Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тьма сгущается

Тьма сгущается


23-07-2014, 16:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 304)

Тьма сгущается.

Меня давно просили написать статью об энергетике. Однако, времени на эту статью у меня всё время не хватало — приходилось каждый раз откладывать в долгий ящик даже бесспорно интересные факты, в расчёте на то, что когда-то будет время снова написать о нефти, газе и угле.

И вот, сегодня я вырвал полчаса на эту статью.
Извините, но статья будет и про энергетику, и про Украину. Потому что иначе — нельзя никак.

t11vxut3j1c

Итак, Украина — в огне.


Сначала, конечно, об опостылевшем.
О русском газе.
Его принципиально уже нет, хотя до «Газовой войны», начавшейся в прошлый раз 1 января 2009 года, вроде как пока и далеко.
Подземные газовые хранилища полупусты — или же наполовину заполнены — в зависимости от того, на какой стороне информационного фронта находитесь лично вы.
В целом же ситуация с русским газом печальна и тревожна — уже к октябрю Украине грозит всё более нарастающий дефицит в газовом балансе. Детально цифры, если что, рассмотрены тут, но выводы, в общем-то, особо неутешительны — уже с октября надо будет затягивать пояса — сначала для промышленности, а с января месяца — и для коммунального потребления.
И это если, конечно, не ударит -25 С уже в первую неделю декабря — а такое на Украине бывает весьма часто.
Кроме того, даже такое «затягивание поясов» не решит ситуацию с отказом от русского газа — к весне 2015 года Украина подойдёт с окончательно опустевшими газовыми хранилищами. И совершенно загубленной промышленностью, которой буквально придется «сливать воду» во время морозного сезона.

Ну и исходя из данной ситуации, когда ПХГ будут использоваться исключительно для затыкания дыр в газовом балансе страны — о каком-либо их участии в выравнивании поставок в Европу надо сразу забыть — поэтому я, в общем-то, на месте Украины не надеялся бы на стабильные зимние поставки реверсного европейского газа. Который, в общем-то, всё тот же газпромовский, даром, что и зашедший по большей части виртуально через западную границу Украины.
Поэтому — дыра в балансе, которую нарисавал на своих графиках уважаемый stainlesstlrat в реальности будет даже шире — поскольку Европа, конечно, не прочь подзаработать на газовом споте летом, но вот к зиме, скорее всего, будет озабочена более спасением своих замерзающих задниц, нежели украинских «дуп» или «срак» — в зависимости от того, какой из диалектических форм вы отдаёте предпочтение.

В общем, тут у нас расширяющийся клин между производством и потреблением — причём стартующий уже через 60 дней после сегодняшней даты.
За такое время Донбасс уже не утихомирить.

Да и способ его «успокоения», когда города и промышленные объекты самого урбанизированного и промышленно-развитого региона обстреливают из артиллерии и РСЗО — адекватным и разумным не назовёшь.

Напомню, что Донбасс перед майданом, вооружённым переворотом и восстанием Новороссии выдавал «на гора» около 75% всей добычиукраинского энергетического и коксующегося угля.
Говорить о львовской или волынской угольной промышленности смешно — там работает по одной шахте, которые добывают соответственно около 250 и 570 тысяч тонн угля в год.
Единственный угольный актив вне зоны Восстания — это принадлежащий Ринату Ахметову «Павлоградуголь» в Днепропетровской области, который выдаёт около 14 млн. тонн угля в год — или же около 25% всей угольной добычи страны.

Буроугольный же Днепровский бассейн находится в ещё более плачевном состоянии, нежели львовский или волынский уголь — за прошедший, 2013 год в Александрии, под Черкассами и на Житомирщине добыто ровно 0 (ноль) тонн бурого угля.
В этом году ситуация повторилась — бурый уголь не добывается, угледобывающие комплексы Александрии понемногу утилизируются на металлолом.

«Ну и пусть Ахметов подавится своим углём!» — закричит в ответ тот, кто недавно скакал на майдане.
«Отрежем ватников от газа — и заживём! Долой неэффективные заводы и шахты Донбасса!».

И вот тут нам предстоит интересное открытие. Около половины всего добываемого угля в стране идёт на нужды электроэнергетики. Если быть точным — то 48%.

И вот тут-то у нас возникает «призрак доброго донбасского ватника». Ну или — «злого колорада из Лугандона», если вы хотите его обидеть. В преддверии зимы.

960167_original

Зима, кроме того, что это очень напряжённый сезон для газового хозяйства — это ещё и пиковые нагрузки для электроэнергетики. Максимальные разлёты между дневным и ночным уровнем производства электроэнергии, максимальный уровень генерации.

Исторически сложилось, что манёвренные мощности Украины — это ГЭС и ТЭС. ТЭС, кстати, угольные, да ещё и расположенные в своём большинстве на восставшем Донбассе.
На восставшем Донбассе, который надо усмирить за 60 дней. Потому что иначе — никак.

Зима близко. И тьма — сгущается.

crustgroup



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map