Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путь дракона

Путь дракона


5-07-2016, 11:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 074)
Путь дракона

Дракон в Китае символизирует изобилие, процветание и удачу. Недавний визит в Поднебесную президента России Владимира Путина, рожденного, кстати, в год Дракона, – это хороший знак для тех, кто ратует за укрепление экономических связей на евразийском пространстве – от Пекина до Москвы. Захотят ли присоединиться другие – вопрос спорный, но, похоже, Россию и Китай сейчас больше волнует другое: кто именно будет задавать тон в стратегическом партнерстве двух супердержав? Об этом и о многом другом – в июльском номере делового издания «Путеводитель российского бизнеса».

Коротко о главном
Коротко о самых интересных событиях в мире политики и экономики – в разделе ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА. Раздел ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО подводит итог весенней сессии Государственной Думы, в которой было одобрено 8 федеральных конституционных законов, принято 376 федеральных законов. ТПП России осуществляла сопровождение более 60 законопроектов, а по наиболее значимым для бизнеса проектам направлялись экспертные заключения и вносились пакеты поправок. Представители Палаты активно участвовали в работе экспертных советов, профильных комитетов Государственной Думы, а также разработали ряд собственных законодательных инициатив.

Так, эксперты Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства рассмотрели предлагаемый Минстроем РФ законопроект по внесению изменений в Градостроительный кодекс, касающихся саморегулирования отрасли. Законопроект не может быть поддержан и подлежит отклонению. Его необходимо переработать с учетом Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации 30 декабря 2015 года № 2776-р и действующего законодательства.

Глобальный мир
Встреча лидеров России и Китая и саммит ШОС в Ташкенте практически совпали по времени с двумя знаковыми событиями: в Великобритании случился референдум, на котором победили сторонники Brexit, а президент Турции принес извинения за сбитый в небе Сирии российский самолет. Случайно ли это? Эксперты «Путеводителя российского бизнеса» пробуют разобраться.

Накануне Восточного экономического форума: развитие транзитных коридоров, упрощение контроля и досмотра, снижение сборов и создание преференций для транспортников, строительство логистических терминалов и транспортной инфраструктуры – все это позволит раскрыть огромный потенциал Дальневосточного региона, уверен генеральный директор ПАО «Приморавтотранс» Вячеслав Мартыненко.

В острой борьбе за мировое лидерство интересы ведущих экономик мира, прежде всего США и ЕС, начинают испытывать жесткую конкуренцию со стороны динамично развивающихся государств – Китая, Индии, Бразилии и др. Совокупный ВВП семерки развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия и Турция) на несколько триллионов превышает этот показатель представителей западного сообщества. Среди стран незападной цивилизации активно протекают интеграционные процессы. Их суть – в аналитическом материале «Путь – шелковый, дорога – трудная».

Когда президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить увеличение объемов несырьевого экспорта до 2020 года на уровне не менее 6% ежегодно, в структуре Внешэкономбанка был создан Российский экспортный центр (РЭЦ), который сегодня стал основным государственным институтом поддержки экспорта. Активно сотрудничает с центром и Торгово-промышленная палата. В первый день работы ПМЭФ-2016 подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и АФ «Российский экспортный центр». О том, насколько успешно РЭЦ способен обеспечить комплексную поддержку российским экспортерам и как распределяется ответственность всех игроков во внешнеэкономической деятельности, мы поговорили с советником президента ТПП РФ по международным вопросам Георгием Петровым.

Экономика и бизнес
Для возвращения российской экономики к росту необходимо развивать несырьевые и инновационные отрасли, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на форуме «Единой России» в Магнитогорске. А государство, по словам премьера, должно участвовать лишь в сферах, где возможности частного бизнеса ограниченны.

В последнее время госчиновники много говорят о необходимости поддержки высокотехнологичного бизнеса. Это необходимо для реализации стратегии импортозамещения и прорыва наших экспортеров на мировые рынки. Почему же в России низкий спрос на инновации, а мощный научный потенциал слабо реализован в коммерческом обороте? Как система торгово-промышленных палат может сблизить интересы ученых и предпринимателей? Об этом рассуждает вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев.

Тему подхватывает материал «Возбуждение в пределах разумного». Основательно застывшей российской экономике нужен крепкий глоток возбуждающего эликсира. Рецепт придуман 125 лет назад Менделеевым, но к водке отношения не имеет. Речь идет о стимулировании своего производителя, которому сейчас трудно тягаться с иностранным из-за ошибок в экономической политике. Итак, между «кудринцами» и «титовцами» в ТПП РФ зреет третья концепция развития экономики России.

Настоящие инновации рождаются в Арктике, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. В рамках IV Международного форума технологического развития «Технопром-2016» в Новосибирске состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Дмитрий Рогозин говорил о перспективах развития машиностроения и применения новейших материалов для использования в Арктике.

Хронограф
«История основана на реальных событиях. Многие совпадения не случайны…», – такими словами часто начинаются титры остросюжетных фильмов. В проекте ХРОНОГРАФ речь идет о самой обычной истории, спрятанной в календаре. Смотрим памятные даты и вспоминаем минувшее.

Забывая о прошлом, рискуешь наступить на те же грабли, на которые наступали предки. Ведь все движется по спирали, повторяя с некоторыми изменениями схожие повороты – войны, революции, реформы. Поэтому люди издавна ставят на древе жизни зарубки в виде летописей, воспоминаний, памятников, музеев. Во все времена шла негласная борьба с прошлым, идет она и сейчас. Политики через СМИ дают однобокие трактовки исторических событий. В школах сокращаются часы, отданные на изучение истории. В институтах отменяют вступительные экзамены по этому предмету. А тяга к знаниям никуда не девается. И вот книжные прилавки заполнены изданиями, на страницах которых фантастическая белиберда смешана с фактами. Люди это покупают, потому что интересно, занимательно.

Но если вдуматься, то нет ничего занимательнее исторической правды. В каждом событии множество деталей – интересных и мистических, абсурдных и поучительных, трогательных и уморительных. Ни один человек такого не придумает.

Проект ХРОНОГРАФ публикуется на интернет-ресурсе «ТПП-Информ» (www. tpp-inform.ru) с апреля 2016 года. В журнале «Путеводитель российского бизнеса», – раз в квартал.

Полную версию июньского номера журнала можно видеть в архиве на нашем сайте.

Михаил Грунин


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map