Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как эмбарго ударит по холодильникам россиян

Как эмбарго ударит по холодильникам россиян


12-03-2014, 12:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (16) | просмотров: (4 079)

В связи с ситуацией вокруг Крыма США и ЕС грозят России экономическими санкциями. В числе возможных мер называется и введение в отношении РФ торгового эмбарго. Если дело дойдет до реальных действий, как эмбарго отразится на жизни простых россиян. Cможем ли мы без проблем обойтись без импорта продуктов питания? Pravda. Ru разбиралась в вопросе.

Украинский политический кризис грозит обернуться введением против России экономических санкций. Правда, в США, кажется, не догадываются о том, что российские предприниматели восприняли эту новость с энтузиазмом, да и экономисты тоже радостно потирают руки — все ждут, что эти санкции простимулируют развитие внутреннего рынка и подъем производства. Однако пока страна будет продвигаться по пути автаркии, рядовые покупатели рискуют столкнуться с дефицитом некоторых товаров.

Израильская картошка, бразильское мясо, прибалтийское молоко и сыр. Испанские вина, польские яблоки, норвежская рыба — смогут ли российские производители быстро заполнить пустующие полки супермаркетов своей продукцией? Предстоит ли нам стоять в длинных очередях за "дефицитом"? Каково соотношение импортной и отечественной продукции на российском рынке продуктов питания?

Зерновые

Основным поставщиком зерна для России является Казахстан — примерно половина всего импорта данной продукции поступает к нам именно из этой страны, пока что не являющейся членом ВТО. Довольно сложно ожидать от правительства Назарбаева резкого поворота против России, но даже в том случае, если это все же случится, россияне без хлеба не останутся: доля импортной зерновой продукции за 2013 год составила всего 1,2 процентов против 98,8 процентов российской, в то время, как в Доктрине продовольственной безопасности России указан минимальный порог в 95 процентов.

Кроме того, стоит учитывать и то, что в случае экономической блокады страны та продукция, которая сейчас экспортируется за рубеж, устремится на внутренний рынок. Правда, в этом случае с неприятностями предстоит столкнуться странам Северной Африки и Ближнего Востока, которые на данный момент являются основными потребителями российского зерна, что вряд ли поспособствует хорошим отношениям между этими странами и инициаторами введения торговых санкций против России.

Мясо

Производство качественной говядины традиционно является проблемой отечественного агрокомплекса, так как еще с советских времен упор в разведении крупного рогатого скота делался на молочные породы. Из всей производимой в стране говядины лишь 10 процентов приходится на специализированные мясные породы, производство мяса не является самостоятельной отраслью. Неудивительно, что в структуре потребления говядины в России на импорт приходится около 37 процентов.

Доля импорта свинины в структуре российского потребления тоже весьма велика, колеблется около 30 процентов. Главными поставщиками является Канада, США и Беларусь. Правда, в последние годы наметилась тенденция к снижению доли импорта свинины в Россию, однако говорить о независимости от зарубежных поставок пока явно преждевременно. Пока что уровень собственного обеспечения мясными продуктами отстает от прописанной в Доктрине нормы на 7,7 процентов, правда, большинство экспертов склонны полагать, что это отставание обусловлено именно открытостью российского рынка для зарубежных производителей, поэтому вынужденная экономическая блокада может спровоцировать в перспективе рост мясного производства в стране.

Если отечественным скотоводам еще предстоит нарастить объемы производства, то на внутреннем рынке мяса птицы дела обстоят много лучше. На данный момент доля импортной курятины составляет всего лишь около 10 процентов от общего потребления. Причем стоит отметить, что наибольший объем из этого количества составляет продукция из Белоруссии, в основном охлажденное мясо. Объем же поставок замороженной курятины из США, Канады и Бразилии постепенно сокращается.

Рыба и морепродукты

Так как Россия традиционно занимает пятое место в мире по вылову рыбы и морепродуктов, опасаться дефицита данных продуктов россиянам не стоит. Правда, некоторые виды рвбы все же импортируются в страну, в числе наиболее крупных поставщиков рыбы в Россию является Норвегия, Исландия, Эстония и Фарерские острова. Их этих стран на наши прилавки поступает лосось, сельдь, форель, килька и салака. Однако общая доля импорта не превышает 20 процентов от общего потребления, и этот показатель продолжает снижаться. Поэтому очевидно, что без рыбы россияне не останутся даже в том случае, если Россию со всех сторон обложат санкциями, может быть, придется перейти с сибаса на треску, но это не самая большая беда.

Молочные продукты

А вот с молоком и молочными продуктами дела обстоят не столь радужно. Импорт молочной продукции в Россию растет, особенно резкое увеличение доли импорта произошло после вступления страны в ВТО. На данный момент основными поставщиками молока, сливок, сыра, сгущенного и сухого молока в Россию являются Белоруссия, Финляндия, Германия, Украина, Новая Зеландия. Доля импорта в потреблении россиянами различных молочных продуктов колеблется от 30 до 60 процентов (главным образом белорусского производства). Кроме того, в роли экспортеров своей молочной продукции на российские прилавки традиционно выступают Литва и Польша. Так что здесь россиянам, в случае чего, придется несколько сложнее.

Овощи и фрукты

Грустно признаться в том, что Россия с ее огромными территориями не способна на данный момент полностью обеспечить себя даже такими традиционно российскими продуктами, как картофель и яблоки (доля импортных яблок приближается к 75 процентам). Две трети всего рынка фруктов в России — это привозная продукция, овощей же завозиться в пределах 20-40 процентов от общего потребления в зависимости от урожая конкретного года.

Правда, потери российских сельхозпроизводителей зависят не только от климатических колебаний. Большой проблемой является, к примеру, отсутствие качественных овощехранилищ, способных сохранить урожай до весны, потери от неправильного хранения могут составить в некоторых случаях чуть ли не половину от всего урожая. Низкий уровень внедрения в отечественный агрокомплекс современных научных разработок лишает российскую продукцию конкурентных преимуществ перед зарубежными овощами и фруктами — крупные ретейлеры охотнее возьмут "дубовые" зарубежные яблоки, тщательно отсортированные, хорошо хранящиеся и привлекательные на вид, нежели местную продукцию. Нидерланды и Бельгия везут к нам картофель, Польша — яблоки и капусту, Испания и Турция — огурцы и помидоры (кстати, те овощи, которые продаются на рынках под маркой "азербайджанских" чаще всего на деле тоже являются турецкими), Китай — лук, картофель, яблоки. Израиль — морковь, болгарский перец.

Это лишь самые "топовые" позиции, на практике Россия сейчас полностью обеспечивает себя только одним продуктом — свеклой. Правда, в отличии от мясного производства, увеличить объем выращиваемых овощей можно довольно быстро.

Стоит отметить, что Россия полностью покрывает свои потребности в сахаре, растительном масле, куриных яйцах.

Впрочем говорить сейчас о введении полного эмбарго по отношению к России весьма преждевременно, о таких крайних мерах лидеры западных стран, недовольные внешнеполитическими шагами России, пока даже не заговаривают. Это и не удивительно — ведь закрытие такого широкого рынка сбыта ударит прежде всего не по россиянам (нам грозят лишь временные трудности, при тех ресурсах, что есть у России, наладить автономное существование мы сможем без проблем), а по экономике самих стран, вводящих санкции.

Но даже если вообразить себе фантастический сценарий полной блокады, очевидно, что, хотя россиянам придется ужать на какое-то время свои потребности, ждать серьезного голода не приходиться — в холодильниках точно будет мясо курицы, рыба, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца, раститительно масло, сахар. Да и прочие продукты не исчезнут совсем — большая часть все-таки производится в России.

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Libra (13 марта 2014 01:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astr
    Я думаю, что если по телевизору все доступно объяснят народу, то люди поймут, а если будут и дальше умалчивать, то будет бунт....не хотелось бы....много россиян не хотят ничем жертвовать( прежде всего своим холодильником) из-за Украины, вот это и печально....


    Да уж - за булку с маслом удавятся! Это не люди, это ходячие желудки. У нас что, тяжелых времён не было? Переживем и это. Некоторым даже полезно рацион убавить, а то людей-колобков многовато стало. И дело не только в Украине, вы что, ничего не понимаете?!

       
     


  2. » #15 написал: соВЕСТЬ (12 марта 2014 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    Для тех, кто ещё ест мясо...трупоедам
    "В аннотации к фильму «Среда обитания. Много мяса из ничего», выпущенным Первым каналом ТВ
    России говорится:
    «В год среднестатистический россиянин съедает около 70 килограммов этого продукта. На самом
    деле мяса в нашем рационе почти вдвое меньше. Вместо килограмма, например, свинины мы
    покупаем полкило мяса и пол-литра химикатов. Почти половина мяса, которое продается на
    рынках и в магазинах, - принадлежит животным среднего рода. Дело в том, что самый большой
    привес дают не самки, не самцы, а нечто среднее. Такое существо можно вырастить, если
    поросенку с кормом давать понемножку женских половых гормонов, и наоборот, хрюшкам -
    мужских. Животные быстрее растут, активно наращивают мышечную массу. К примеру, обычный
    поросенок вырастает во взрослую свинью за год. А если его кормить гормонами, он повзрослеет
    уже через семь месяцев. А время - это деньги. Поэтому гормоны используют во многих
    современных хозяйствах. Правда, сами фермеры такое мясо не едят. Они знают, что гормоны
    попадают в организм и начинают действовать на нас. Ученые утверждают - причина ожирения у
    детей и подростков - современное мясо, накачанное гормонами».
    Не обстоят иначе дела и с продукцией бройлерного кролиководства, об этом материал ниже."

    ...про "бройликов"(кролики пром. произ-ва)

       
     


  3. » #14 написал: Otis (12 марта 2014 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    николай иванович,
    мне лично картошку выгодней купить чем самому выращиваиь...по деньгам тоже самое,но не надо идти(у еня рядом огород)и лопатой мохать,а если на работе задержатся то и в плюсе буду...
    мое мнение,огород нужен(сейчас) тем кто любит(нравится) "ковырятся" в земле...

       
     


  4. » #13 написал: icezellion (12 марта 2014 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Вот статья с ruxpert.ru про продовольственную безопасность.

       
     


  5. » #12 написал: sasha1959 (12 марта 2014 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Концептуальные итоги недели «Секреты большой игры»
    Опубликовано 11 марта 2014 г. My Webpage

    Сегодня вторник одиннадцатое марта и в этом выпуске Концептуальных итогов недели, мы поговорим о важнейших событиях последнего времени…

       
     


  6. » #11 написал: бармалей (12 марта 2014 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас в России много брошенных пустующих земель. И если государство выделит из своё "заначки" определённую сумму на развитие этих земель, то мы бысто восстановим все потери.

       
     


  7. » #10 написал: Sergey1970 (12 марта 2014 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: николай иванович
    Сейчас очень многие Россияне забросили свои садово-огородные участки по разным причинам.Основная-дорого добираться.Потом в советское время на предприятиях давали участки под картофель и организовывали доставку туда людей.

    К сожалению, совершенно бесперспективная идея по множеству причин. Основная - смена поколений


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  8. » #9 написал: Otis (12 марта 2014 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    "
    курицы, рыба, хлеб и хлебобулочные
    изделия, яйца, раститительно масло,
    сахар."- я за санкции,у меня и сейчас этого в холодильнике нет...)))

       
     


  9. » #8 написал: николай иванович (12 марта 2014 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас очень многие Россияне забросили свои садово-огородные участки по разным причинам.Основная-дорого добираться.Потом в советское время на предприятиях давали участки под картофель и организовывали доставку туда людей.Много плодо-овощных совхозов закрылось из-за конкуренции с привозными продуктами.Вывод-если хоть частично государство поможет в решении этих проблем и поможет решить вопрос с качественными овоще хранилищами то проблем вообще не будет

       
     


  10. » #7 написал: Sergey1970 (12 марта 2014 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Egor
    что то поменять (что то посадить).

    А по мне так скорее не что то, а кого то.
    А то чиновники совсем "булки расслабили" - продовольственная безопасность страны хуже СССР


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  11. » #6 написал: Egor (12 марта 2014 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 150
    Рейтинг поста:
    0
    Не вижу нечего плохого в таком развитии событий. Как раз повод что то поменять (что то посадить). Голодать во всяком случае не придется, ну разве что небольшой доле, ну совсем не приспособленных к жизни людей.

       
     


  12. » #5 написал: Sergey1970 (12 марта 2014 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    А как отнесутся к этим санкциям ТНК - ведь потеря (даже просто угроза) такого рынка это не .... какой-нибудь.
    В западном мире жёсткого прагматизма счёт за эти убытки предъявят правительствам - а там и так все бюджеты соплями склеены, новые дотации и компенсации исключены


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  13. » #4 написал: Pegasus (12 марта 2014 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю блокада для нашего производителя будет только во благо. Если нео-комисары вмешиваться не будут.

       
     


  14. » #3 написал: De3ePTuP (12 марта 2014 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LRoy
    Не знаю... С молочной продукцией у нас на Урале все "чики-поки". Может в западных областях России преимущественно импорт... У нас собственные производители стараются на славу. Порой сомневаешься какому производителю отдать предпочте

    Кушайте свое! Оно по лучше думаю.))

       
     


  15. » #2 написал: astr (12 марта 2014 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что если по телевизору все доступно объяснят народу, то люди поймут, а если будут и дальше умалчивать, то будет бунт....не хотелось бы....много россиян не хотят ничем жертвовать( прежде всего своим холодильником) из-за Украины, вот это и печально....


    --------------------
    Истину не надо доказывать, она и так неизбежна......

       
     


  16. » #1 написал: LRoy (12 марта 2014 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю... С молочной продукцией у нас на Урале все "чики-поки". Может в западных областях России преимущественно импорт... У нас собственные производители стараются на славу. Порой сомневаешься какому производителю отдать предпочтение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map