, то здесь можно прибегнуть к помощи технического анализа. Во время любого "бычьего" рынка долгосрочные скользящие средние действуют как поддержка.

В данном случае золото пробило 50-дневную скользящую среднюю, но может упасть до 200-дневной, и это будет абсолютно нормально. Коррекции случаются в ходе длительного "бычьего" рынка, но любое падение будет выкуплено.

Перспективы роста

С начала года цены на золото выросли с $1060 за тройскую унцию до $1320 за тройскую унцию.

Золото в ближайшее время продолжит рост на фоне растущих рисков замедления мировой экономики из-за Brexit, выборов в США, сокращения темпов экономического роста Китая.

Есть еще один фактор, о котором мало говорят: инвестиционный спрос.

Доля золота по отношению ко всем активам на мировом финансовом рынке находится на ничтожно низком уровне - всего 0,58%. Для сравнения, в 1970 г. этот показатель находился на отметке 5%.

valuewalk.com



После достижения максимумов в 2011 г. золото погрузилось в "медвежий" тренд, и инвестиционный спрос на него стал был минимальным, хотя спрос на покупки слитков и монет вырос. Тем не менее в этом году ситуация изменилась, и инвестиционный спрос показал достаточно сильный рост: только за I квартал он вырос на 122% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом приток средств в биржевые индексные фонды, ориентированные на золото, подскочил на 300%.

valuewalk.com

Самое интересное, что при этом мы не видим перетока средств из "бумажных" активов в золото, мы видим параллельный рост. Конечно, это связано в первую очередь с увеличением объема денег на финансовых рынках в целом, но кто же вкладывает в "желтый металл"?

Мы не раз слышали заявления крупнейших фондов о том, что они вложили деньги в золото, а рынок акций должен рухнуть. Кстати, среди них был и Фонд Сороса. Но есть еще один класс финансовых институтов - пенсионный фонды. Им, по сути, некуда деваться. На фоне снижения доходностей по облигациям практически до нуля, а в некоторых случаях и до отрицательных значений, задача получать доход становится все менее выполнимой.

Что, если они вложат деньги в главный драгоценный металл? Типичный пенсионный фонд держит 0,15% своих активов в золоте и другие 0,15% своих активов — в акциях золотодобывающих компаний. Общая сумма активов, связанных с золотом, равна 0,6% общего объема средств под управлением среднестатистического пенсионного фонда.

Если пенсионные фонды удвоят свои вложения в это золото, это будет означать приток дополнительных $132 млрд на рынок.

Мировой совет по золоту оценил спрос на золото в 2015 г. в $334 млрд. Соответственно такое незначительное изменение структуры пенсионных фондов приведет к увеличению инвестиционного спроса на этот драгоценный металл на 39%. Что будет с ценой на металл - вопрос риторический.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/74369


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map