Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миф "жёлтой прессы" - Инфляция

Миф "жёлтой прессы" - Инфляция


25-06-2015, 09:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 808)

Миф "жёлтой прессы" - Инфляция

Почти каждый день в головы населения жёлтая пресса (оппозиция итд.) пытается вбросить всякую чушь, которая без детального анализа многим кажется действительностью.

В связи с этим я открываю серию про Мифы Жёлтой Прессы, целью которой будет донесения правды до населения о действительности и разоблачении этих мифов. Надеюсь что мои читатели увидев на страницах очередной жёлтой газеты подобную глупость, просто перестанут воспринимать эти газеты за серьёзные и избегут таким образом своего зомбирования.

Чтобы было понятно для широких слоёв населения, не обладающих обширными и детальными знаниями в сферах экономики и политики, буду пытаться раскладывать свои знания на логические компоненты и по возможности без применения специфических слов, понятных только специалистам. Т.е. постараюсь писать предельно понятным языком.

Итак миф первый - инфляция в России.

Жёлтая пресса любит мусолить эту тему, суть которой заключается в том, чтобы свалить все шишки на правительство. Т.е. если в стране высокая инфляция - то это очень плохо и виновато правительство. А вот если бы у власти были другие, то они всеми своими силами боролись бы против инфляции и конечно бы её не допустили...

Знакомый тезис, не правда ли? И как бы даже есть логика. Ключевое слово здесь КАК БЫ...

Итак рассмотрим сперва из за чего возникла инфляция. В первую очередь конечно же из за падения курса рубля по отношению к другим международным валютам. А падение рубля вызвано падением мировых цен на нефть.

Теперь посмотрим на важнейшие цели правительства, где одной из главной составляющей является выполнение своих обязательств по наполнению своего бюджета в нужном размере, для того чтобы за счёт налоговых итд. поступлений в бюджет, правительство могло выполнить взятые на себя обязательства в виде выплат пенсий, развитая инфраструктуры, ну итд.

Поэтому при прочтении тезиса о том что инфляция - это неспособность правильно руководить страной, самый первый вопрос который себе должен поставить читатель: а действительно ли это так и не является ли данная инфляция умышленно контролируемой государством? Т.е. попросту говоря - может данная инфляция является позитивным и преднамеренным аспектом управления страной?

Для этого делаем забег в стратегию управления страной и рассматриваем один из важнейших её компонентов, а именно сохранение цены на нефть в рублях на заранее спланированном уровне, как основная составляющая бюджетных поступлений. В прошлом году данная цена за баррель нефти в рублях была равна ровно 3.600 рублям за баррель нефти. В этом году возможно произошли некоторые изменения, я пока не рассматривал и не рассчитывал актуальную цену.

Если кто не верит, то может пробежаться по прошлогодним курсам нефти сорта Brent и сделать мультипликацию с курсом рубля на тот момент. Результат должен быть везде один = 3.600 рублей за баррель.

Т.е. из этого можно сделать вывод, что настоящая инфляция это всего лишь преднамеренная составная политического процесса, которую изначально закладывали в потенциальный сценарий развития экономики. Попросту говоря инфляция на самом деле контролируется правительством с некоторыми погрешностями.

К тому же, можно предположить, что если цена на нефть дальше будет держаться на сегодняшнем уровне, то роста инфляции (в таком размере) быть не может. Т.е. данная высокая инфляция явление временное и одноразовое.

Уверен что журналисты жёлтой прессы начнут мне возражать, что нужно было бы держать инфляцию на низком уровне, и держать курс рубля на том уровне где он был ещё до кризиса, но при этом уверен никто из них при этом не упомянет о том, что в данном случае не только правительство потеряло бы десятки миллиардов поступлений в бюджет и вынуждена была бы садиться на кредитные деньги, но и вся нефтехимическая отрасль потерпела бы также десятки миллиардов потерь, которые незамедлительно посредством бумеранга сказались бы и на других отраслях экономики, вызвав таким образом ещё больший кризис, который Россия имеет на сегодняшний день. Потери для российской экономики в таком случае можно было бы оценивать в сотни миллиардов долларов.

И ещё, если при падении цен на нефть с нормальных примерно 105 долларов за баррель на 45 долларов до 60 долларов, и соответственно падения курса рубля по отношению к доллару с примерно 35 до 60, жёлтая пресса кричит о том что правительство не справляется со своей работой, то что бы кричала жёлтая пресса, если бы цена на нефть со 105 долларов выросла на 45 долларов до 150 долларов, а рубль бы в таком случае укрепился на уровне 24-25 долларов, вместо привычных ранее 35 долларах?

Кричали бы что правительство плохо сработало, поскольку в стране началась дефляция, за счёт удешевления цен на продукты?

Конечно бы кричало именно то же самое, поскольку цель жёлтой прессы не писать о фактах, а вводить в заблуждению умы населения путём переворота фактов.

 

п.с.

хотел бы попросить читателей подкидывать в личку или в комментариях интересующие их темы, на которые я бы мог бы высказывать своё мнение в следующих блогах



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map