Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить

50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить


23-05-2015, 08:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 244)

50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить

Акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании для взыскания с России компенсации в 50 миллиардов долларов, назначенной им по решению Третейского суда в Гааге.

В принципе дело Юкоса - это прошлогодний снег. Банкротство компании шло в 2003-2007 гг. строго в рамках закона. Более того в 2006 году на IPO Роснефти, которой достались основные активы опальной компании, покупателями акций и ADR cтали первоклассные западные инвесторы, которые по факту своими деньгами поддержали “дело Юкоса”. После IPO ажиотажный спрос западных инвесторов загнал капитализацию Роснефти на 100 млрд. долл.

Однако сейчас внешнеполитическая ситуация другая, “дело Юкоса” – это очередной инструмент давления на Россию, суды могут быть предвзяты. Россия - одна из крупнейших мировых экономик, активы разбросаны по всему миру. Плюс надо помнить, что Россия унаследовала всю зарубежную собственность СССР. Поэтому, вероятно, повторится история с компанией Noga: головная боль, но в итоге никаких серьезных (прежде всего финансовых) последствий.

Арестованы, как мне представляется, могут быть только малозначимые активы. Однако часть экспертов рассматривают вариант ареста серьезных российских активов, и даже прикидывают, чем может ответить Россия. Либеральные экономисты традиционно предлагают сдаться и начать платить. Я же думаю, что в этом случае Россия будет просто обязана вспомнить опыт большевиков 1917 года. Национализировать все доли западных компаний в российских предприятиях и банках, а также отказаться от любых внешних долгов перед Западом. Подчеркиваю - от любых, как суверенных, так и корпоративных.

Совокупный внешний долг России на 1 января 2015 года составил $599,497 млрд.

Александр Разуваев

 

Экс-акционеры ЮКОСа потребовали арестовать имущество России за рубежом

 

Бывшие акционеры ЮКОСа, которые по решению Третейского суда в Гааге должны получить около 50 миллиардов долларов от Москвы, подали иски в суды нескольких стран об аресте российского госимущества за рубежом. Об этом в пятницу сообщил глава компании Group Menatep Limited Тим Осборн, представляющий интересы экс-акционеров.

"Мы подали заявления на исполнение приговора в Великобритании, Франции и США", — сказал Осборн, отметив, что акционеры уже выбрали российские активы, ареста которых они намерены добиваться.

Напомним, что летом 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50,085 миллиарда долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Арбитраж счел, что Москва нарушила Энергетическую хартию, фактически признав нефтекомпанию экспроприированной.

В Министерстве финансов России не согласились с такими выводами, заявив, что они вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека.

"Европейский суд по правам человека дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, что руководство компании знало об имевших место нарушениях, что доначисление практически всех налогов компании было законным и правомерным, что ОАО "НК "ЮКОС" не было подвергнуто дискриминации, а также что действия российских государственных органов не носили политический характер", — отметили в ведомстве. Кроме того, по мнению российской стороны, Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов.

Между тем в конце марта 2015 года компания "Роснефть" подписала соглашение об урегулировании споров с ЮКОС, в котором предусматривался отказ сторон от взаимных претензий, прекращение судебных споров, а также обязательство не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией ЮКОСа.

 

 

Эту новость сразу подхватили и разнесли следующие издания:

РБК, "ВЕДОМОСТИ", Новая газета

и, естественно, Slon.

 

Ну а как же без них! Советую посмотреть в Википедии, кто является собственником всех этих шарашкиных контор.

 

Я сейчас уже не о том, что акционерам Юкоса вряд ли удалось бы вообще забрать эти 50 млрд. Теперь добрые люди подсказали этим деятелям, что можно арестовать имущество России за рубежом. А это шантаж чистой воды.

Знаете, когда я вижу лица Касьянова, Ходорковского и прочей шушеры, моя память сразу вспоминает кровавые 90-е.

Я была совсем девчонкой, но хорошо помню, что все те, кто сейчас так настойчиво пытается навредить путинскому правлению, были в то время наделены властью. Они и были той самой властью, которая устроила кровавое время в стране.

Я помню, как бандиты держали в страхе весь народ, и что человеческая жизнь не стоила ломаного гроша. Это было время, когда за квартиру могли с легкостью лишить жизни, и трупы убитых за свою жилплощадь людей находили в канализационных люках.

И еще я помню, что россияне выплачивали огромный внешний долг, который образовался после того, как это правительство набрало кредитов, и жертвовали при этом своими жизнями.

Я также помню, как они присвоили себе государственные предприятия, и внезапно стали миллиардерами. А народ умирал от голода, потому что в магазинах была картошка и ножки Буша.

А теперь они хотят вернуться к кормушке, от которой их отлучили, чтобы снова ограбить народ России и разрушить все, что было построено во время их отсутствия. И при этом у этих деятелей все методы хороши, они не стесняются шантажировать страну, гражданство которой они имеют.

Я бы знаете, что предложила в ответ? Если речь идет о том, что юридические законы в мире соблюдать никто не собирается, а потерявшие совесть инициаторы данного иска собираются просто отжать имущество России за рубежом, поступить с ними точно также, в зеркальном отображении. То есть конфисковать их имущество, которое находится на территории России.

По другому бешеные собаки не понимают.

И в этом нет ничего зазорного. Мне кажется, пора переставать быть мальчиками для битья, и начать давать сдачу!

 

http://muravei-s.livejournal.com/791041.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map