Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Импортозамещение. Инновации. Инвестиции

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Импортозамещение. Инновации. Инвестиции


29-05-2016, 09:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 700)

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 1. Импортозамещение

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 1. Импортозамещение

Безусловно, что такой крупный международный форум как SmartTRANSPORT 2016 не смог бы обойтись без обсуждения вопросов импортозамещения в транспортной отрасли. Данной проблеме была посвящена отдельная конференция, в рамках которой выступило порядка 20 докладчиков с различных промышленных предприятий России.

Так, представитель компании ООО «НПО Еврохим» поднял вопросы импортозамещения промышленных моющих средств, отметив, что «Еврохим» осуществляет разработку средств данного назначения исключительно по индивидуальному заказу и намерено в дальнейшем продолжать стимулировать спрос на импортозамещающие продукты.  

Генеральный директор ООО «Север-Авто Нева» Згурский Станислав Степанович выступил с докладом по реализации политики импортозамещения в области шин. Высокоразвитая шинная промышленность досталась России в наследство от Советского Союза. Правда, большинство предприятий резко снизили темпы производства в 90-ые годы, а к началу двухтысячных технологии по-прежнему работающих российских заводов сильно устарели. Технологии должны были победить традиции, поэтому не стало особой неожиданностью то, что отечественного производителя сместили иностранные компании, которые вывели на рынок новые цельнометаллокордные шины (ЦМК шины).

ЦМК шина была намного дороже традиционной из-за сложной технологии производства, позволяющей обеспечить прочную связь корда и резины. Также в ЦМК шине стальной проволокой пронизаны каркас и брекер. Однако вместе с тем конструкция шины такова, что изношенный протектор может быть восстановлен до трёх раз. Более длительный срок службы компенсирует высокую цену. В России начала двухтысячных подобные шины попросту не производились.

Однако уже в 2006 году Ярославский шинный завод начал выпускать ЦМК шины российского «гражданства». Производственные мощности были малы, поэтому российский продукт был ещё не в состоянии вытеснить иностранцев с собственного рынка. В 2010 году мощное производство ЦМК шин было налажено на шинном заводе в Нижнекамске, но и тогда «шинное первенство» ушло от России, так как на наш рынок вышел Китай, предложивший более дешёвые аналоги за счёт низкой оплаты рабочей силы.

На сегодняшний день на полную мощность работают, как «ПАО Нижнекамскшина», так и Ярославский шинный завод, на который в рамках проекта ЦМК-650 было поставлено более 170 единиц современного технологического оборудования. По сути, на волне резких скачков валютных курсов, а также в условиях западных санкций, шинной промышленности России представился отличный шанс для главенства на отечественном рынке в области продажи ЦМК шин. Быть может, вскоре наши аналоги по достоинству оценят и на Западе, как уже оценили шины Cordiant Ярославского шинного завода, которые ценятся по всему миру.  

Всего за время Форума прошло более 20 деловых конференций, по результатам которых был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями.

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 2. Инновации

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 2. Инновации

Любителей разного рода новинок форум SmartTRANSPORT 2016 тоже не расстроил. О новинках, которые разработали разнообразные компании для автобусов «Пассажиравтотранса» вы уже могли прочесть на нашем сайте, однако это далеко не все инновации форума. Для всех не хватило бы и книги.                  

Из наиболее интересных новинок в области транспорта стоит отдельно отметить компанию «EuroMobile», которая уже давно является крупнейшим дистрибьютором и интегратором М2М решений в России и странах СНГ. Компания представила ряд беспроводных технологий для общественного транспорта, которые помогут обеспечить безопасность во время проведения Чемпионата мира-2018 в России.

Так, компания предлагает оснастить общественный транспорт следующими технологиями:

- Система контроля давления в шинах

- ГЛОНАСС/GPS мониторинг

- Wi-Fi-доступ в интернет

- Электронный маршрутоуказатель

- Камера

- Медиацентр

- Тахограф

- Речевые информаторы «Искра-02»

- Диспетчерский центр

- Онлайн видеонаблюдение

- Тревожная кнопка

- Система экстренного реагирования «ЭРА ГЛОНАСС»

- Контроль топлива

Пожалуй, самым интересным инновационным проектом для обывателя стал проект «Умной остановки», предлагаемый компанией ООО «Городские инновации». Данные остановки предлагается оснастить новой городской навигацией (картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта); системой «Безопасный город» (4 камеры наблюдения, информация с которых передаётся напрямую полиции); освещением с низким энергопотреблением; современным электронным табло с расписанием и графиком прибытия общественного транспорта на остановку; бесплатной зоной Wi-Fi; USB-подзарядкой; touch-терминалами с возможностью оплаты услуг и покупки билетов.     

Проект «Умная остановка» стартовал в 2015 году в Севастополе. На сегодняшний день в городе-герое до конца года планируется установить 20 остановок такого типа. В мае 2016 года первая «умная остановка» открылась в Ялте. Всего в Крыму, по планам инвестора, за три года планируется установить порядка 100 «умных остановок».

действующая остановка в городе Севастополе

В Санкт-Петербурге остановка будет установлена на Невском проспекте для работы в тестовом режиме. Если городской администрации проект придётся по душе, инвестор готов будет поставить 50 «умных остановок» уже к Чемпионату мира-2018. Каждый остановочный комплекс с учётом монтажа обойдётся в 2 000 000 рублей. Бюджету Санкт-Петербурга ничего не угрожает. Все 50 остановок инвестор готов поставить за свой счёт, а также полностью оплачивать их дальнейшее обслуживание.

 

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 3. Инвестиции

Три ''И'' форума SmartTRANSPORT. Часть 3. Инвестиции
17:19 27 Мая, 2016

Тем, кто искал, куда бы вложиться, тоже нашлось, где разгуляться. Так, «Пассажиравтотранс» представил три инвестиционных проекта по улучшению транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Во-первых, это автовокзал «Южный», который планируется разместить в непосредственной близости от станции метро «Купчино». Одной из задач данного проекта является создание условий по альтернативному распределению пассажиропотока, а также повышение уровня социально-экономического развития города. Автовокзал «Южный» должен будет работать по следующим направлениям: Новгородское, Псковское, Таллиннское,  Прибалтийские республики, Страны восточной и центральной Европы, приволжское и южное направления. Ориентировочная стоимость строительства на данный момент – 12 792 000 долларов.

Во-вторых, это автовокзал «Парнас», который планируется разместить в непосредственной близости от станции метро «Парнас». Задачи те же, что у «Южного». Автовокзал будет работать по следующим направлениям: Приозёрское, Выборгское, Республика Карелия, Финляндия. Ориентировочная стоимость – 11 146 197 долларов.      

                   

В-третьих, это автобусный парк в производственной зоне «Каменка». Основными задачами данного проекта являются:

- Снижение экологической нагрузки от общественного транспорта за счёт использования автобусов, работающих на газомоторном топливе

- Расширение маршрутной сети общественного транспорта

- Увеличение производственных мощностей, необходимых для обслуживания новых жилых кварталов в северных районах города

Ориентировочная стоимость строительства – 12 987 013 долларов. Срок окупаемости – 11 лет.

Быстрее всего, по моему скромному мнению, «Пассажиравтотранс» найдёт инвесторов для реализации проектов автовокзалов, так как их строительство неизменно повлечёт за собой и жилищное строительство, а также создание многоуровневых торгово-развлекательных комплексов. Срок окупаемости инвестиций, безусловно, будет намного короче, нежели сроки окупаемости при вложении в строительство автобусного парка.

Также хотелось бы добавить, что на хоть SmartTRANSPORT это и не обсуждалось, но инвестиции не помешали бы «Ленфильм-парку», который строится между аэропортом «Пулково» и выставочным комплексом «Экспофорум». Проект и макет «Ленфильм-парка» был представлен на прошлогоднем экономическом форуме, а инвестиции были оценены в 4 миллиарда рублей. Первый в России кинопарк может стать важнейшей точкой роста всей южной части Санкт-Петербурга. По-моему, довольно привлекательный проект.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Россия продолжает развиваться, несмотря на санкции со стороны запада. Международные форумы неизменно привлекают инвесторов со всего мира, а будущие проекты воистину впечатляют. Можно сказать совершенно точно, что все российские инновации и современные проекты для привлечения инвестиций и являются тем самым импортозамещением, которое отлично себя проявляет не только в материальном плане, но и в интеллектуальном.



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map