Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сербия готова «влиться» в «Турецкий поток»

Сербия готова «влиться» в «Турецкий поток»


17-05-2015, 07:30 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 958)

Сербия готова «влиться» в «Турецкий поток»

Москва поддерживает инициативы Белграда
       
Сербия готова «влиться» в «Турецкий поток»

В ходе состоявшихся переговоров Сергея Лаврова в столице Сербии министр иностранных дел страны Ивица Дачич заявил об интересе Белграда к участию в проекте «Турецкий поток».

«Мы в этот момент можем выразить свою готовность участвовать в этом проекте, поскольку нам необходимо надежное снабжение газом», - сказал он. Министр подчеркнул, что, поскольку не будет «Южного потока», Сербия «заинтересована во всех других вариантах». Дипломат также призвал Евросоюз «вникнуть в сущность проблемы». «Не хотелось бы, чтобы через несколько лет дошло до того, что придет зима и не будет газа через Украину, а мы будем выяснять, кто виноват, - пояснил сербский министр. - Нас нервирует ситуация, в которой можно делать все, когда речь идет о «Северном потоке», и, в то же время, нельзя ничего, когда говорится о проекте с юга, хотя это тот же самый газ из России». «Мы имеем те же права, что и жители северной части Европы», - отметил И. Дачич.

Брюссель должен выступить за реализацию газового проекта, заявил С. Лавров по итогам переговоров. «Если Европейский союз будет основывать свои подходы на ответственных оценках ситуации, на своей заинтересованности в обеспечении европейской энергетической безопасности, то в Брюсселе должны поддержать эти переговоры (о строительстве «Турецкого потока» - ред.) и внести свой вклад в реализацию этой идеи», - уверен глава российского МИД.

Он также добавил, что Россия и Сербия подтвердили готовность сотрудничать и в других многосторонних проектах. В стремлении Сербии развивать сотрудничество со всеми основными партнерами проявляется верность Белграда всем принципам ОБСЕ, заявил С.Лавров. Российский дипломат отметил выступление И. Дачича, в котором тот подчеркнул, что Сербия, продвигая линию на вступление в ЕС, не хочет и не будет поступаться взаимовыгодным сотрудничеством с Москвой. «Не так много стран в Европе занимают такую позицию, - считает российский министр. - По-прежнему еще живы рецидивы менталитета «или-или» - либо вы идете на Запад, либо на Восток. Позиция Сербии является подлинно общеевропейской позицией. В этом стремлении развивать сотрудничество со всеми основными партнерами проявляется верность Сербии всем принципам ОБСЕ. Поэтому отнюдь не случайно Сербия возглавляет сейчас организацию и весьма и весьма успешно работает по целому ряду направлений».

При этом обозреватели напоминают слова президента Сербии Томислава Николича, который несколько дней назад сказал, что его страна не отказывалась от проекта «Турецкий поток», но выразил сомнения в возможности его реализации: «Если Европейский союз не позволил, чтобы «Южный поток» прошел через территорию страны-члена ЕС, Болгарии, то как же он позволит, чтобы через территорию другой страны-члена ЕС, Греции, прошел «Турецкий поток»? Тут много неясных нюансов». Одновременно он отметил, что Белград не отказывается от участия в сооружении газопровода: «Мы никогда не говорили, что не хотим подключаться к этому проекту. Ведь, если Россия действительно прекратит поставки газа через Украину в 2018 году, то мы останемся без источников топлива».

В эти же дни стало известно и о другом заявлении Т. Николича: Белград не намерен вводить санкции в отношении Москвы. «Мы по-прежнему считаем, что России и Европейскому союзу следует решать свои разногласия путем переговоров, и готовы, используя председательство Сербии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в полной мере способствовать скорейшему полному урегулированию кризиса на Украине», - сказал сербский лидер.

В ходе своего визита С. Лавров также встретился с Т. Николичем и в ходе беседы призвал Евросоюз не затушевывать проблемы экстремизма на Балканах. В противном случае, предупредил глава российской дипломатии, «все мы рискуем столкнуться с новыми бедами в этом многострадальном регионе». По его словам, с учетом обострения ситуации в Македонии, необходимо принять все необходимые усилия, чтобы избежать эскалации. Поэтому, сказал он, «будем активно поддерживать усилия по недопущению новой перекройки границ, возрождения экстремистских, террористических проявлений на Балканах».

«Не могу судить с окончательной определенностью, но так объективно получается, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода «Турецкий поток», против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном, - заметил С. Лавров. - Так что мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что здесь есть какая-то связь».

В минувшие выходные МВД Македонии сообщило о спецоперации в Куманово, на севере страны, против «хорошо подготовленной террористической группы». По словам представителя МВД, группа попала на македонскую территорию «из соседней страны», а ее целями были нападение на органы власти и организация терактов. Отряд состоял из нескольких десятков человек, использовал бронетехнику, автоматы и взрывчатку. Только после 18-часового боя силам безопасности удалось сломить сопротивление террористов, часть из них была убита, несколько боевиков сдались. Восемь полицейских погибли, более 30 были ранены.

Куманово расположено в десятке километров от границы Македонии с Сербией и Косово. Проживают там преимущественно албанцы.

МИД России предупредил, что «выбор ряда оппозиционных движений и НПО, инспирируемых, в том числе с Запада, в пользу логики «улицы» и пресловутого сценария «цветной революции» чреват опасными последствиями».

Свою оценку этим событиям дал словенский политолог Клемен Грошель: «Если Македония будет дестабилизирована, то проект («Турецкий поток» - ред.) не имеет никакого смысла». Есть и эксперты, которые увязывают попытку организовать македонский «майдан» с приездом в Скопье посла США Джесса Бейли, который долго работал в Турции и имеет отличные связи в регионе.

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса», сайта «Военное обозрение»


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map